Конспект по окружающему миру во 2 классе Правила поведения в лесу и на воде


Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Правила поведения в лесу и на воде.
Цель: выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу и на воде.
Задачи:
образовательная: закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды, ядовитые растения;развивающая: развивать умения сравнивать предметы, высказывать свои суждения, делать выводы;
воспитательная: воспитывать стремление заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: карточки-слоги, конверт, карточки с незаполненными схемами, индивидуальные карточки настроения (смайлики), презентация.
Ход урока.
Деятельность учителяДеятельность учащихсяI.Самоопределение к деятельности.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся скорей за работу,
Чтобы новое что-то узнать.
II. Постановка проблемы и актуализация опорных знаний.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, прислушайтесь к звукам природы и скажите, о чем мы будем говорить на уроке. (Слайд № 1)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-А какие опасности нас могут подстерегать в лесу и на воде?
-А хотите узнать что еще?
-Как думаете, а это у нас получится?
-Так какова же тема сегодняшнего урока?
На экране появляется слайд №2 «Правила поведения в лесу и на воде».
-О чем мы узнаем?
-Эти правила мы с вами изобразим в виде схем.
III. «Открытие» новых знаний.
-(Слайд № 4) Старичок - Лесовичок очень любит лес и он прислал нам письмо, в которых находились слоги. Я их вывесила на доску:
те я грирас гобы ниядыИз них нам надо составить 3 слова, значения которых могут представлять опасности для человека в лесу.
- Молодцы! А Старичок – Лесовичок спрашивает у вас, знаете ли вы названия этих ягод? ( Слайд № 4)
Вороний глаз / черника
Волчье лыко /красная смородина
-Чем они отличаются?
-Какие ягоды опасны для здоровья человека?
-Правильно. Эти ягоды очень ядовиты, а у волчьего лыка опасен ещё и сок, который находится в стебле и при попадании на кожу вызывает сильные ожоги.
-Лесовичок очень доволен вашими ответами и предлагает отгадать вам загадку:
«На зеленой ножке белые горошки».
-Молодцы! Это ландыш майский – лекарственное растение (Слайд № 5). Но после цветения появляются оранжево-красные ягоды, которые очень ядовиты. ( Слайд № 6)
-Итак, какая 1-я опасность в лесу?
-Молодцы! Вызывает сильные, болезненные ожоги борщевик. Кто видел это растение? Опишите его. (Слайд № 7)
-Это растение часто встречается вдоль дорог в нашей области, может расти на краю огорода и поля. Расскажите, чем оно опасно?
-Сок растения вызывает ожоги, которые долго не заживают и очень болезненны. Наиболее опасно попадание сока борщевика в глаза.
-Итак, какая 2-я опасность в лесу?
Физминутка.
-А сейчас Лесовичок предлагает вам встать и представить, что мы идем по лесу. Если нам встречаются на пути съедобные грибы, то мы присаживаемся и, как будто кладем их в корзинку, а если несъедобные грибы, то мы шагаем, то есть, проходим мимо. (Слайды №8- 13: белый гриб, бледная поганка, лисичка, мухомор, подберёзовик, маслёнок).
-Почему вы не все грибы собирали в лесу?
-Молодцы! А как вы думаете, нужны ли они природе?
-Правильно, например сороки и лоси ими лечатся.
-Итак, какая 3-я опасность в лесу?
-В лесу и возле дома мы можем встретить жалящих насекомых. Каких? (Слайд № 14)
-Что вы о них знаете? Почему их называют «жалящие»?
-Какое насекомое самое крупное из них?
-Верно, его укус может быть смертельно опасен.
-Как мы обычно реагируем, когда видим их в природе?
-А как реагируют на это насекомые?
-А их лучше не тревожить и держаться подальше от гнёзд жалящих насекомых. Если пчела или оса залетела в дом, не гоняйтесь за ней, а просто откройте окно.
-Итак, какая 4-я опасность в лесу?
IV. Первичное закрепление знаний.
-А сейчас поработайте в парах и заполните схему опасностей в лесу, которые у вас лежат на партах.
-А теперь проверим, что у вас получилось? (После ответов детей, на экране появляется заполненная схема - слайд № 15.)
V. «Открытие» новых знаний.
-Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день – у воды. ( Слайд №16). Но, к сожалению, вода может не только доставить удовольствие, но и привести к трагическим событиям. Сейчас мы с вами будем исследовать стихотворение. Послушайте и ответьте на вопрос: «Что его герои делали не так?»
У большой и глубокой реки
Жили- были одни чудаки.
Был у них непослушный
характер,
Выплывали они за фарватер,
В незнакомых ныряли местах,
На непрочных катались плотах,
И дырявую лодку качали,
И не знали тревог и печали.
А однажды, во вторник как раз,
Разноцветный надули матрас
И поплыли на нём за буйки…
Больше нет чудаков у реки.
-Какие ошибки допустили чудаки?
-Чем закончился их отдых?
-Молодцы, вы хорошо исследовали стихотворение, а какие правила поведения на воде в нём не указаны, вы узнаете в учебнике на стр.34.
-Итак, какие правила поведения на воде вы ещё узнали?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А сейчас я предлагаю вам закрыть учебники и заполнить пропуски в памятке на стр. 18 в ваших рабочих тетрадях.
-Откройте учебники и проверьте себя.
VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
-А теперь поработайте в парах и заполните схему «Правила поведения на воде», которые у вас лежат на партах.
-А теперь проверим, что у вас получилось? (После ответов детей, на экране появляется заполненная схема - слайд № 17).
VIII.Рефлексия деятельности.
-Итак, какие же опасности могут подстерегать человека в лесу и на воде? Расскажите об этом согласно схемам, которые вы составили в течение урока.
-Что нового вы открыли для себя на уроке?- Как бы вы оценили свою работу на уроке?- У вас на партах лежат смайлики, нарисуйте им ротик, как на экране, и покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок. (Слайд № 18). Если вам всё удавалось, то рисуйте улыбку. Если были трудности - нарисуйте прямую линию.
-Покажите, что у вас получилось.
-Молодцы, вы активно работали на уроке, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали одноклассников! Спасибо вам за урок!

