«Конспект урока по математике 1 класс УМК «Школа России»







Конспект урока по математике
Тема:
«Перестановка слагаемых. Её применение для случаев +5, +6, +7, +8, +9».







Составитель: Цаплина В.В., учитель начальных классов МОУ «СОШ №27» г. Сыктывкара



г.Сыктывкар, 2016 г.



Тема: «Перестановка слагаемых и её применение для случаев + 5, + 6, + 7, + 8, + 9»

Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)
Цель: научить применятьприем перестановки слагаемых при выполнении сложения вида +5,6,7,8,9.
Задачи:
Личностные:
1. Способствовать воспитанию эмоционально-положительного отношения и интереса к учебному предмету.
2. Продолжить работу по воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы.
Предметные:
1.Показать применение и практическое значение переместительного свойства.
3.Способствовать формированию умения устанавливать закономерности, сравнивать и упорядочивать числовые множества.
4.Учить выполнять сложение и вычитание чисел с опорой на знание свойств натурального ряда чисел и таблицы сложения однозначных чисел, оперировать математическими терминами
Метапредметные:
1. Развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать и самостоятельно делать выводы.
2. Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.
3. Продолжить работу по формированию у учащихся умения слушать и слышать собеседника.
















Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Орг.
- Прочитаем девиз сегодняшнего урока «С малой удачи начинается большой успех»
- Как вы понимаете эти слова?
- Желаю вам на уроке всем удачи.


- Из маленькой удачи можно добиться большого успеха

Актуализация знаний
- Сегодня на уроке математики мы узнаем, какие птички прилетали на нашу кормушку. Но для этого вам необходимо правильно выполнить задания.
Математический диктант.
- Приготовьтесь писать мат.диктант.
10 минус 3 (7)
Увеличьте 6 на 3 (9)
Уменьшите 10 на 4 (6)
На сколько 8 больше 5? (3)
Найдите сумму чисел 5 и 4 (9)
9 без 1 (8)
8 да 2 (10)
Какое число прибавим к 4 и получим 7? (3)
В вазе 9 груш, а яблок на 2 меньше. Сколько яблок в вазе? (7)
Первое слагаемое 3, а второе 6. Чему равна сумма? (9)
Проверка: Один ученик диктует ответы, остальные исправляют ошибки.
- Какие знания нам помогли выполнить правильно это задание?
- Найдите карточку жёлтого цвета, это лист самооценки.
1.
Математический диктант.



2.
Знаю переместительное свойство сложения.



3.
Знаю и умею применять переместительное свойство сложения.



4.
Мой результат.




- Сейчас мы выполнили мат.диктант, возьмите простой карандаш и напротив первого пункта- мат.диктант нарисуйте смайлик, если всё получилось, весёлый, если были недочеты-серьёзный, если было много ошибок, грустный.
- Вот и первая птичка прилетела к нашей кормушке. Узнали?
- Что знаете об этой птице?
























- Таблица сложения и вычитания на 2, 3, 4





Рисуют смайлики в листах самооценки.



(Синица)
- На голове у синицы черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса - галстучек. Крылья, хвост - серые, спина - желто-зеленая, а брюшко - желтое. Синички - подвижные птицы. Перелетая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.





Самоопределение к деятельности




























Физминутка
На доске выражения:
3+5 6+1 2+8 5+3
1+6 9- 4
2+7 8+2
- Даны два столбика примеров, что общего у примеров 1 столбика?
- Как называются компоненты при сложении?
- Что заметили во втором столбике?
- Почему он лишний?

Лишний пример убирается.
- Какие задания можно выполнить с этими выражениями?
- Давайте запишем эти примеры в тетрадь и найдем суммы.
- Посмотрите на суммы, что ещё можно сделать?
- На что будем опираться, когда будем составлять пары?
- Что знаем о слагаемых?
- Как оно звучит? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).




- Одно выражение осталось без пары, составьте самостоятельно
- Что нам нужно было знать, чтобы правильно выполнить это задание?
Заполнение листа самооценки
- Вот и вторая птичка прилетела к нашей кормушке. Узнали?
- Что вам известно о птице «воробей»







- Переместительное свойство мы с вами уже знаем, тогда чему будем учиться сегодня на уроке?
- Какую цель вы сегодня поставите перед собой на уроке?
«Сегодня на уроке я хочу...»





- Все примеры первого столбика на сложение

- Слагаемое, слагаемое, сумма.
- Лишний пример 9-4
- Всё примеры на сложение, а он на вычитание.

- Можно найти сумму.



- Можно соединить парами.

- Будем опираться на переместительное свойство сложения.

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
3+5=5+3
2+8=8+2
1+6=6+1
2+7=?
- (7+2)

- Переместительное свойство



(Воробей)


Воробей - это маленькая подвижная птичка с округлой головкой. Короткой шеей, небольшими крыльями. Воробьи спокойно переносят морозы. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись.

- Учиться его применять при решений примеров и задач.

- «Сегодня на уроке я хочу...»


