«Классный час на тему : «Книга — лучший друг!»


Разработка классного часа. 3 класс
Тема «Книга – лучший друг»
Цели:
- Познакомить детей с историей возникновения книги;
- Расширять кругозор, используя материалы познавательного характера, развивать память, речь, мышление, воображение;
- Воспитывать любознательность, бережное отношение к книге.
- Прививать умения и навыки товарищества, любви к чтению.
Задачи:
- Наглядно показать и рассказать детям этапы развития письменности на Руси.
- Продолжать работу по обучению отгадывания загадок, знакомить с народной мудростью – пословицами и поговорками о книгах.
Оборудование: пазлы с изображением сказочных литературных героев, карточки с буквами названия классного часа, стенд с книгами.
Ход классного часа:
Организационный момент
Отгадайте загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? (Ответы детей)
Самоопределение к деятельности
- Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.
Давайте узнаем, как будет называться наше путешествие. (Буквы “перепутались” на доске. Соберите предложение. Какой знак препинания стоит в конце? Прочитайте предложение с нужной интонацией) КНИГА - ЭТО ДРУГ?- Вы узнаете, когда и почему появилась первая книга и какой она была раньше, узнаете, как нужно обращаться с книгой, чтобы сохранить её, и, конечно, ответим на наш вопрос.
Из истории создания книги.
Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.
Сейчас мы вам кратко расскажем историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука.
И так продолжалось века и века.
В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был очень тяжёл.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
И вот 10 веков назад во всех европейских странах, в том числе и в России, стали изготавливать бумагу. Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники стали печатать первые книги.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Машина умнела, умнела, а ныне
Доверили книгу великой машине,
Чтоб мы получили книгу, над ней
Поработало очень много людей.
Сама машина, даже самая умная, одна сделать для нас книгу не сможет. Люди каких профессий прикладывают немало сил для создания книги? (ответы учеников).
Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики (ведь бумагу для книг делают из древесины). Писатели, поэты, учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё таки остается труд человека.
Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.
Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать
Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –
Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь,
Ребята понемножку?Не мять, не пачкать, не трепать
Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.
В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,
Трудились множество людей Они дают нам счастье.
На фабрике и в поле. А эта книга – и моя,
Трудились твой отец и мать. Да и твоя отчасти!
Физкультминутка
Закрепление изученного материала.
Беседа
- У знали что-то новое? Было интересно? Что запомнили? (слайд 18)
- Вспомните, какими материалами для письма пользовались люди до изобретения бумаги?
- Какими были первые книги?
- Кто на Руси напечатал первую книгу?
- Как она называлась?
- Какой вывод сделаем из всего увиденного и услышанного?
Знакомство с правилами обращения с книгой
правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.
Правила обращения с книгой можно продолжать, но сейчас послушаем обращение книги к нам, читателям.
- Я книга, я – товарищ твой,
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня заляпал!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Не бережёшь меня, друг, ты.
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни, я твой лучший друг!
Но только не для грязных рук!
- Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями.
Рефлексия
- Ребята, а вы любите читать книги?
- А играть в разные игры?
- Я вам хочу предложить поиграть в игру под названием «Узнай сказочного героя». За правильный ответ вы получаете жетон. Готовы?
Игра «Узнай сказочного героя»
- Фея в принцессу её нарядила,
Хрустальную туфельку ей подарила,
Чтобы поехать на сказочный бал,
Карета приехала на карнавал.
Принцесса скрывала имя своё,
А ну, подскажите, как звали её? (“Золушка”. Ш. Перро.)- С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”. А. Толстой.)- Сейчас потолкуем
О книжке другой –
Тут синее море,
Тут берег морской...
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
кого-то поймает,
Чего-то попросит.
О жадной старухе
Рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не ведет...
