Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности с использованием ЭОР. (старшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Тема: «Зимующие птицы»
Задачи:
расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы» (названия птиц);
упражнять в образовании прилагательных;
упражнять в согласовании существительных с числительными;
упражнять детей в счете до 10-ти.
развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать коммуникативные умения и навыки.
воспитывать заботливое отношение к птицам
Планируемый результат:
Альбом «Зимующие птицы - наши друзья». Кормушки, изготовленные родителями.
Материал и Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация «Зимующие птицы», листы для штриховки, карандаши. Магнитная доска, изображения зимующих птиц на магните (воробей, синица, снегирь, голубь, дятел, сова).
Логика образовательной деятельности
№
Ход ОД.
Оборудование, ЭОР.
1
- Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются зимовать. Каким, одним словом можно назвать их? (Зимующие). (Показ слайда, с изображением зимующих птиц)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
2
Я хочу познакомить вас с птицей, а что это за птица вы узнаете, отгадав загадку: Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая .....(сорока). (Сорока - 1 слайд) - У сороки сегодня день рождения и она пригласила в гости всех зимующих по соседству птиц. Интересно, какие это птицы?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
3
Отгадывание загадок. Детям раздаются птички на магните. По мере отгадывания прикрепляется птичка на магнитную доску рядом с елью. Ответ проверяется на слайде щелчком.
Эту птицу каждый знает,В теплый край не улетаетЭта птица - круглый годВо дворе у нас живетИ чирикает онаГромко с самого утра:- Просыпайтесь поскорей. -Всех торопит (Воробей)(Воробей – 2 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
4
Любит семечки и сало,Во дворе с утра леталаЭта маленькая птичка.Отгадайте, кто? ...(Синица – 3 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
5
Известно с давних нам времён, что эта птица – почтальон. (Голубь – 4 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
6
Прилетели на зимовкуПтицы, что в морозы ловкоСкачут по деревьям, веткамВ красно-огненных жилетках.Не узнать нам их нельзя -Любим птичку – (Снегиря.) (Снегирь - 5 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
7
Странный доктор есть на свете, Он деревья лечит, дети. Где болит? Тук-тук! А, нашел. Тут, тут. (Дятел – 6 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
8
Днем спит, Ночью летает, Прохожих в лесу пугает. (Сова-7 слайд) - Решила сорока угостить всех своих гостей, а кормушки подходящей нет. Давайте мы подарим ей хорошую кормушку и смастерим её сами.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
9
Физкультминутка
Рано утром на опушке
Ходьба с высоким подниманием колен.
Мы повесили кормушку
Ладонь-кулак (ударять) по 4 раза.
Для щеглов и для синичек,
Взмахи руками вверх-вниз (2 раза).
И для всех голодных птичек.
Соединять большой палец левой и правой руки с другими пальцами рук (4 раза).
Не едите вы с ладошки
Погрозить указательным пальцем.
Зерна, семечки и крошки.
Загибание пальцев левой руки с помощью
указательного пальца правой руки.
Прилетайте на опушку,
Взмах руками вверх-вниз.
Угощенье ждет в кормушке.
Показывают ладони обеих рук, слегка наклоняя корпус вперед.
Дети внимательно слушают. В такт словам выполняют движения.
10
На экране появляется кормушка (8 слайд) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний», нужно убрать с экрана изображение птицы, которая не относится к зимующим.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
11.
На слайде представлены изображения птиц: голубь, ворона, снегирь, ласточка. (9 слайд) (При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
12.
На слайде представлены изображения птиц: трясогузка, синица, ворона, воробей. (10 слайд) (При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
13.
- Пока мы с вами играли, на нашу кормушку прилетела целая стая голубей. Давайте их посчитаем. (10 голубей появляются последовательно один за другим по щелчку «мыши»). Аналогично считают синиц. ( 11 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
14.
- А сейчас я предлагаю вам, ребята нарисовать для сороки ее портрет. У детей листы с изображённым контуром тела сороки. Предлагается грудку и живот птицы заполнить треугольниками, крыло заштриховать прямыми линиями, а голову и шею заполнить кругами ( 12 слайд).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Подготовила воспитатель: Мкртчян Е.А.