Работа по теме урока.


















·


















Физминутка
- Поспорили Маша и Петя, кто больше семечек склевал. Синичка съела 5 семечек подсолнечника и 4 семечки тыквы, а воробей 4 семечки подсолнечника и 5 семечек тыквы. Кто же больше съел семечек? Маша считает, что синичка больше, Петя с этим не согласен. - Что нужно было сделать Маше и Пете?
-Сосчитаем. - Каким математическим действием можно записать решение.
- Внимательно посмотрите на равенства. Чем похожи, чем различаются?

На доске под записью: 5+4=4+5
появляется 5+4=4+3+2
- А Маша и Петя записали решение так: 5+4= 4+3+2
- Что заметили?
- Как прибавили число 5 во второй строке?
- Как прибавляли?
- Какой способ удобнее?
-Вот и третья птичка прилетела к нашей кормушке. Узнали?
- Что вам известно про эту птичку?





Работа по учебнику
- Откройте учебник с.15. Рассмотрите рисунки к заданию №1
- Двум друзьям дали задание сложить красные и жёлтые кубики вместе. Как они это сделали? Как складывал кубики 1 мальчик?
- Как сложил вместе кубики 2 мальчик?
- Кому легче сложить кубики?
- Прочитайте примеры под рисунками. Сделайте вывод, как легче к 1 прибавить 6?
- Почему это возможно?
- К нам снова прилетела птица,это?
- Расскажите о ней.
















- Сосчитать количество семечек у синички и воробья. - У синички и воробья семечек одинаковое количество.
- Сложением.
Синичка: 5+4=9(с.) Воробей: 4+5 = 9 (с.)
- Сходство: в суммах одинаковые слагаемые. Значения сумм одинаковые. Слагаемые занимают разное место. Вывод: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.


- Слева выражения одинаковые, а справа разные.
- Чтобы прибавить 5, можно сначала прибавить 3, потом 2.
- По частям.
- Первый короче.
(Снегирь)
У снегиря красное брюшко, верх головы, крылья, хвост - черные, спинка голубовато-серая. Снегири держатся небольшими стайками (7-8 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. Любимое зимнее лакомство снегирей - ягоды рябины.





- К одному красному начал прикладывать желтые кубики.
- К жёлтым кубикам прибавил 1 красный.
- 2 мальчику, так как к 6 прибавить 1 легче)

- Поменять местами слагаемые.
- От перестановки слагаемых сумма не меняется.
(Сорока)
У сороки голова, крылья, хвост - черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Сорока - ловкая, подвижная, суетливая птица.


Закрепление нового материала
















1) Работа в парах.
С электронным приложением
- Посмотрите на экран, прослушаем задание (для каждой фишки домино найди по 2 суммы)
- Теперь придвиньте карточки белого цвета, на которых напечатаны такие же выражения. Работая в парах, подберите примеры и запишите их в окошки.
Проверка, пары вставляют выражения.
- Какое свойство нам помогло выполнить это задание?
- Молодцы! А вот и ещё один гость нашей кормушки. Кто это?





2)Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам.
Карточки двух цветов: на карточке синего цвета задания легче, чем на карточках зеленого цвета. Подумайте, какие задания вам по силам и приступайте к работе. Взаимопроверка работ.
Синяя карточка
Вычисли по образцу 4+5=5+4=9
2+5 1+9
3+6 2+8
2+7 3+7
Зелёная карточка
Вставь пропущенные числа
3+ = 8 + 6 = 9
5 + = 8 + 2 = 9
4 + = 8 + 7 = 9
Проверка по эталону

- Последняя птичка прилетела к нашей кормушке, это?








- Переместительное от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

(Свиристель)
Свиристель - птица средних размеров. На голове у нее широкий вызывающе торчащий хохолок розового цвета, на конце хвоста - ярко-желтая полоса. Оперение серо-розовое. В одиночку свиристеля не встретишь. И кормятся, и отдыхают птицы огромными стаями.















(Поползень)
(Поползень - красивая птица. Спинка серо - голубая, брюшко светлое. По бокам головы, от клюва и через глаза проходит чёрная полоска. Тело поползня кажется плотным, широким.Поползни "ползают" по стволу дерева, исследуя его в поисках пищи. Они внимательно осматривают каждую щёлочку, трещинку в коре. В них прячутся жуки, паучки и другая добыча.)



Рефлексия






























































Заполнение листа самооценки ( 3 строчка+Мой результат) - Подведем итог. Как вы думаете, почему вам удалось справиться со всеми заданиями?
- Перечислите птичек у нашей кормушки.
- Что их объединяет?
- Все они разные, но зимуют вместе с нами и как мы им должны помогать зимой?
- Продолжите предложения:
- Что было интересно на уроке?
- У меня получилось?
- Было трудно?
- Теперь я знаю?
- Кого я могу похвалить?



























- Снегирь, свиристель, воробей, синица,
- Зимующие

- Мастерить и развешивать кормушки, просто подкармливать и не обижать.



































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий