Конспект урока русского языка во 2 классе (фрагмент)


Фрагмент урока русского языка 2 класс
Предмет: русский язык
Цель урока:
находить главные члены предложения или его основу; развивать умения восстанавливать деформированное предложение, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе. умение высказывать свою точку зрения
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.Формы работы: групповая, в парах, индивидуальная, фронтальная, практическая работа
Приёмы работы: системно - деятельностный подход к обучению.
Методы работы: проблемный метод самоорганизации познавательной и исследовательской деятельности на всех этапах урока.

Ход урока.
Слайд – заставка: сказочный город.
1. Организационный момент.
Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку.
- Легонечко коснитесь друг друга локоточками, поприветствуйте соседа глазками.
- Наш урок сегодня пройдёт необычно. Мы все вместе отправимся в путешествие в сказочное царство – в город Грамотеев.
2. Актуализация знаний. Подведение к теме урока.
Чтобы попасть в сказочный город, надо открыть ворота. Для этого нам надо найти ключ. Решить орфографическую задачу: вставить пропущенные буквы, составить из этих букв слово – ключ.
В парах работа
СтОит, чудеС ная, одинНадцать, пОгода, чуВствовать, стрАна.
Слово: ОСНОВА
- Какая тема сегодняшнего урока? Основа предложения
- Составьте из слов предложение (можно использовать не все слова, слова можно изменять)
Например. В стране стоит чудесная погода
- Найдите основу предложения.
Что такое подлежащее? Сказуемое?
3. Работа с материалом по теме урока
1) Первая улица в нашем городе – Предложение.
Для того чтобы пройти по этой улице необходимо выполнить задания
Злая Фея рассердилась и спутала все предложения
Работа в группах
Соедини начало и окончание предложений
Злой кабан сидел на веткеПароход томился в клеткеЧайник прыгал во дворе  Мальчик булькал на костре Буратино шил штаны  А портняжка ел блины
- Прочитай, что ты увидел на этой улице?
- Какие получились предложения (распространённые)
Найдите предложение по схеме: Кто? что делал? что?
- Какая основа в этом предложении?
Какой частью речи выражено подлежащее? существительное
Какой частью речи выражено сказуемое? глагол
- Составь своё предложение по этой схеме
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я читаю предложение – если распространённое, вы приседаете;
если нераспространённое – стоите.
Карлсон летит Малыш летит в гости к КарлсонуПод ёлкой жил ёжик.
Светит солнце.
Ползёт змея.
По траве ползёт змея.
Тихо журчит ручей.
Пролетело лето.
2) Следующая улица – жители-животные
Работа по учебнику: упр. 256
- Какие получились предложения? (нераспространённые)
- Подчеркни главные члены.
3) Следующая улица – Кто быстрее?
Составь предложения из каждой строчки карточки.
дней, пять, шёл, снег
красивый, прилетел, снегирь, утром
ребята, шубы, надели, тёплые
снежную, стали, бабу, дети, лепить
- Прочитай, какой получился текст
Найди предложение по схеме
Когда? что сделал? какой? кто?
Рефлексия. Итог урока
Злая Фея побеждена!Теперь ворота города Грамотеев открыты всем, кто любит русский язык!
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке было…
- Какое предложение составили? Найди основу в своём предложении.
На карточке: отметь смайлик- свою работу на уроке
Зелёный – всё получилось
Жёлтый – были трудности
Красный – всё было трудно.

Приложенные файлы


Добавить комментарий