Методическая разработка урока обществознания (ФГОС). Тема. Труд и творчество.


Урок обществознания в 5 классе. ФГОС.Тема урока. Труд и творчество.
Цель урока:
Ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности на основе процесса творчества и определить роль творчества в жизнедеятельности.
Дать представление о том, какое значение имеет творческое начало в ходе трудовой деятельности, связь творчества и труда.
Воспитывать трудолюбие, творческий подход к труду.
Задачи:
Расширить  представления учеников о творчестве, как одном из видов трудовой деятельности.
Способствовать  воспитанию уважения к истинным мастерам, создающим своим трудом материальные и духовные ценности.
Раскрыть значение понятий творчество, ремесленник, мастер.
Сопоставить понятия труд и творчество, определить роль творчества в жизни людей.
Развить познавательный интерес и творческую активность учащихся, художественный и эстетический вкус, навыки публичных выступлений в процессе подготовки сообщений.
Основные понятия. Творчество, мастер, ремесленник, труд, планирование, фантазия.
Межпредметные связи: при изучении данной темой необходимо опираться  на знания учащихся таких предметов, как история, музыка, технология и изобразительное искусство.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, доска, листочки. Бланк ответов.
Форма урока: РЕГЛАМЕНТИРОВАННАЯ ДИСКУССИЯ.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся выделять характерные черты трудовой деятельности человека; объяснять смысл понятий мастер и ремесленник, связь слов творчество, творец, творение; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы;
метапредметные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщить факты и явления;
личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива.
План урока.
Трудовая деятельность человека.
Мастер и ремесленник.
Что такое творчество.
Творчество в искусстве.
Ход урока.
1.Организационный  момент. (Приветствие детей, проверка готовности класса к уроку).
2. Проверка домашнего задания. (Устный опрос).
Перед началом изучения новой темы, давайте вспомним предыдущую тему и ответим на некоторые вопросы.
-Что такое труд?(Такая деятельность человека, которая требует знаний и умений, всегда приводит к результату.)
-Каким бывает труд, виды труда? Называю ребенка, а он называет один вид труда. (постоянный, простой, сложный и т.д.)
-Что дает человеку труд?(все необходимое для жизни человека)
-Что такое услуга и товар, это одно и тоже?
-Как оценивается труд, что учитывается при его оценивании?( по количеств сделанного, по качество)
-Чем богатый человек отличается от бедного?
-Кто-то один выходит и рисует схему бедный-олигарх.
3. Изучение нового материала
3.1.Вывод темы и целей урока
-На прошлом уроке вы изучили, что такое труд, зачем он нужен и как виляет на нашу жизнь.
-У меня к вам такой вопрос, существует такое понятия как творчество, а любой ли  труд является творческим?
-Может ли человек научиться работать творчески?
-А теперь анализируя свои ответы, предположите:
О чем пойдет речь на нашем уроке? Какая сегодня тема?
Записываем тему урока в тетради.
3.2. Актуализация знаний по пунктам параграфа.
3.2.1 Трудовая деятельность человека.
-По вашему мнению, трудятся только люди или животные тоже могут трудиться?
-Чем деятельность человека отличается от животных?(стр.81-82.) (животные выполняют работу необходимую для их жизни, а человек создает не только для себя, но и для других; все умения животному передаются по наследству, а человек развивать свои творческие способности и учиться творчеству, постоянно совершенствоваться).
-Выполните задание, запишите себе в тетрадь тех животных, насекомых, которые по вашему мнению могут трудиться и выполняют определённую работу, а так же напишите что они делают. К примеру, пчела добывает пыльцу и делает мед.
3.2.2 Жил на свете человек.
-Прочитайте раздел на странице 82, ответьте на вопрос, почему его можно назвать творческим?
-Что помогло ему достичь цели, способность к чему подтолкнула его к изучению космонавтики? (способность фантазировать)
3.2.3 Мастер и ремесленник.
-Кто по вашему такой ремесленник, а кто мастер?
-Какие ремесла вам известны? (Ремесло — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия. Кузнечное, гончарное, плотницкое, столярное, портняжное, ткацкое, прядильное, скорняжное, пекарное, сапожное, печное, кожевенное, ювелирное).-На презентации вы видите список ремесел и список того, чем занимаются в этом ремесле, соотнесите.
4.Рефлексия
-Что нового вы сегодня узнали?
-Какие новые слова и понятия запомнили?
5.Закрепление
-Первый вариант пишет профессии, которые можно назвать творческими, те, где есть возможность проявить свою фантазию и творчество, а второй вариант те, где такой возможности нет.
6.Домашнее задание
Сегодня вы сами определяли понятие творчество и какие профессии можно считать творческими, на следующем уроке мы более подробно разберемся и узнает, что такое творчество.
§10, стр.81-83.

Приложенные файлы


Добавить комментарий