Заголовок 1Заголовок 315
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Тема: «Зимующие птицы»
Задачи:
расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы» (названия птиц);
упражнять в образовании прилагательных;
упражнять в согласовании существительных с числительными;
упражнять детей в счете до 10-ти.
развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать коммуникативные умения и навыки.
воспитывать заботливое отношение к птицам
Планируемый результат:
Альбом «Зимующие птицы - наши друзья». Кормушки, изготовленные родителями.
Материал и Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация «Зимующие птицы», листы для штриховки, карандаши. Магнитная доска, изображения зимующих птиц на магните (воробей, синица, снегирь, голубь, дятел, сова).
Логика образовательной деятельности
№
Ход ОД.
Оборудование, ЭОР.
1
- Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются зимовать. Каким, одним словом можно назвать их? (Зимующие). (Показ слайда, с изображением зимующих птиц)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
2
Я хочу познакомить вас с птицей, а что это за птица вы узнаете, отгадав загадку: Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая .....(сорока). (Сорока - 1 слайд) - У сороки сегодня день рождения и она пригласила в гости всех зимующих по соседству птиц. Интересно, какие это птицы?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
3
Отгадывание загадок. Детям раздаются птички на магните. По мере отгадывания прикрепляется птичка на магнитную доску рядом с елью. Ответ проверяется на слайде щелчком.
Эту птицу каждый знает,В теплый край не улетаетЭта птица - круглый годВо дворе у нас живетИ чирикает онаГромко с самого утра:- Просыпайтесь поскорей. -Всех торопит (Воробей)(Воробей – 2 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
4
Любит семечки и сало,Во дворе с утра леталаЭта маленькая птичка.Отгадайте, кто? ...(Синица – 3 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
5
Известно с давних нам времён, что эта птица – почтальон. (Голубь – 4 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
6
Прилетели на зимовкуПтицы, что в морозы ловкоСкачут по деревьям, веткамВ красно-огненных жилетках.Не узнать нам их нельзя -Любим птичку – (Снегиря.) (Снегирь - 5 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
7
Странный доктор есть на свете, Он деревья лечит, дети. Где болит? Тук-тук! А, нашел. Тут, тут. (Дятел – 6 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
8
Днем спит, Ночью летает, Прохожих в лесу пугает. (Сова-7 слайд) - Решила сорока угостить всех своих гостей, а кормушки подходящей нет. Давайте мы подарим ей хорошую кормушку и смастерим её сами.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
9
Физкультминутка
Рано утром на опушке
Ходьба с высоким подниманием колен.
Мы повесили кормушку
Ладонь-кулак (ударять) по 4 раза.
Для щеглов и для синичек,
Взмахи руками вверх-вниз (2 раза).
И для всех голодных птичек.
Соединять большой палец левой и правой руки с другими пальцами рук (4 раза).
Не едите вы с ладошки
Погрозить указательным пальцем.
Зерна, семечки и крошки.
Загибание пальцев левой руки с помощью
указательного пальца правой руки.
Прилетайте на опушку,
Взмах руками вверх-вниз.
Угощенье ждет в кормушке.
Показывают ладони обеих рук, слегка наклоняя корпус вперед.
Дети внимательно слушают. В такт словам выполняют движения.
10
На экране появляется кормушка (8 слайд) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний», нужно убрать с экрана изображение птицы, которая не относится к зимующим.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
11.
На слайде представлены изображения птиц: голубь, ворона, снегирь, ласточка. (9 слайд) (При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
12.
На слайде представлены изображения птиц: трясогузка, синица, ворона, воробей. (10 слайд) (При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
13.
- Пока мы с вами играли, на нашу кормушку прилетела целая стая голубей. Давайте их посчитаем. (10 голубей появляются последовательно один за другим по щелчку «мыши»). Аналогично считают синиц. ( 11 слайд)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
14.
- А сейчас я предлагаю вам, ребята нарисовать для сороки ее портрет. У детей листы с изображённым контуром тела сороки. Предлагается грудку и живот птицы заполнить треугольниками, крыло заштриховать прямыми линиями, а голову и шею заполнить кругами ( 12 слайд).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Подготовила воспитатель: Мкртчян Е.А.
Заголовок 1Заголовок 315