«Конспект урока по литературному чтению «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств М.Ю.Лермонтов «Парус»


Тема урока
«Такой хрупкий и такой прочный мир чувств»
М.Ю.Лермонтов «Парус»
Класс – 3
Автор учебника Н. А. Чуракова «Литературное чтение»

Описание материала: Урок построен в технологии критического мышления с применением интерактивных средств обучения в соответствии с требованиями ФГОС. Данный материал предназначен для учителей начальных классов.
Цели урока: развитие читательских умений.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с произведением М.Ю. Лермонтова «Парус»; пробудить познавательную активность.
- работать над осознанностью чтения; над развитием читательских умений.
- расширять кругозор обучающихся; развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам; любовь и уважение к близким.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Эмоциональное отношение к поступкам героев литературных произведений;
основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и оценивать свои действия; самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой; осуществлять рефлексию.
Познавательные:
Строить устное высказывание с учетом учебной задачи; поиск необходимой информации с помощью учебной литературы; переработка и преобразование информации из одного вида в другой; анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные:
Выражать свои мысли в монологе, диалоге; участвовать в учебном диалоге; проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе.
Технология:развитие критического мышления через чтение. Здоровьесберегающие технологии: ритмотерапия.
Оборудование урока: портрет М.Ю. Лермонтова, выставка книг писателя, толковый словарь Ожегова,  энциклопедия «Мир моря», мультимедийное наглядное пособие, лист самооценки, тест, романс на слова стихотворения «Парус» Ход урока
Организационно-мотивационный этап.
. Организация класса
Ребята сегодня у нас не простой урок, к нам на урок пришли гости. Посмотрите друг на друга, подарите своё хорошее настроение, друг другу, учителю, гостям.
Задачи урока:
- Учить анализировать художественное произведение.
- Выразительно читать.
- Развивать творческое воображение.
? Что вам непонятно в задачах урока?
? Чтобы справиться с этими задачами, надо выполнять большую работу.
? Посмотрите на план урока.
? Чтобы справиться с задачами урока и чтобы урок прошёл интересно, что для этого нужно?
? Мы обязательно справимся, потому что вы всегда были надёжными помощниками.
2.Проверка домашнего задания.
? Проверка домашнего задания будет проходить в виде теста.
? Проверим, как вы усвоили, поняли содержание произведения С.Козлова «Лисичка».
? Прочитайте вслух задание к тесту.
? Обратите внимание, в тесте 6 вопросов.
? Возьмите карандаш и начинайте выполнять. (Тест прилагается к конспекту урока).
? Проверим тест.
Итог этапа урока: молодцы, вы хорошо усвоили содержание произведения С. Козлова «Лисичка»
? Оцените себе на «Листе самооценки»
Критерии:
зелёный – без ошибок
синий - 1-2 ошибки
красный – 3 и более
3.Этап изучения новых знаний и способов действий
? Итак, к какому жанру относится произведение «Лисичка» Какие литературные жанры вы знаете ещё?
? Сегодня мы познакомимся с новым произведением, отличительным от сказки. А к какому жанру оно относится, скажите мне после моего прочтения.
Сообщение темы урока.
? Итак, тема урока: произведение М.Ю.Лермонтова «Парус».
? Ребята, я знаю что вы подготовили огромный материал о М.Ю.Лермонтове и о его творчестве.
? У нас предоставится возможность обменяться этими находками на классном часе.
? Напомните мне, с какими произведениями М.Ю.Лермонтова мы познакомились на уроках литературного чтения?
? О чём они?
Контрольный вопрос:
? Сегодня нам тоже предстоит сделать маленькое открытие -угадать замысел автора:
? О чём это произведение?
Первичное восприятие произведения.
? А сейчас сядьте красиво, послушайте внимательно стихотворение.
Чтение стихотворения учителем:
? К какому литературному жанру относится данное произведение.
? Назовите отличительные признаки стихотворения.
В этом вам помогут памятки.
Беседа эмоционально - оценочного плана.
? Какие картины возникли в вашем воображении?
? Какое настроение вызвало это стихотворение?
? Какие краски, звуки живут в этом произведении?
3.3 Подготовительная работа к выразительному чтению.
? Сегодня мы будем учиться выразительно читать это стихотворение. Нам надо будет произносить правильно и четко слова.
ФизминуткаК морю быстро мы спустились,Наклонились и умылись.Вот так славно освежились!А теперь поплыли дружно,Делать так руками нужно:поплыли брассом…..кролемПлыли вдоль и поперёк и вернулись на урок.
Словарная работа.
? В тексте стихотворения встретятся слова, которые нужно правильно произносить и читать.
Мя-теж-ныйМятежный -? Тревожный, беспокойный, бурный, ищущий
Лазурь -?
Парус одинокойСкрипит
Что вы заметили в произношении этих слов?
? Что об этом говорит консультант Кот Учёный?
? Откройте страницу 174 и прочитайте.
Анализ произведения.
