«Открытый урок литературного чтения. Тема: А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый.»


ГБОУ Гимназия 1925
г. Москва
2017г.
Подготовила Сулицкая С.В.-учитель начальных классов.
Урок литературного чтения.
Вид: открытый урок для родителей.
Тема. Русские писатели. А.С. Пушкин-великий русский писатель.
Вступление к поэме «Руслан и Людмила».
Цели: познакомить учащихся со вступлением к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Добиться понимания его содержания; развивать умения переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать навыки осмысленного выразительного чтения; прививать любовь к русской поэзии; развивать навыки беглого и правильного чтения; развивать мышление, читательское воображение.
Планируемые результаты: учащиеся должны учиться прогнозировать тему и содержание раздела; читать произведение выразительно вслух, про себя, выделять и называть волшебные события и предметы в сказке.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, портрет поэта в детстве, карточки с текстом речевой разминки, аудио диски, магнитофон, мультфильм «У лукоморья дуб зеленый». «Союзмультфильм»1950года выпуска, репродукции картин художников Васнецова, Зарубина.
Ход урока.
Организационный момент.
***
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Так начнем урок, друзья!
2.Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают наизусть любое стихотворение из раздела «Люблю природу русскую. Коллективно определяют лучшего чтеца. Осень». (5-6 учеников)
3.Речевая разминка.
Текст на индивидуальных карточках.
***
Осинку окрасила осень.
Осинка мне нравиться очень.
Она позолотой блистает,
Одно только жаль -облетает.
(В. Лунин)
-Прочитайте с радостью, с удивлением, с грустью.
4.Формулировка учебной задачи.
-Прочитайте на стр.83 название раздела учебника.
-Как вы думаете, какие произведения помещены в этом разделе?
-Чтение статьи на стр.83 (хорошо читающими детьми).
-Попробуйте сформулировать задачу урока по алгоритму:
узнаем: …
научимся: …
будем учиться: …
5. Работа над новым материалом.
-Знакомство с биографией А.С. Пушкина. Показ портрета поэта в детстве.
А.С. Пушкин-великий русский писатель и поэт. В его доме все интересовались литературой. Отец А. С. Пушкин-Сергей Львович -был поклонником французской литературы, сам иногда пописывал стихи. Среди его знакомых было много писателей.
Мать -Надежда Осиповна -практически не занималась воспитанием детей, а маленького Сашу не очень любила. В детстве Саша был очень упитанным, ребенком и Надежда Осиповна стеснялась его. Воспитанием Саши занималась его няня -простая русская женщина-Арина Родионовна. Обладая богатой фантазией, блестящей памятью она рассказывала ему сказки, пела песни. Когда она умерла Пушкин очень переживал ее смерть. Она практически заменила ему мать. В семье Пушкиных было еще двое детей –старшая сестра Ольга и младший брат Лев. Еще один младший брат- Николенька умер в младенчестве и захоронен в именье князей Голицыных, сейчас это г. Голицыно Московской области.
-Чтение статьи на стр.84 (хорошо читающими детьми).
-Какие стихи и произведения А.С. Пушкина вы читали?
-Какие сказки упоминаются в статье? Чем прекрасны стихи Пушкина?
-Ответы детей.
-Давайте посмотрим кто у нас в гостях. Давайте разгадаем кроссворд.( Кроссворд напечатан на листе (а1) с рисунками по сказкам А.С. Пушкина.)
***
1). -А сама то величава
Выступает будто …(пава)
***
2)-Ой вы гости- господа
Долго ль ездили -куда?
Ладно ль за морем иль худо,
И какое в свете …(чудо)
***
3). -Кто скорее из нас обежит
Около моря, тот и бери себе полный оброк.
Между тем приготовит …(мешок).
***
4). -А сидит в нем князь Гвидон,
Он прислал тебе…(поклон).
5). -Коли Красная- девица,
Будь нам милая …(сестрица).
6)- Нужен мне работник, повар, (конюх) и плотник.
Молодцы!
6. Физкультминутка.
***
Часы.
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так:
Тик-так.
(Наклоны головы в стороны, то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так.
(Раскачивайтесь в такт маятника.)
Налево-раз, направо-раз,
Мы тоже можем так.
Ноги вместе, руки на поясе.
(На счет «раз» голову к правому плечу, потом к левому.)
Тик-так.
7.Продолжение работы. Знакомство с вступлением к поэме «Руслан и Людмила»
-Чтение отрывка к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый» учителем.
-Сколько частей в этом произведении? (Две.)
-Где и когда происходят события?
-Каких героев мы встречаем в произведении?
-Просмотр мультипликационного фильма 1950г.выпуска «Союзмультфильм» «У лукоморья дуб зеленый».
Словарная работа.
Лукоморье-изгиб морского берега, бухта. В фольклоре восточных славян-заповедное место на краю земли.
Дол, долина- продолговатая впадина вдоль русла реки, между гор.
Тужит-грустит, печалится.
Пленяет-берет в плен.
-Чтение стихотворения хорошо читающими детьми.
-Чтение стихотворения «цепочкой».
-Чтение вслух хором.
-О каких чудесах говорится в стихотворении?
-Как мы должны читать это стихотворение? (Плавно, напевно)
-Какой должна быть интонация? (Торжественной, таинственной.)
-Как можете объяснить слова А.С. Пушкина «Там русский дух, там Русью пахнет…»
-Каких героев нет в сказках Пушкина? (Кощея, Бабы-Яги, волка, Ивана царевича).
8.Рефлексия.
Блиц-опрос по сказкам А.С. Пушкина.
-Тот кого проучил Балда. (Поп.)
-На чем висит златая цепь, по которой ходит кот ученый. (Дуб.)
-Тот кто предупреждал Дадона об опасности? (Петушок.)
-Персонаж, который грыз непростые орешки? (Белка.)
-Персонаж у которого есть необычное зеркальце. (Царица.)
-Имя дядьки, который возглавлял морское войско. (Черномор.)
-Давайте выпишем из слов -ответов по порядку буквы.
3,2,5,4,4,.4
-Какое слово получилось? (Пушкин.)
9.Итог урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие слова о сказках говорил А.С. Пушкин? («Что за прелесть эти сказки!»)
10. Домашнее задание.
-Выучить одну часть стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый.»
-Посмотреть художественный фильм -сказку «Руслан и Людмила» А. Птушко 1972 года.

Приложенные файлы


Добавить комментарий