«Нравственный уроки в повести А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»


Урок по теме:  «Нравственные уроки в повести Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»
Разработал: учитель русского языка и
литературы МБОУ лицея №66 г.Липецка Голошубова Оксана Александровна
Класс - 5 Предмет – литература Тип урока – обобщение и систематизация новых знаний.
На предыдущем уроке по этому произведению обучающиеся познакомились с содержанием повести-сказки А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», вспомнили отличия литературной сказки от фольклорной, выяснили особенности жанра данного произведения (повесть-сказка). Опережающее домашнее задание – письменная работа «Характер Алеши до получения конопляного зернышка», «Характер Алеши после получения конопляного зернышка» ( на выбор).
Цели: - познакомить учащихся с понятием «нравственные уроки» на материале повести-сказки А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»;
- развивать познавательные процессы и УУД;
- формировать нравственные качества обучающихся через анализ поступков главного героя сказки ; - формировать нравственные ориентации на распознание истинных и ложных ценностей; - расширить читательский кругозор обучающихся; вызвать интерес к прочитанному.
Планируемые результаты изучения темы: Предметные: знать содержание повести- сказки А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»; уметь рассказывать о жизни Алеши (словесно рисовать или пересказывать текст, работать с ключевыми словами), воспринимать и анализировать текст, формулировать идейное содержание, проблематику произведения через анализ текста, давать характеристику герою. Метапредметные УУД: Личностные:  ученик осваивает нравственные ориентации на распознание истинных и ложных ценностей, выявляет актуальность идеи произведения для себя, современных школьников, делает выводы о нравственных уроках жизни, которые получил, прочитав сказку; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану, осуществляет контроль, оценку действий партнера. Познавательные: строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; развивает навыки смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами учебной ситуации; осуществляет рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач, понимает информацию, представленную в схематичной форме, использует ее для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: излагает свое мнение и аргументирует его, вступает в учебный диалог, а также участвует в коллективном обсуждении учебных проблем, соблюдая правила речевого поведения и этические нормы.
Оборудование: учебники литературы (тексты), мультимедийная установка, технологические карта учащегося
Ход урока
1. Орг.момент- Начать наш урок мне хотелось бы со стихотворения:
Объясните мне немного,
Если знаете ответ,
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет?
Если семечко живое
Посадить и поливать –
Будет дерево большое,
Надо только подождать.
А недавно мне приснился
Добрый и волшебный сон,
Как же тут не удивиться, Ведь сегодня сбылся он.
Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери Волшебство и чудеса.
- Как вы считаете, почему именно с этих строк мы начинаем урок?
2. Мотивация учебной деятельности, целеполагание
- Обратите внимание на тему урока и попробуйте предположить, о чем мы сегодня на уроке будем с вами говорить?
Учитель проговаривает цели урока, опираясь на высказывания учеников.
Цели урока:- познакомиться с понятием «нравственные уроки» на материале повести-сказки А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»; - попытаться выявить нравственные уроки сказки через анализ поступков главного героя
3. Актуализация опорных знаний      
 1) - С чего начинается любое произведение? (с названия)
- На прошлом уроке мы говорили об особенностях жанра данного произведения ( повесть-сказка) Скажите, как автор определил жанровую принадлежность этого произведения?
- Подумайте, как название произведения отражает особенности жанра?
«Черная курица» - мир реальный; «Подземные жители» - мир сказочный
Действительно, в данной повести-сказке удивительным образом сочетаются реальные и фантастические события, участником которых становится главный герой сказки Алеша.
Давайте же вспомним основные события повести.
 
4. Работа по обобщению и систематизации знаний текста повести
- Перед вами хаотичное изложение основных событий сказки ( слайд на экране). Приведите их в порядок, используя нумерацию. При проверке цепочку событий проговаривайте.
Алеша проявляет необыкновенные способности.
Король награждает героя конопляным зернышком.
Алеша в подземном королевстве.
Спасение Чернушки.
Предательство.
Жизнь Алеши в пансионе.
Болезнь и выздоровление.
- Давайте проверим, как же располагались события в сюжете сказки. Поменяем последовательность записей на доске. Вот что у нас получилось:
Упорядоченный ход событий.
1. Жизнь Алеши в пансионе.
2. Спасение Чернушки.
3. Алеша в подземном королевстве.
4. Король награждает героя конопляным зернышком
5. Алеша проявляет необыкновенные способности.
6. Предательство.
7. Болезнь и выздоровление.
- Какое событие стало переломным моментом в сказке? Почему?