? Откройте учебники. Посмотрите на текст произведения.
? Сколько в нём строф? Сколько строк в каждой строфе?
? Какая строфа в этом произведении?
? А какая рифмовка? Почему?
- Расставьте интонационные паузы. Сверьте по образцу. Оцените себя.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам проанализировать стихотворение не так как всегда, а особенным образом.
- Предлагаю обратить внимание на первые две строки каждой строфы, а затем проанализировать последние 2 строки каждой строфы.
- А не дадут ли нам ответ на эти вопросы следующие строки. Прочитаем их.
- Какой ответ дают нам эти строки?
- О чём они сообщают?
(Он счастия не ищет, не от счастия бежит)
- Вам понятно что хочет герой?
- Читаем последние строки 3 строфы.
- Каким эпитетом характеризует автор героя? (Мятежный)
- Мятежный это какой? Давайте вспомним. (т.е ищущий человек, который не знает чего хочет).
(Выделяют слово мятежный, т.к. наш герой находится в поиске).
- Так что же он ищет?
- Не скрывается ли в этих строках ответ на поставленный вопрос?
- Что говорит автор о желании героя?
- Прочитайте.
(Дети выделяют слова «просит бури». Они являются главными по смыслу).- Этот ответ понятен вам? Почему герой просит бури?
- Сейчас я прочитаю последнюю строчку, а вы определите, с каким чувством пишет автор эти строки?
(Учитель читает последнюю строчку).
- С каким чувством пишет автор эти строки?
- А почему?
Итак, в первых строчках каждой строфы рисуется картина моря.
- Сначала оно было спокойным, голубым.
- А что происходит с героем?
(Герой отправляется на поиски).
- Далее картина моря изменилась - Море бушует.
- А каково состояние героя?
(Он счастия не ищет и не от счастия бежит)
- Значит состояние героя не изменилось.
Он находится в поиске.
- Опять картина моря изменилась. Она заблистала яркими чистыми красками. Картина лазурная, солнечная.
- А какой герой? (Мятежный)
- Наш герой просит бури, он всё находится в смятении, поиске и все не может найти выхода из душевного тупика.
- Лермонтов пишет о парусе, как о живом существе. Что он о нём говорит?
- Так кто же это он?
- Как вы думаете? Может быть кто - то догадался?
Итак, каков же замысел поэта?
3.5.Работа над выразительным чтением.
- Сейчас мы будем учиться читать выразительно это стихотворение
- Я думаю, что такой подход к анализу позволит совершить маленькое открытие.
- Прочитаем про себя первые строки каждой строфы.
- О чём они? (О морской картине).
- Прочитаем про себя последние строки каждой из строф.
- А о чём они?
. Так, значит я не случайно выбрала такой подход к анализу. Почему?
(Что рисует автор в первых двух строчках? – Морской пейзаж – картина моря. О чём говорит автор в последних двух строчках - Об одиноком парусе, об одиночестве человека, о мятежном, ищущем человеке, о поиске человека). . Прочитаем первые 2 строчки 1 строфы. - Какой литературный прём использует автор чтобы сказать какой парус? Какое море? (Дети подчёркивают эпитеты одинокий и голубом) т.к. на них падает логическое ударение)? Ребята, а цвет моря характеризует его состояние?
? Какой выберем темп прочтения? (спокойный)
. Прочитаем первые строки 2 строфы.
? А здесь какое состояние моря? Какова картина моря?
? Найдите глаголы, которые отражают картину моря?
(Дети подчёркивают глаголы).
? Через какое художественное средство достигается образное восприятие моря?
? Какой темп прочтения этих строк? (Убыстрённый, прерывистый).
? А теперь читаем первые строки 3 строфы.
? А здесь какое состояние моря?
? Какими словами автор рисует спокойную картину моря.
? Прочитайте 1 строчку.
(Дети подчёркивают слова: струя светлей лазури, луч золотой).
Можно прочитать картину моря в целом.
. Прочитаем про себя последние строки 1 строфы.
Какие это предложения по цели высказывания?
? О чём они спрашивают?
(В вопросительных предложениях логическое ударение падает на вопросительное слово и распространяется на глагол. Поэтому подчеркнём: что ищет, что кинул)? Какие чувства возникают при чтении этих строк?
(Чувство неясности, неопределённость, настороженность)
? Действительно, герой по какой то причине покидает родной край
- Что значит читать выразительно?
- Какой мы выберем тон? Темп? Где будем соблюдать паузы?
- Чтение под руководством учителя.
- Чтение детей вслух.
- Чтение в парах, с целью проверки выразительности и оценивания одноклассника по листу самооценки.
3.6. Прослушивание романса на слова стихотворения «Парус»
- Понравилось ли вам музыкальное произведение?
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании?
4. Домашнее задание.
- Выучить стихотворение наизусть.
- Нарисовать иллюстрации к произведению.
- Сочинить продолжение произведения в любом жанре.
5. Этап подведения итогов.
- Ребята, мы плодотворно поработали, хорошо справились с текстом, а сейчас составим синквейн.
Составление синквейна.
6. Рефлексия.
- А у вас какие впечатления от урока?
- Что нового вы узнали?
- Какой вид работы показался трудным для вас?
- Оцените свою работу. Как вы работали?
- Как хорошо, что наши оценки совпали.

Приложенные файлы


Добавить комментарий