«Конспект открытого урока «Где живет доброта?»


План-конспект занятия «Где живёт доброта?»
Педагог дополнительного образования: Люстик Наталья Ильинична
Образовательное учреждение: МАУДО ДЮЦ «Сказка» г. Хабаровск
Предмет: этика
Программа: образовательный модуль «Весёлый этикет» комплексной образовательной программы «Родничок»
Возраст: 5-6 лет
Год обучения: второй
Продолжительность: 25 минут
Тип занятия: первое занятие из цикла занятий по теме «Уроки добра», который включает включает 4 занятия:
1) «Где живёт доброта?»
2) «Хорошо ли быть злым?»
3) «Поговорим о доброте»
4) «Добрые и злые поступки».
Форма работы:
Каждое занятие разработано в виде сценария с определённым сюжетом;
На каждом занятии идут рассуждения о добре и зле, об отношении к себе, к людям, к миру;
Каждое занятие основано на главных правилах человечности: поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой; Чего в других не любишь, того и сам не делай;
Каждое занятие включает 1-2 физкультурные паузы - физминутки или подвижные игры.
Цель: раскрытие нравственного содержания доброты.
Задачи:
1.Дать возможность детям поразмышлять над понятием «доброта», проявлением доброты к окружающим.
2.Способствовать развитию у обучающихся мотивации к совершению добрых поступков.
3.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту людям, которые в этом нуждаются.Методы организации занятия: метод активного обучения, словесный метод, дидактическая игра, проектно-конструкторский метод, здоровьесберегающий метод.
Авторский продукт
Дидактический материал:
Ход занятия:
№ Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность обучающихся1. Организацион-ный. Проверка готовности к занятию, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания Мальчики и девочки строятся перед кабинетом в две шеренги напротив друг друга. Мальчики приглашают девочек войти. Сначала девочки, затем мальчики входят в кабинет и становятся возле стульчиков.
2. Приветствие.
Постановка цели. Педагог здоровается с детьми. Дети отвечают. Педагог:
-Рада вас видеть, ребята. Сегодня мы будем учиться вежливости и доброте. Да-да, не удивляйтесь, этому тоже нужно учиться. К сожалению, не все люди вокруг нас вежливые и добрые. О вежливости есть целая наука – этикет, который мы с вами изучаем на наших занятиях. Первое и самое главное правило вежливости – здороваться при встрече. Для чего люди здороваются? (показать, что они видят друг друга; выразить радость от встречи, пожелать друг другу здоровья – «здравствуй, будь здоров, живи долго»).
А давайте поприветствуем весь мир!Дети произносят слова и выполняют соответствующие движения.
Как можно поздороваться в разное
время суток?
Чтение стихотворения «Пожелайте людям добра» и беседа по его содержанию:
-Что значит – желать добра?
-Как надо себя вести, когда желаешь добра? Дети вместе с педагогом чётко и правильно проговаривают слово «здравствуйте» сначала шёпотом, потом громче и во весь голос. Договариваемся на будущее не забывать здороваться (кто забудет, тому придётся надеть на шею соску на верёвочке). Дети садятся на свои места.
Дети отвечают.
Физминутка
«Здравствуй, небо голубое!»
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю!
Всех я вас приветствую!
Ответы детей
Ответы детей
3. Подготовитель-ныйПедагог показывает детям волшебный цветок и рассказывает, что он был найден рано утром на дороге. Бутон был закрыт. Педагог: «Когда я его подняла, то услышала тоненький голосок. Но вокруг никого не было. Оказывается, это цветок что-то хотел рассказать…Он был волшебным цветком – его вырастила Фея доброты. Но злой волшебник украл его, чтобы люди на земле стали злыми, сердитыми, вредными. Но, когда он нёс цветок, тот случайно выпал и остался лежать на дороге в надежде, что его найдут добрые люди. Цветок попросил меня отыскать добрых, заботливых детей, которые умеют жалеть, никого не обижают, всем помогают, всегда приходят на помощь, когда кому-то плохо, не бросают друг друга в беде. Правильно ли я сделала, что принесла цветок к вам? Давайте поможем ему распуститься от добрых дел. Внимательно слушают педагога. Осуждают поступок колдуна.
Соглашаются с педагогом. Изъявляют желание помочь.
4.
5.
6.
Беседа с детьми
Усвоение новых знаний и способов действий
Беседа и обсуждение основных понятий занятия
Физминутка «Мы за руки возьмёмся»
Заключительный этап