2) Начинаем работать с технологической картой ( см. приложение)
- работа с таблицей Задание: выписать ключевые слова, характеризующие поведение Алеши
1 группа «Алеша до попадания в подземное царство»
2 группа «Алеша после получения конопляного зернышка»
Алёша до получения конопляного семечка Алёша после получения конопляного семечка
Умненький
Миленький
Учился хорошо
Все любили, ласкали
Единственное утешение-книгиОдиночество
Верит в волшебство
Дни учения проходили приятно Не принимал хвалу с удовольствием
Не заслуживает похвалы
Внутренне стыдился
Было совестно
Стал привыкать
Принимал похвалы, не краснея
Много стал думать о себе
Важничал
Гораздо лучше и умнее всех
Сделался гордым и непослушным
- Учащиеся зачитывают выписанные слова и словосочетания
- Учащиеся зачитывают письменные работы, которые готовили дома, и ученики класса сравнивают ключевые слова и описание мальчика, делаем выводы
3) Обсуждаем прочитанное
- Ребята, если мы с вами будем рисовать лестницу, которая отражает изменения характера Алеши, она будет идти вверх или вниз? Почему?
Проследите изменения его характера и поведения, запишите опорные слова на ступеньках.
4) смотрим отрывок из к/ф «Черная курица, или Подземные жители», сравниваем с содержанием повести
Король:
- Загадывай желание.
Алеша:
- Мне ничего не надо.
5) обсуждаем финал сказки
- Как изменился Алеша, мы сказала, а теперь вспомните, как изменилось отношение окружающих к нему? ( с. 142)
- А изменилось ли к нему отношение Чернушки?
- выразительное чтение по ролям эпизода ( с.143-144)
– Какие советы даёт Чернушка Алёше, пока мальчик окончательно не потерял себя?
(“Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собой”. )– А какие советы Алеше дает учитель?( выразит.чтение с.145)
(Да. И Чернушка, и учитель сходятся в единстве, что праздность развращает человека, труд– это условие нравственной красоты человека. “Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли”. )– Почему Алёша предал Чернушку?(Он испугался наказания).
- Какие чувства испытывал Алеша после предательства?
– Сказка завершается трагично. Жители подземного королевства ушли, Алёша наказан за предательство. Верит ли Чернушка, что Алёша исправится?
(Да. Только верящий может сказать так: “Я тебя прощаю; не могу забыть, что ты спас жизнь мою, и всё тебя люблю…Одним ты можешь меня утешить в моём несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде”.)
Обращаемся к лестнице: если продолжать рисовать данную лестницу, куда будут устремлены ступеньки, вверх или вниз? Почему?
– Исправился ли Алёша?
(Да. Он “старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным. Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей”.)- Какие нравственные уроки мы можем извлечь из данного произведения?
Словарная работа ( см. технологическую карту)
Нравственный- относящийся к сознанию, внутренней жизни человека; основанный на нормах общественного поведения
Книга напоминает нам о главном: все мы в душе чисты и благородны, но Добро в себе надо воспитывать. Уметь быть благодарными, ответственными, заслужить любовь и уважение других – для всего этого нужны усилия. А иначе никак, и беда может грозить не только нам, но и тем, кого мы любим и кто доверяет нам. Настоящее Чудо может произойти только однажды, и надо быть достойными его...
Нравственные уроки жизни
Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь.
Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту.
Надо быть строгим к себе.
“Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли”.
- Запишите , какой нравственный урок сказки стал для вас наиболее важным?
5. Рефлексия
Итак, мы сегодня на уроке выяснили, какие нравственные уроки усвоил Алеша из этой фантастической истории, произошедшей с ним.
- В конце урока я предлагаю вам посмотреть отрывок из м/ф «Черная курица» ( эпизод про волшебный сад)
На доске - дерево, на партах-листочки, дети пишут желание        
Ребята, вообразите, что вы попали в волшебный сад подземного царства. Представьте, что перед вами лежат волшебные листочки. А вот какие желания они исполняют, решайте сами. Пусть каждый из вас напишет на своем листочке такое желание, исполнение которого могло бы сделать вас лучше и не навредить. Однако прежде чем написать желание, подумайте, к каким последствиям это может привести. А затем прикрепите свои листочки к веткам дерева.
После выполнения задания «отправляемся» на виртуальную экскурсию в волшебный сад. Ребята выражают свое мнение.
Учитель: А теперь я вам открою маленькую тайну. Если очень-очень верить, то желание может исполниться. Ведь сад-то волшебный. Только помните, что надо не просто верить в свою мечту, но самому к ней стремиться!
6. Домашнее задание 
Это добрая, очень грустная и мудрая сказка. Она не столько повествует о чудесах, сколько заставляет нас заглянуть в свое сердце, подумать о себе,а какой я?
«…Алеша стыдился об этом говорить…»
А вам когда-нибудь было стыдно за свои поступки? Какой выход из ситуации нашли вы? Напишите ответ.
     2. Напишите продолжение сказки.
Технологическая карта
Ф.И.___________________________________________________
1. Какие черты Алеши раскрываются в повести-сказке:
До получения конопляного семечка После получения конопляного семечка
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
2. Словарная работа
Порок -  недостаток кого-либо; свойство, достойное осуждения
Презрение - пренебрежительное отношение к кому-нибудь недостойному
Нравственный - относящийся к сознанию, внутренней жизни человека ; основанный на нормах общественного поведения.
3. Нарисуй лестницу «Изменения в характере Алеши"
4. Какой нравственный урок сказки стал для меня самым важным.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий