«Конспект занятия для детей с ТНР «На лесной полянке. Предлоги НА-В-ПОД»


Конспект занятия для детей с ТНР.
Тема: «На лесной полянке. Предлоги НА-В-ПОД»
Цель занятия: закрепить навык употребления простых предлогов НА, В, ПОД в синтаксических конструкциях.
Задачи занятия:
1 .Актуализировать словарь существительных по теме «Цветы, насекомые». 2.3акрепить умение использовать в речи предлоги (на, в, под)
Оборудование:
-демонстрационные символы предлогов,
-пчелка Майя (игрушка), цветок, сделанный из гофрированной бумаги; -картинка цветущего луга, солнышко, тучка, ваза для цветов;
-индивидуальные:символыпредлогов,индивидуальныекартинки снасекомыми, индивидуальные картинки с цветами.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
JI: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
II Демонстрация предлогов в действии.Л: А теперь слушайте историю... Однажды ранним утром пчелка Майя
вылетела из своего домика. (У логопеда в руке игрушечная пчела) Долго
летала пчела, пока не увидела прекрасный цветок (макет цветка).
Заглянула Майя ПОД цветок (демонстрация действия), но под цветком
оказалось темно. Забралась пчелка В цветок (демонстрация действия), но
там оказалось тесно. Тогда села пчелка НА цветок.
Л: Куда заглянула пчела?
Д: Пчела заглянула ПОД цветок.
Л: Какой предлог употребил?
Д: предлог ПОД.
Л: Куда забралась пчела?
Д:Пчела забралась В цветок.
Л: Какой предлог произнес?
Д: предлог В.
Л: Куда села пчела?
Д: НА цветок.
- А сейчас я вам, ребята раздам пчёлок и вы со своими пчёлками повторите путешествие Майи.

284480115570

Ill Сообщение темы замятия.
-Назовите предлоги, с к-ми мы познакомились.
-Мы сегодня будем составлять предложения с этими предлогами.
IY Составление синтаксических конструкций по индивидуальным картинкам и символу предлога- НА-
JI: Оглянулась пчелка Майя и увидела, что на каждом цветочке сидит насекомое.
JI: Возьмите красную карточку, переверните, посмотрите и назовите свое насекомое.
Д: оса, муха, паук,...( кладут перед собой картинку с насекомым)
JI: Где сидят насекомые? Какой предлог будем произносить? Выложите символ предлога НА ( кладут перед собой символ предлога)
JT: На полянке много разных цветов. Посмотрите и назовите свой цветок.
Д: ромашка, тюльпан....
JI: Куда села муха? Куда села бабочка? (Вин. пад.)
(индивидуальные ответы детей: Бабочка села на ромашку )JI: Где сидит бабочка?...(Предл. пад)
(индивидуальные ответы детей: Бабочка сидит на ромашке )УФизминутка.
Наша бабочка встряхнулась,Улыбнулась, потянулась.Раз – росой она умылась.Два – изящно покружилась.Три – нагнулась и присела.И нектара всласть поела.
YI. Составление синтаксических конструкций по индивидуальной картинке и символу предлога- ПОД-
-Но вот набежала тучка и пошел дождик. Пчелка Майя спряталась ПОД листиком. Выложите символ предлога ПОД. Кто спрячется под листиком? (Логопед накрывает листиком и собирает насекомых)
(индивидуальные ответы детей: Бабочка спряталась ПОД листиком )YI. Составление синтаксических конструкций по индивидуальной картинке и символу предлога - В-
Л: Посмотрите какие прекрасные цветы у вас лежат на парте. А у меня есть ваза. Куда поставим цветы? Выложите символ предлога -В-
(индивидуальные ответы детей: Я поставлю ромашку В вазу )
YII.Итог занятия.-Чем занимались? С какими предлогами учились составлять предложения?

Приложенные файлы


Добавить комментарий