«Конспект урока по обществознанию на тему: «Лидерство. Личные и деловые отношения».»


Класс: 6
Конспект урока на тему: «Лидерство. Личные и деловые отношения».
Задачи урока:
Стимулировать проявление у учащихся инициативу лидерских качеств;
Использовать возможности темы для осознания учащихся ответственности за свои решения и поступки, выбор товарищей и занятий, оценки собственного отношения к людям из других групп.
План урока:
Организационный момент;
Проверка домашнего задания;
Изучения нового материала;
Подведение итогов урока;
Домашнее задание.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Выборочная проверка тетрадей на печатной основе.
-Изучение нового материала.
1. Лидеры.
Учитель предлагает ученикам поразмышлять над вопросом: «Кто может быть лидером?».
Выслушав ответы, важно обратить внимание на то, что в разных делах и разных группах лидерами могут быть разные ребята.
Запись в тетрадь - В одной группе может быть несколько разных лидеров, которые не соперничают, не борются друг с другом, а играют свою собственную роль в группе.
При этом лидерами справедливо считают не только организаторов, но и того человека, который доводит до конца начатое группой ребят дело, даже тогда, когда остальные «остыли» и переключились на что-то другое, как мы можем назвать такого человека? (лидер по достижению цели).
Ребята, а как Вы думаете, как можно назвать человека, который создает в группе хорошее настроение? (эмоциональный лидер).
Ребятам предоставляется одинаковые листочки для «секретной» записи есть ли в классе лидеры и кто они. В конце урока происходит зачитывание «секретных листочков» и делается вывод о лидерах класса.
Работа с учебником по обществознанию Л.Н. Боголюбова 6 класс, параграф 7, страница 60-61 раздел «Кто может быть лидером».
Затем ученикам предлагается высказать свое мнение о прочитанном: «Являются ли лидерами парни, упомянутые в двух последних примерах?». Ученики высказывают свои точки и зрения, и возможны споры между одноклассниками.
Межличностные отношения и их виды.
Как я вам уже говорила, жизнь человека не мыслима без контактов с различными людьми. Эти контакты происходят постоянно, изучать отношения между людьми всегда интересно и полезно. Как вы думаете почему? Ученики высказывают свою точку зрения.
Ученые социологи установили, что только две причины заставляют людей вступать контакты друг с другом. Что за причины мы выясним через анализ двух суждений (ученикам предлагаются суждения расданые на разноцветных листочках):
На автобусной остановке услышав интересный рассказ, чужие люди стали обмениваться информацией.
Во время рассказа ваше внимание было привлечено к тому, как живо, образно, эмоционально говорил рассказчик, и вы решили познакомиться с ним поближе.
Задание: Определите, что заставило человека вступить в контакт в первом и во втором случае, есть ли различия в причинах контакта? (Ответы учащихся)
Физминутка.
И в первом и во втором случае люди вступили в межличностные отношения. Что же такое межличностные отношения? Попробуйте сформулировать определение (Ответы детей).
Межличностные отношения - это отношения в малой группе, возникающие между людьми в процессе их жизнедеятельности. – Запись в тетрадь.
Предлагается ученикам высказать свое мнения, какие бывают межличностные отношения. Создается схема в тетрадях межличностные отношения.
Межличностные отношения
3558540158750024822151587500142494015875003200401587500

Деловые приятельские личные семейные
Скажите, мы их может подразделить? (Высказывают свои предложения).
Формы записываются в тетрадь с предварительным разбором:
Знакомство:
-узнаю в лицо;
-Приветствую;
-Разговариваю.
Приятельство:
- Принятие друг друга;
- Непринятие друг друга.
Товарищество:
-Дружба на основе общих целей.
- Подведение итогов урока.
Что вы сегодня нового узнали на уроке?
Что вам понравилось?
Что вас удивило сегодня на уроке?
Ученики высказывают свою точку зрения.
Выставление отметок с комментированием.
- Домашнее задание: параграф 7, чтение и пересказ.



Приложенные файлы


Добавить комментарий