И кончится дело
Все тем же корытом,
Но только не новым,
А старым, разбитым. (“Сказка о рыбаке и рыбке”. А. С. Пушкин.)- Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку? (“Дюймовочка”. Г.-Х. Андерсен.)- Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут...
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко?
Может, это... (“Репка”. Русская народная сказка.)- Кто-то пасть свою открыл,
Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг.
Ой, какой везде испуг!
Но медведь сразил врага,
С ним расправа недолга!
Струсил враг и воротил
То, что в небе проглотил! (“Краденое солнце”. К. Чуковский.)- Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она.
А в ней герой – мальчишка овощной, –
Он храбрый, справедливый, озорной. (“Чиполлино”. Дж. Родари.)- Скачет лошадь непростая –
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек,
По прозванью... (“Конек-Горбунок”. П. Ершов.)- Столяр Джузеппе-Сизый нос
Полено в дом принес.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”. А. Толстой.)- Книжку, ребята, в руках я держу,
А как называется, вам не скажу.
Но все ж вы сейчас догадаетесь сами...
Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.
А вот островок небольшой на воде,
Зверушки на нем...Ой, зверушки в беде!
Вода прибывает, зверушек снесет...
Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.
Усядется в лодку команда косая...
А книжка, ребята, про деда... (Мазая).
А еще про кого? (“Дедушка Мазай и зайцы”. Н. Некрасов.)- Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки... (“Маша и медведь”. Русская народная сказка.)- В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (“Муха-цокотуха”. К. Чуковский.)- Следующая игра называется «Из каких произведений взяты строки?»
- “ И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на этой шляпе наша каша”. (В. Драгунский. “Тайное всегда становится явным”.)- “Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: “Ай!” - и прыг на диван”. (Н.Носов. “Живая шляпа”.)- “Я остановился на лестнице и внятно сказал: “Никакие не “сыскси”, никакие не “хыхки”, а коротко и ясно “фыфки”!” (В.Драгунский. “Заколдованная буква”)- “В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были маленькие”. (Н. Носов. “Приключения Незнайки и его друзей”.)Поэтический конкурс.
Чтение учащимися собственных стихотворений, которые они сочиняли на уроках литературного чтения и внеурочной деятельности.
Собери пословицу.
Люди очень бережно относились к книгам. Веками собиралась народная мудрость и выражалась в пословицах.
Команды собирают пословицы из двух частей.
- Кто знает аз да буки,тому и книги в руки.
- Не красна книга письмом,красна умом.
- С книгой жить –век не тужить.
- С книгой поведёшься,ума наберёшься.
- Хорошая книга –лучший друг.
- Чтенье –лучшее ученье.
- Книга – твой друг,без неё как без рук.
- Книга для ума,что тёплый дождь для всходов.
Как зовут этих сказочных персонажей?
- подведение итогов конкурса.
- награждение победителей грамотами и сладкими подарками
Итог классного часа
Скольких героев мы с вами сегодня вспомнили! У каждого из вас наверняка есть свой любимый сказочный герой. А может быть и не один. А откуда мы о них узнали? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите на учебники, на книги, которые стоят на стенде. Вы видите, какая у них яркая обложка, какие красочные иллюстрации.
Скажите, вам бы хотелось взять их в руки и полистать?
Сегодня, когда вы берёте в руки книгу, прекрасно оформленную, не забывайте, сколько людей над ней работало: это писатели, художники, издатели, редакторы, печатники. Вспомните, какой непростой путь длинною в пять тысяч лет прошла книга, чтобы стать такой, какой вы её сейчас видите.
Ребята, цените труд людей, которые создают для вас такое сокровище.
Давайте вспомним первоначальное название нашего классного часа.
Посмотрите, на доске появился ещё один знак препинания. Прочитаем с нужной интонацией. (Книга – наш друг!)
Это так? Какое название вам нравится больше и почему? (Ответы детей)
Закончим мы путешествие словами одного из самых любимых детских писателей С.Я.Маршака.
“Книги могут рассказать вам замечательную сказку, от которой у вас сердце забьется сильнее, с их страниц прозвучат интересные стихи, которые вы запомните надолго, а может быть и на всю жизнь. Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран, узнаете о великих открытиях науки и техники, о звёздах и планетах, о растениях и животных. Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга”.

Приложенные файлы


Добавить комментарий