«Классный час: «Компьютер: польза и вред умной машины»

Цель: Формирование позитивного отношения к компьютеру и умения использовать его в положительных целях.
Задачи:
Формировать навыки здорового образа жизни.
Развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером.
Формировать у обучающихся умение анализировать, сравнивать, обобщать
Продолжить формирование навыков самоконтроля, планирование здорового будущего.
Возраст учащихся: 6 класс.
Оборудование и материалы:
Презентация
Таблички с названием лабораторий – 4 шт.
Конверты - 4 шт.
Инструктивные карточки - 4 шт.
Буклеты – 20 шт.

Сценарий классного часа
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята! Я рада, что мы опять встретились с вами. Ребята, отгадайте загадку, она и раскроет тему нашего классного часа:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же (компьютер)
Как вы уже догадались тема нашего классного часа «Компьютер: польза и вред умной машины»

Протяните руку вперёд, у кого отличное настроение.
Дотроньтесь до кончика носа те, кто пользуется Интернетом.
Поднимите обе руки те, кто разумно пользуется компьютером.
Хлопните в ладоши те, кто готов меня слушать (со мной сотрудничать).

Без компьютера сегодня мы не представляем себе жизни. Он с нами повсюду. И поэтому великому компьютеру устанавливают памятники.

Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь. А какое влияние он оказывает на нее? Кем является компьютер человеку? Другом или врагом? Вы сегодня и должны ответить на эти вопросы.

Я расскажу вам сказку, а вы выделите из рассказа основные области, в которых компьютер нанёс особый вред или принёс пользу.

В некотором царстве –
тридевятом государстве
жил-был царь
И было у него два сына:
Старший и младший.
Чтобы от века не отстать,
детям помочь умнее стать,
Чтоб могли сыновья
в современном мире жить
Решил Царь ребятам компьютеры купить
Подключил им Интернет
безлимитный, высокоскоростной.
Долго ли сказка сказывается,
да не быстро дело-то делается.
Прошло много лет,
что же случилось с сыновьями царя?

Старший сын:
У меня один лишь друг,
Компьютером его зовут.
Целый день с ним провожу,
На прогулки не хожу.
Спортом я не занимаюсь,
И совсем не закаляюсь,
Давно с друзьями не общаюсь,
Играю целый день,
И поверьте, мне не лень
За компьютером сидеть,
Фильмы, игры поглядеть.
На все сайты без разбора
Выхожу вплоть до упора.
Плохо стал соображать,
Отчего вдруг? – не понять.
Стало плохо с головою
И с глазами Что со мною?!


Младший сын:
У меня есть новый друг -
Его компьютером зовут.
Дружу я с ним давно,
И расскажу вам про него.
Он по папочкам разложит,
Через принтер всё размножит.
Инструмент он "на все руки",
Лучше всех лекарств от скуки,
И учитель, и преданный друг.
До чего же энергичный
Электронный человек,
Мой попутчик симпатичный
В двадцать первый век.


Как изменил ПК жизнь сыновей? Какими они стали? Какой сын вам понравился? Чем?
А теперь, ребята, поработаем в группах:
1 ряд- 1 группа
2 ряд – 2 группа
3 ряд – 3 группа

13 EMBED PowerPoint.Template.8 1415

13 EMBED PowerPoint.Template.8 1415
В моей практике были случаи, когда
13 EMBED PowerPoint.Template.8 1415
Киберунижение - распространение унижающей достоинство ребенка информации (фото, видео, текст), а также использование Интернета для оскорблений и травли ребенка.
13 EMBED PowerPoint.Template.8 1415
Что объединяет этих людей?
Кибермания – компьютерная зависимость, пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Какие добрые советы вы бы дали своим друзьям?

Выбери добрые советы

·
·Проводить за компьютером не более 20 минут.

·
·Часто проветривать комнату, где находится компьютер.

·
·Работать за компьютером 5 часов .

·
·Выложить в Интернете свои личные данные(адрес, телефон и т.д.)

·
·Сидя за компьютером, ровно держать спину.

·
·Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

·
·Не вставать и не делать разминку.

·
·Не выкладывать в Интернет свои личные данные.

·
·Время от времени выполнять гимнастику для глаз.

·
·Вставать из-за компьютера и делать разминку.

·
·Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.

·
·Будь агрессивным при общении через Интернет.

·
·Дружелюбно общаться в Интернете.

Итак, какие выводы вы сделали? Что нужно сделать человеку, чтобы компьютер стал его добрым помощником?
Равное количество плюсов и минусов свидетельствую о том, что компьютер не может сам принести вред или пользу человеку без его участия, все зависит от человека.

Вот и завершена наша встреча. Мне было приятно с вами сотрудничать. Благодарю за работу. Вам даю Памятки – в подарок детям. Наши гости - тоже активные пользователи компьютера. И мы желаем им шагать в ногу со временем, но беречь свое здоровье. Закладки – гостям.
Не нужно бояться умных машин,
Ведь пользу большую несут они в жизнь.
"Лишь ты позаботься о личном здоровье", –
Такие компьютер нам ставит условия.

Спасибо за урок.












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий