«Открытый урок «Сказки и речевой этикет» 6 класс»


Тема. Сказки и речевой этикет.
Цели урока .Формирование и закрепление навыков речевого этикета; формирование устойчивой положительной самооценки у учащихся через внешнюю положительную оценку со стороны старших.
Эпиграф к уроку.
Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй,
Добрым словом , добрым делом
Утешай и помогай!
Среди невезенья иного,
Среди невесёлого дня
Скажите мне доброе слово,
И слово утешит меня.

Ход урока.
1.Слово учителя. Сегодня мы поучимся у любимых сказочных героев общаться , говорить друг другу приятные слова; доброжелательно высказывать не совсем положительное мнение о человеке, его поступках, если нас что-то не удовлетворяет в его поведении; вежливо отказывать в просьбе, поучимся утешать товарища, когда приходится трудно, а также попробуем научиться правильно поздравлять друг друга с праздником. Иными словами, познакомимся с правилами речевого этикета.
Запись на доске и в тетрадях:
Этикет- это установленный порядок поведения, форм обхождения.
Итак, самая главная задача нашего необычного урока- научиться по-доброму относиться друг к другу. И пусть эпиграфом к нему станут слова (запись на доске).Учащиеся читают хором.
Урок наш будет проходить в форме соревнования двух команд. Выбираются капитаны команд.
1-й конкурс. «Давайте говорить друг другу комплименты». (Выясняется значение слова комплимент).
-Ребята, вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят? А сами вы умеете говорить приветливые и добрые слова? Вот сейчас и попробуем это сделать. Представьте,что мы сейчас в сказочной стране и участвуем в конкурсе похвал. Ваша задача- выбрать из предлагаемых комплиментов для каждого из сказочных героев ( Кащея, Бабы Яги и Золушки) такой, чтобы сказать ему ( или ей) приятные, но в то же время правдивые слова. Отвечать будете все вместе при помощи карточек с цифрами: 1- для Кащея, 2- для Бабы Яги, 3- для Золушки. Знак «минус» используйте, если комплимент не подходит никому.
Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь. (2)
Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и трудолюбивая.(3)
Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться.(-)
Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка много видел.(1)
- Надеемся, что теперь вы поняли, как можно говорить приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать похвальные слова родным, друзьям, знакомым и делайте это как можно чаще!

2-й конкурс. « Вежливая критика».
- Наверняка вам не раз приходилось высказывать своё мнение о человеке, его поступках, и это мнение не всегда было положительным. Давайте попробуем сделать это вежливо и положительно. Представьте себе, что героев сказки «Лиса и Журавль» пригласил к себе в гости Ёжик. Во время обеда они высказывают своё мнение о том, как их принимали в гостях друг у друга. Вам нужно обсудить, кому принадлежит первое высказывание, а кому- второе.
-Всё хорошо было на званом обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль ,только попробовать это не удалось. Не подумала хозяйка о хорошей посуде. (Журавль).
-Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой посуды. Больше уж не просите, не приду. (Лиса).
- Как вы думаете, что мог сказать на это Ёжик? Выберите и покажите номер наиболее вежливой реплики.
1).Журавль был добрее и вежливее, Лисонька, он тебяне обидел ни одним словом
2). Лисонька,ты, мне кажется, не совсем права.Ведь ты первая пригласила Журавля к себе в гости. 3).Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить я вас не буду.(-).
-Надеемся, что вы поняли, что критика тоже может и должна быть доброжелательной.Кстати, давайте вспомним, народная или литературная сказка «Лиса и Журавль»?
К какому типу народных сказок она относится? (Сказки о животных).
3-й конкурс. «Утешители».
-Представляете, от деда с бабкой убежал Колобок, а они на него так надеялись! А ему и дела ни до кого нет. Катится себе по лесу, поёт свою хвастливую песенку.Дед с бабкой очень огорчились. Вам надо утешить их. Для этого выберите подходщую пословицу и покажите её номер.
1).Горе не беда- с кем не была.
2). Нет худа без добра. 3). Наши лепёшки тоже поели кошки.
-Вы, наверное, знаете, что добрые слова помогают успокоить, утешить человека. Помогают это сделать и народные пословицы, если их знать, помнить и применять в жизни. 4-й конкурс.

-Дорогие ребята, к вам попала записка от ослика Иа-Иа, который потерял свой хвост и очень огорчился. Его надо утешить, но вот беда- записка порвалась, вам нужно собрать её. Для этого напишите на доске через запятую номера предложений утешительной записки.
1). Не огорчайся, дорогой Иа-Иа!
2). Полно печалиться, дело поправится.
3).Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
4).Я обязательно помогу тебе. И все наши друзья помогут. Мы найдём твою потерю.
5). Нечего искать иголку в стоге сена
- Правильный ответ: 1,2,4. Мы уверены, что ослик успокоится после таких слов. Ответами 3,5 ты не только не утешишь Иа-Иа, но и обидишь его.
5. Конкурс капитанов.
-Вам предстоит вежливо отказать в просьбе, которую вы не можете выполнить. Вы, конечно, помните былину «Садко». Представьте, что вы вместо Садко попали в подводное царство и царь предлагает вам сундук с сокровищами, чтобы вы остались навсегда у него и развлекали его своей игрой на гуслях и пением. Но вы не хотите остаться. Какой из вариантов отказа вы выберете? Запишите номер на доске, объясните, почему вы предпочли такой отказ.
1). Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой!
2). О подводный царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не могу остаться в твоём царстве.
3). Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоём царстве, так как ждут меня на земле друзья и невеста.
1. Царь рассердится на тебя и бросит в темницу, подумай, как ответить ему в следующий раз. 2. Ты не убедил царя, он не понял, почему ты не можешь остаться. 3. Ты убедил царя, он отпустит тебя домой и даст в подарок невесте жемчужное ожерелье.
6-й конкурс. « Поздравления».
-Папа Карло решил написать поздравительные письма к женскому празднику героиням сказки «Золотой ключик». Но по рассеянности он забыл написать имена адресатов. Помогите разобраться. Сигнализируем карточками: 1- Мальвина, 2- Лиса Алиса, 3-Тортила.
1).Достопочтенная…! Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам быть по-прежнему доброй, мудрой и щедрой. Как и 300 лет назад Вы по-прежнему обаятельны. Так держать! Ваш преданный друг Карло.2). Изобретательная…! Поздравляю Вас с праздником! Желаю, Вам оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезёт с честным и предприимчивым другом и Вы сможете заработать миллион. Поклонник ваших талантов Карло.
3). Милая…! Поздравляю тебя, дорогая девочка, с праздником больших и маленьких женщин! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино, а ещё сохранить дружбу со старыми друзьями-Буратино и Пьеро. Целую тебя. Папа Карло.
-А теперь последнее, внеконкурсное, задание. Оно будет творческого характера. Представьте себе, что каждый из вас не ученик, а Красная Шапочка. Вы приготовили бабушке подарок ко дню рождения и идёте к ней в гости. По дороге вы обдумываете, как будете поздравлять свою любимую бабушку.
Жюри подводит итоги. В конце урока зачитывается несколько лучших поздравлений.
Итак, сегодня на уроке мы поиграли, вспомнили любимых сказочных героев, поучились вежливо общаться друг с другом.
Жюри объявляет результаты.

Приложенные файлы


Добавить комментарий