«Конспект урока технологии «Работа с бумагой. Прямое плетение из бумажных полос. Буква «А».»


Конспект урока «Работа с бумагой. Прямое плетение из бумажных полос. Буква «А».

Цель урока:  выполнить работу в технике прямого плетения из полосок бумаги.
Задачи урока:
• способствовать формированию у учащихся навыков анализа конструкции изделия;
• совершенствовать умение размечать полоски с помощью линейки;
• развивать творческие способности, воображение, мышление, память;
• воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, простой карандаш, образец изделия.
Ход урока:
1.Организационный момент
(Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку)
2. Сообщение темы урока
-Сегодня мы продолжим работать с бумагой.
Благодаря таким качествам как пластичность и упругость бумагу очень часто применяют для плетения разнообразных изделий. С помощью простого способа переплетения из разноцветной бумаги мы с вами уже выполняли красивый коврик, который может служить подставкой или украшением интерьера. Плетением из бумаги можно изготавливать не только коврики, но и другие изделия. Бумага для плетения может быть самой разнообразной. Но, если вы желаете, чтобы плетеное изделие было прочным и служило долго, лучше брать более плотные виды бумаги: картон, глянцевую бумагу.
Чтобы вы точно могли определить объект нашей работы, отгадайте загадку:
На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (Буквы)
-Ребята! Вы догадались, какова тема нашего занятия? (ответы учащихся)
- Да, ребята, сегодня мы будем выполнять одну букву путем переплетения бумажных полос.
- Теперь отгадайте, какая это буква:
В море плавала акула 
Ела все, что в нем тонуло. 
К нам акула приплыла – 
Превратилась в букву… (А)
3. Работа по теме урока
- Все мы с вами читаем, пишем и разговариваем на русском языке и знаем, что язык - это средство общения. Язык бывает устный и письменный. Но было время, когда у славян не было письменности, так было до 9-ого века. Около 1863 года братья Кирилл и Мефодий по приказу византийского императора Михаила III создали письменность для славянского языка. Благодаря деятельности братьев-просветителей азбука получила широкое распространение.
Итак, сегодня мы выполним букву «А» в технике прямого плетения из полосок бумаги.
Демонстрация учителем образца.
- В какой последовательности мы будем выполнять нашу работу?  (ответы учащихся)
1. Заготовить основу для буквы.
2. Разметить и заготовить полоски бумаги.
3. Выполнить плетение.
4. Оформить готовую работу.
4. Физкультминутка 
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать. 
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. 
5. Повторение правил безопасной работы на уроке
ножницы хранить в определенном месте, при вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя, не оставлять ножницы открытыми, передавать ножницы друг другу кольцами вперед;
клей нужно наносить маленькими порциями, пользоваться салфеткой, не оставлять клей открытым.
6. Практическая работа учащихся
1.Выбираем цвет бумаги и вырезаем основу для буквы – прямоугольник размером 14x12 см.2. Складываем прямоугольник пополам, совместив длинные стороны.
3. По верхнему краю чертим линию, отступив от верха вниз 2 см.
4. На линии делаем разметку, отметив засечки на расстоянии 2 см. Со стороны сгиба тоже делаем разметку через 2 см.5. Соединяем верхние и нижние засечки.
6. Не разгибая прямоугольник, делаем надрезы по вертикальным линиям до планки, развернем прямоугольник - основа для буквы готова.7. Из бумаги другого цвета нарезаем, предварительно разметив и расчертив, полоски шириной 2 см и длиной 14 см.
- напоминаю, что отсчёт сантиметров по линейке следует начинать от деления с отметкой «0», которую располагают непосредственно на краю листа бумаги, без отступа;
- разметку надо выполнять остро заточенным карандашом;
-при разметке необходимо плотно прижимать карандаш к боковой стороне линейки;
- карандаш следует немного наклонять в сторону движения.
- от точного выполнения разметки и разрезания бумаги зависит качество готового изделия.
8. Переплетаем полосками основу по схеме. Концы полосок закрепляем клеем с изнанки.

- Чтобы узор был ровный, каждую вплетаемую полоску плотно и ровно придвигаем к предыдущей. Делаем это аккуратно, чтобы не помять и не разорвать края полосок. 7. Обсуждение и просмотр работ, рефлексия
Выставка работ.
- Ребята, давайте посмотрим на наши буквы, какие они получились.
- В какой технике вы их выполняли?   (в технике прямого плетения из полосок бумаги)
- Какой материал вы использовали в своих работах?  (цветная бумага.)
-  Вам было интересно работать на уроке?
- Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок!



Приложенные файлы


Добавить комментарий