Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.(2 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Классическая гимназия №54 «Воскресение»»
городского округа Самара

Разработка урока русского языка,
проведенного 30.09.2015г. во 2 «Б» классе
учителем начальных классов высшей категории, Почетным работником образования Сметановой К. А.
УМК «Школа России».
Учебник «Русский язык».
Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Москва, «Просвещение», 2015год.

Тема урока: Лексическое значение слова.
Однозначные и многозначные слова.
Цель урока: Закрепление понятий: лексическое значение слова,
однозначные и многозначные слова.
Задачи урока: 1.Развитие речи.
2.Пополнение словарного запаса детей.
3.Формирование УУД.
Личностные УУД:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
установление связи между целью деятельности и ее мотивом (зачем?),
установление связи между целью деятельности и ее результатом,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.
Регулятивные УУД.
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
адекватно понимать оценку взрослого, взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, совместно с учителем и одноклассниками,
давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД.
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
использовать знаково-символическое моделирование,
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД.
Школьник учится:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
учиться работать в группе, в парах,
контролировать действия партнера,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.




Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся определять лексические значения слов, научатся различать однозначные и многозначные слова, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Формы работы:
индивидуальная,
работа в парах,
групповая,
коллективная,
разноуровневая.
Педагогические технологии:
ИКТ,
здоровьесберегающие,
дифференцированное обучение.

Оборудование: - классная доска,
- учебник,
-тетради,
- интерактивная доска,
- презентация к уроку,
- «светофоры».








Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Презента-ция к уроку (прилага-ется)

Организа-ционный момент.

- Здравствуйте, дети!
- Садитесь за парты и настройтесь на интересную работу и получение новых знаний.

Личностные УУД.


Актуализа-
ция знаний.

- Запишите: 30 сентября.
Классная работа.
- Посмотрите запись на доске.

Доска: 30 сент(я)бря(сентябрь)

Классная работа.

- Обратите внимание на орфограммы, объясните их.

- Сегодня по православному календарю – День памяти святых
мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.




- Что Вы знаете об этом празднике и можете рассказать о святых?
Дополняю ответы детей информацией из «Комплексно - сетевого планирования». Урок №22. (См. материалы конкурса «Комплексно-сетевое планирование. 1 уровень обучения. Духовно-нравственный потенциал предмета «Русский язык». 2 класс. Учитель Сметанова К.А.).
- Объясните орфограммы.
- Запишите текст, выделяя орфограммы.


Учащиеся записывают.








Дети объясняют орфограммы.


Дети читают текст на доске:


День памяти св(я)тых мучениц Веры, Н(а)дежды, Любови и матери их С(о)фии.



Учащиеся отвечают.




















Дети объясняют написание слов, записывают текст, выделяют орфограммы.

Познава-тельные УУД.















1 слайд
2 слайд




Самоопре-деление к деятельнос-ти.

- Посмотрите на эту запись.
- Прочитайте.


- Как думаете, какое задание Вы должны выполнить?


- Кто может назвать тему нашего урока?



- Правильно. Сегодня мы повторим, что такое лексическое значение слов и какие слова называются однозначными и многозначными.

Дети читают:
Вера - вера, Надежда - надежда, Любовь-любовь.

-Мы должны сравнить слова и их значения.


-Лексическое значение слов. Многозначные и однозначные слова.


Дети называют правила, а на слайдах появляется подтверждение этому.


Коммуни-кативные УУД.



Регуля-тивные
УУД.











Познава-тельные УУД.
3 слайд


















4 слайд

5 слайд



Работа по теме урока.

- Еще раз вернемся к данным словам.
Показываю указкой на запись:
Вера - вера, Надежда - надежда, Любовь-любовь.
- Объясните лексическое значение каждого слова.












- Прочитайте запись.







- Чем отличается запись слева от записи справа?












- Какой вывод можно сделать?







-Вера (Вера), Надежда (Надя), Любовь (Люба) – это женские имена.
- Вера, надежда, любовь – это слова, которые обозначают чувства людей, их отношение к чему-то или кому-то, например: вера - верить, доверять; надежда - надеяться на что-то (на удачу), на кого-то (на друга); любовь -
любить кого-то или что-то.

Дети читают запись:
- вера во Христа,
- надежда на спасение
любовь к Богу.
- В нашем классе учатся Вера Иванова, Надежда Кузнецова, Любовь Ларина.
- Справа записано предложение, а слева – словосочетания.
- В предложении справа говорится о девочках: Вере, Надежде, Любови. Их имена написаны с заглавной буквы. Эти же слова в словосочетаниях слева написаны с маленькой буквы, так как уже не являются именами.


-Это многозначные слова.
Коммуни-кативные УУД.