Прощание Ребята, как вы думаете, что такое Добро? Это всё самое лучшее, приятное и полезное на земле. - Наши улыбки – это Добро? Наши мамы? Дружба? Подарки? Добро – это то, что приносит нам радость. – А что такое Зло? Это всё дурное, плохое, что есть на земле. Это то, что приносит страдания и огорчения: ссоры, войны, драки, капризы, враньё…Добро и Зло могут жить и в людях… Про одних мы говорим, что они добрые, а про других, что злые. Как ведут себя добрые люди? А злые? Какие слова говорят добрые люди? А злые? А на кого приятнее смотреть? Давайте поиграем.
-На кого приятнее смотреть – на добрых или на злых?
-Каких вы знаете добрых и злых сказочных героев?
-У кого больше друзей: у злых или у добрых?
Конечно, друзей больше у добрых людей, ведь они никого не обижают, всем помогают, обо всех заботятся. А злые только обижают и расстраивают окружающих, люди отворачиваются и уходят от них.
Чтение стихотворения «Вежливым и добрым быть совсем не трудно»…
А вы добрые или злые? Давайте проверим! Предлагаю всем встать в круг дружбы (дети встают и образуют круг), даю в руки одному ребёнку мячик – смайлик. Ребёнок должен передать мячик рядом стоящему, посмотреть ласково и сказать доброе слово. Улыбнитесь друг другу. Как приятно, как тепло сразу стало от ваших улыбок! Как много нам дарит добрый взгляд! От него даже светлей становится вокруг! И чтобы нам стало ещё приятнее, давайте споём песенку «Улыбка».
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся:
Вот так. Вот так!
Мы не будем ссориться,
Будем мы дружить,
Будем мы всё время друзей своих любить!
-Ребята, вы все живете в семье. Скажите, а для чего человеку семья? Может быть, лучше жить на свете одному?
Итак, семья нужна человеку для счастья. Ничто не способно заменить ощущение того, что ты любим и любишь сам, что ты нужен своим близким и они тебе нужны. А какой, по-вашему, должна быть настоящая семья? Что должны делать все члены крепкой и дружной семьи?
Давайте с вами рассмотрим несколько ситуаций, произошедших в разных семьях и подумаем, как можно назвать человека,
- Интересно, а где живёт ваша доброта?
Доброта у людей живёт в сердце. Она, как солнышко, согревает нас изнутри… Это тепло чувствуют другие люди и хотят с нами дружить. Чем добрее человек, тем горячее солнышко у него в груди. И наоборот, чем человек злее, тем меньше тепла в его сердце…Я хочу сейчас убедиться, что ваши сердечки добрые, а значит горячие (касается сердечка каждого ребёнка и «обжигается»). Я хочу сделать каждому из вас подарок ( вешает на шею каждому ребёнку медальку «Самый добрый»)
Чтение стихотворения «Добрым быть приятно»…
Ребята, посмотрите, наш цветок раскрылся (показывает)
Благодарю вас, ребята, за сегодняшнее занятие. Берегите тепло своих сердечек! До встречи!
Звучит песня из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Если добрый ты…»
В заключение дети танцуют под песню группы «Барбарики» «Что такое доброта».
Дети отвечают на вопросы, доказывают своё мнение, приводят аргументы
Дидактическая игра «Я хороший» (на плакате множество иллюстраций с плохими и хорошими поступками. Дети поочерёдно выходят, бросают кубик, делают ход и комментируют поступки детей на картинках).
Далее демонстрируется электронная презентация «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Дети отвечают на вопросы, приводят примеры из жизни.
Вежливым и добрым быть совсем нетрудно. Надо лишь вниманье к людям проявить.                                        Старику, старушке при езде в автобусе или же в трамвае место уступить.
Пожелать здоровья близким всем при встрече, и «всего хорошего», уходя домой.                                         Быть всегда опрятным, чистым и умытым ,чтобы всем хотелось говорить с тобой.
Надо лишь по дому бабушке и маме без напоминанья сразу помогать.                                                
            А свои игрушки, нужные вещички вовремя на место сразу убирать.
Не болтать ногами, сидя за обедом, и не разговаривать, когда суп во рту.                                                        Защищать всех слабых, не кричать, не драться. Сохранить стараться мира красоту.
Игра продолжается до тех пор, пока все дети не скажут добрые слова.
Дети поют песню
Дети берутся за руки и качают ими.
Наклоняются вправо, влево и улыбаются друг другу.
Грозят указательным пальчиком
Жмут две руки у себя над головой
Гладят друг друга по голове, по спине
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети прощаются с педагогом.
-Будь так добра,-
Мама сказала.
И я тот час
Доброю стала.
Как же приятно
Вежливой быть!
Доброе слово людям дарить.
Доброе слово
Нисколько не стоит,
Но всех дороже на свете оно!
Сила волшебная в слове таится.
С ним отступают обида и зло.
С ним тебя любят, никто не ругает,
Все подружиться с тобою спешат.
Доброе слово и доброе дело
Сделать счастливыми всех нас хотят!

Приложенные файлы


Добавить комментарий