Настраиваются на урок.
Слушают, смотрят на экран.
-О лесе и реке.
-Ядовитые грибы, ягоды и т. д.
-Да.
-Да.
-Правила поведения в лесу и на воде.
(Предположения детей.)
Дети составляют слова:
рас те нияя годыгрибы
Дети распознают ягоды, похожие
по внешнему виду.
Отвечают.
-Волчье лыко, вороний глаз.
-Ландыш.
- Ядовитые ягоды.
Раскидистые листья, цветок белый, в виде зонтика.
Предположения детей.
-Ядовитые растения.
-Потому что попадались ядовитые грибы: мухомор и поганка.
-Ядовитые грибы нужны, потому что для некоторых птиц и животных - это лекарство.
-Ядовитые грибы.
-Оса, пчела, шершень, шмель.
-У них есть жало для защиты.
-Шершень.
-Размахиваем руками.
-Летают вокруг и пытаются укусить.
-Жалящие насекомые.
Дети в парах заполняют схему.




Дети слушают.
-В незнакомых ныряли местах; дырявую лодку качали; на непрочных катались плотах;
выплывали за буйки.
-Они утонули.
Читают правила самостоятельно.
-Купаться только под присмотром взрослых; в чистых водоёмах …
Дети заканчивают предложения, вспоминая правила поведения на воде.
Самопроверка по эталону.
Заполняют схему.






Рассказывают по схемам.
Высказываются.
Самооценка своей работы на уроке с помощью смайликов.
Показывают.


Приложенные файлы


Добавить комментарий