Регуля-тивные
УУД.


Познава-тельные УУД.







































6 слайд



Физкультур-ная минутка.

Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку.




Коммуни-кативные УУД.



Закрепление изученного материала.

- Прочитайте запись:
Вера во Христа придает человеку силы. Любовь к Богу начинается с любви к Родине, к своему дому, к родителям.

- Что записано?
- Сколько предложений здесь записано?

- Прочитайте первое предложение.


- Вспомните, что мы называем грамматической основой предложения?

- Назовите грамматическую основу предложения.


-Как называются остальные слова в предложении?




-Назовите их.



Показ 8 и 9 слайдов после ответа детей, как подтверждение и закрепление пройденного материала.

-Запишите 1 предложение.
Аналогично проводится работа над вторым предложением.
- Какие предложения мы разобрали и записали?



- Что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете?

- А еще можно обратиться к словарю, который называется толковым. В нем объясняется значения многих слов.
Показываю:
- «Толковый словарь русского языка» В. Даля, - «Толковый словарь» С. Ожегова, - «Православный словарь школьника» священника Ярослава - Шипова.
- Сегодня мы работаем над значением замечательных слов: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Без них ни один человек в жизни не может обойтись.

Дети читают.





-Это предложения.
-Записано два предложения.

-Вера во Христа придает человеку силы.


Дети отвечают.



Дети отвечают.



-Остальные слова – это второстепенные члены предложения.



-Вера в (кого?) во Христа, придает (кому?) человеку, придает (что?) силы.







Дети записывают.



-Это распространенные предложения, т.к. они состоят из главных и второстепенных членов.

- Нужно обратиться к взрослым – родителям, учителю и т. д.



Регуля-тивные
УУД.

Познава-тельные УУД.
7 слайд































8 слайд
9 слайд













10 слайд

















Работа над лексически-ми значениями слов.

- Прочитайте на доске следующее высказывание.
- Как вы понимаете это высказывание?




- А что такое благо?


- Чтобы вы более точно могли ответить на этот вопрос, я предлагаю Вам поработать с толковыми словарями.

























-В русском языке много добрых, светлых, ласковых слов с этим чудесным славянским корнем – благо. Прочтите их.




Далее идет работа над лексическими значениями данных слов.

Дети читают: ЛЮБОВЬ – это благо.
Дети обсуждают в парах (с соседом по парте), а потом отвечают.


Дети отвечают.

Дети делятся на группы и работают со словарями.
Заслушивание ответов детей, а затем показ слайда.
«Благо» - заимствовано из старославянского, означает добро.
(«Школьный этимологический словарь русского языка». Авторы: Шанский Н.М. и Боброва Т.А.)
«Благо» - добро, доброе дело. («Православный словарь школьника». Автор священник Ярослав Шипов.)
«Благо» - добро, все доброе, полезное, служащее нашему счастью. («Толковый словарь русского языка». Современная версия для школьника. Автор В. Даль.)

Дети читают:
- благость,
-благодать,
-благополучие,
-благодарность,
-благовест,
-благочестие,
-благоговение.


Коммуни-кативные УУД.

Регуля-тивные
УУД.




Познава-тельные УУД.





























11 слайд

























12 слайд


Рефлексия.

Учитель читает отрывок из стихотворения «Семья России»:
Мы – дружная семья – семья России!
И это умножает наши силы.
Возвышая, окрыляют вновь
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!










- Оцените с помощью «светофора», как вы поняли тему урока.









Дети с помощью учителя работают над лексическими значениями выделенных слов и соотносят их с иллюстрациями (изображениями святых и семьи).

Зеленый - хорошо понял.
Желтый - почти все понял.
Красный - не понял.

Регуля-тивные
УУД.


Личностные УУД.




13слайд




14 слайд

15 слайд

Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?


-Что такое лексическое значение?


-Как Вы думаете, всегда ли слова имеют лексические значения?

-Для чего в речи нужны многозначные слова?


- Благодарю Вас за продуктивное сотрудничество. В память о сегодняшнем уроке (о сегодняшнем празднике) примите от меня стихотворный подарок. (См. приложение № 3).
Стихотворение «Любовь»
можно посмотреть в «Комплексно – сетевом планировании». Урок № 22.
Дети отвечают.


Дети отвечают.



Дети отвечают.

Дети отвечают.
Регуля-тивные
УУД.



Домашнее задание.

1 вариант:
- Написать 10 многозначных слов, используя толковый словарь (стр.138-139 учебника).
2 вариант:
- Выполнить упражнение №57 (стр.46-47 учебника).












Литература.
Журнал «Православная радуга» - №3, март, 2008г. (стр.8)
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс. Часть1.
-М: «Просвещение», 2015г.
С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка».
-М: «Оникс; Мир и образование», 2007г.
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю. Васильева «Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого».
-М: «Вако», 2013г.
Н.М. Шанский, Т.А. Боброва «Школьный этимологический словарь русского языка».
-М: «Дрофа», 1997г.
Я.Шипов «Православный словарь школьника».
-М: «РОСМЭН», 2004г.




Приложение №1.
Образец комплексно-сетевого планирования. Начальная школа. (1-4 классы)
Русский язык. 2класс.
Месяц
Материалы государ- ственного стандарта
Дополни- тельный материал к уроку
Нравственный потенциал урока
Источники
Перспективное использование в основном и дополнительном образовании

Сентябрь
Лексическое значение слова. Одно- значные и много-значные слова
Дата православ-ного календаря. День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Толкование духовно – нравственных понятий:
вера,
надежда,
любовь,
благо.
1. Журнал «Православная радуга» - №3, март, 2008г. (стр.8). 2.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык». 2 класс. Часть1. -М: «Просвещение», 2015г. 3. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка». -М: «Оникс; Мир и образование», 2007г. 4. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю. Васильева «Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого». -М: «Вако», 2013г. 5. Н.М. Шанский, Т.А. Боброва «Школьный этимологический словарь русского языка». -М: «Дрофа», 1997г. 6. Я.Шипов «Православный словарь школьника». -М: «РОСМЭН», 2004г.
1. Дополнительное образование.
Внеклассная работа:
Экскурсия в самарский храм святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Выпуск школьной газеты «Моя семья».
Проведение Дня Матери – утренника для учащихся и родителей 2 класса.





Приложение №2.





П Р Е З Е Н Т А Ц И Я










1 слайд





2 слайд

День памяти св(я)тых мучениц Веры, Н(а)дежды, Любови и матери их С(о)фии.



3 слайд

Вера - вера, Надежда - надежда, Любовь-любовь.


4 слайд

То, что обозначает слово, является его лексическим значением.




5слайд


Слова
однозначные многозначные
имеют
одно два и более
лексическое значение лексических значений






6 слайд
вера во Христа, В нашем классе учатся Вера
надежда на спасение, Иванова, Надежда Кузнецова,
любовь к Богу Любовь Ларина.


7 слайд
Вера во Христа придает человеку силы. Любовь к Богу начинается с любви
к Родине, к своему дому, к родителям.


8 слайд

Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения.
Они составляют грамматическую основу предложения.

9 слайд
Главные члены предложения

подлежащее сказуемое
обозначают

о ком или о чем что говорится
говорится в предложении
в предложении о подлежащем
отвечают на вопросы

кто? или что? что делает?
что делают? и др.
10 слайд

Предложения бывают распространенные и нераспространенные.
Нераспространенное предложение состоит только из главных членов.
Распространенное предложение состоит из главных и второстепенных членов.










11 слайд

«Благо» - заимствовано из старославянского, означает добро.
(«Школьный этимологический словарь русского языка». Авторы:Шанский Н.М. и Боброва Т.А.)
«Благо» - добро, доброе дело.(«Православный словарь школьника». Автор
священник Ярослав Шипов.)
«Благо» - добро, все доброе, полезное, служащее нашему счастью.
(«Толковый словарь русского языка». Современная версия для школьника.
Автор В. Даль.)



12 слайд

- благость,
-благодать,
-благополучие,
-благодарность,
-благовест,
-благочестие,
-благоговение
-благословение





13 слайд


Мы – дружная семья – семья России!
И это умножает наши силы.
Возвышая, окрыляют вновь
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!







14 слайд

Главные христианские
добродетели –
Вера, Надежда, Любовь.







15 слайд
Семья-остров Веры.
Семья-корабль Надежды.
Семья-гавань Любви. Приложение №3.
ЛЮБОВЬ.
Главное чувство у папы и мамы,
Главное чувство для всех, кто живет,
Вы догадайтесь без помощи, сами:
Чувство назвали красиво «ЛЮБОВЬ».
Кто испытал это чувство, тот будет
Только хорошее делать всегда,
Будет улыбки дарить всюду ЛЮДЯМ,
Радовать будет родителей. Да,
Вы не забудьте, что чувство «ЛЮБОВЬ»
Может быть к птицам, лесам и полям
Оно возникает у нас вновь и вновь,
Дарим его мы и НЕБЕСАМ.
Чувство нам это – второе спасенье,
Нас очищает оно от всего!
Наше спасенье, наше прощенье,
Дарует его нам Единый Господь.
(Журнал «Православная радуга» - №3, март, 2008г. (стр.8))








13 PAGE \* MERGEFORMAT 143815





·Рисунок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий