«Конспект урока по теме «Глобальная сеть Интернет. Интернет как единая система ресурсов»

Методическая разработка
урока информатики общеобразовательного цикла

Тема: «Глобальная сеть Интернет»
Тема занятия: «Интернет как единая система ресурсов»
Вид занятия: урок освоения новых знаний и обобщения и практического применения знаний и умений.
Цели занятия:
Закрепить знания о компьютерных сетях и технологии создания и демонстрации электронных презентаций с помощью программы Power Point.
Сформировать умения создавать документы в онлайновом текстовом редакторе Google Docs, сравнивать характеристики программ Microsoft Power Point и Google Docs.
Методы и формы проведения занятия:
Объяснительно-иллюстративный метод обучения, метод проблемного изложения, эвристический метод обучения, интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией), практическое занятие.
Материально-техническое оснащение:
2 компьютерных класса, оборудованных локальной сетью с выходом в Интернет, проектор, экран, ноутбук с выходом в Интернет, веб-камера; сервисы Web 2.0 – программа «Skype», онлайн текстовый редактор Google Docs; программное обеспечение: Браузер: Google Chrome; наглядные пособия (презентация, опорные конспекты); дидактическое обеспечение (указания к выполнению практической работы).
Литература для преподавателя:
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. Пособие для студ. сред. проф. образования/Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384с.
Литература для обучающихся:
Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования/Е.В. Михеева. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256с.
План урока
1. Организационный этап (3 минуты):
Приветствие;
Проверка присутствующих, внешнего вида, соответствующего технике безопасности, готовности обучающихся к занятию;
Объявление темы и цели занятия;
Рассказ о ходе урока-конференции.
2. Изучение новой темы (60 минут):
Вступительный рассказ преподавателей (20 минут).
Обсуждение тем и выполнение заданий (40 минут):
Задание 1. Создание совместной презентации в онлайновом текстовом редакторе Google Docs.
Задание 2. Обмен адресами электронной почты и предоставление доступа к своей презентации студентам из другой подгруппы.
Задание 3. Редактирование и ответ на вопросы презентации созданной студентами из другой подгруппы.
Итоговый этап (10 минут)
Рефлексия методом незаконченных предложений (15 минут):
Участие в блоге «Глобальная сеть Интернет»
Домашнее задание.
1. Организационный этап
Урок проходит в 2-х аудиториях, связь между которыми осуществляется с помощью программы "Skype. Преподаватель представляет онлайновый текстовый редактор Google Docs. В ходе работы будет создана совместная презентация в Google Docs и в конце пары необходимо будет сделать вывод, какой способ создания и представления презентации более эффективный, при помощи программы Microsoft Power Point или Google Docs. В конце пары студенты поучаствуют в блоге, который будет создан в процессе урока.
Готовые презентации будут оцениваться следующим образом.
Параметры оценивания презентации
Выставляемый балл
(от 1 до 3)

Связь презентации с программой и учебным планом


Содержание презентации


Заключение презентации


Графическая информация (иллюстрации, графики, таблицы, диаграммы и т.д.)


Графический дизайн (шрифт, цвет, анимация)


Техническая часть (грамматика)


Правильность ответов на вопросы презентации предоставленной другим пользователем


Итоговое количество баллов:


От 21 до 18 баллов – «5»
От 18 до 14 баллов – «4»
От 14 баллов – «3»
2. Изучение новой темы
Преподаватель: Онлайновый текстовый редактор Google Docs уже давно заменил многим офисные пакеты. Он бесплатен, не захламляет папку «Документы», умеет хранить все в папках и доступ к нему есть отовсюду. Основная функция Google Docs вполне понятна. Однако, на самом деле он умеет немного больше, чем просто создание документов. Какие именно возможности предоставляет нам Google Docs, мы сегодня с вами увидим.
На прошлом уроке мы создали свою собственную электронную почту на google.com, научились отправлять электронные письма и переписываться в google чате. Сейчас мы научимся создавать онлайн документы.
Зайдите в свой аккаунт на Google. Откройте вкладку Диск. В ней есть возможность создания документов, презентаций, таблиц, форм, рисунков и т.д.
Давайте попробуем создать презентацию.
Нажмите кнопку «Создать», а затем необходимо выбрать пункт «Презентация». Выберите тему презентации. Чтобы добавить текст на слайд необходимо нажать в заголовок слайда и написать тему вашей презентации, например «Глобальная сеть Интернет». В подзаголовке слайда необходимо написать, кто выполнил презентацию, и кто будет отвечать на вопросы вашей презентации. Для добавления нового слайда необходимо зайти в меню «Вставка», «Новый слайд» или нажать на «+». Для добавления изображения, необходимо зайти в меню «Вставка», «Изображение». Изображение можно загрузить с компьютера, из интернета, указав ссылку на данную картинку или найти ее с помощью «Поиска картинок в Google».
Для предоставления доступа к вашей презентации другому пользователю, необходимо нажать на кнопку «Настройки доступа» в верхнем правом углу страницы. Чтобы ваш документ смог редактировать другой человек, необходимо в окне «Настройки совместного доступа» добавить пользователя, т.е. указать его электронную почту. Для того, чтобы ваш документ мог найти и просмотреть любой пользователь сети Интернет, необходимо изменить настройки совместного доступа, поставить вместо «Личного», «Общедоступно в Интернете», нажать кнопку «Сохранить».
Обсуждение тем и выполнение заданий
Задание 1. Создание совместной презентации в онлайновом текстовом редакторе Google Docs.
Преподаватель: Вашим домашним заданием было придумать 10 вопросов по теме «Глобальная сеть Интернет». Каждый вопрос необходимо расположить на отдельном слайде и оформить их картинками. На этом же слайде необходимо написать слово «Ответ», для возможности ответа на ваш вопрос пользователем, которому будет предоставлен доступ к вашей презентации.
Задание 2. Обмен адресами электронной почты и предоставление доступа к своей презентации студентам из другой подгруппы.
Преподаватель: Сейчас мы свяжемся с другой подгруппой через программу Skype и обменяемся с ними электронными адресами.
Доступ к своим презентациям необходимо предоставить и преподавателям [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Задание 3. Редактирование и ответ на вопросы презентации созданной студентами из другой подгруппы.
Преподаватель: Теперь Вам предоставили доступ к презентации. Чтобы ее отредактировать, необходимо войти во вкладку «Почта» и открыть новое письмо с ссылкой на эту презентацию.
Можете приступать к этому заданию.
Итоговый этап
Преподаватель: С заданием и редактирование презентации все успешно справились, молодцы.
Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока?
Учащиеся: да.
Осталось выполнить последнюю цель: Сформировать умения сравнивать характеристики программ: Microsoft Power Point и Google Docs.
Подводить итоги нашей совместной работы мы будем тоже он-лайн. Вам необходимо в адресной строке прописать адрес блога: global-set.blogspot.com.
Ответьте на следующие вопросы, оставив свой комментарий:
Какой способ создания и представления презентации Вам больше понравился (при помощи программы Microsoft Power Point или с помощью онлайнового текстового редактора Google Docs)?
Каковы преимущества и недостатки этих способов?
Рефлексия методом незаконченных предложений:
1.На уроке я работал (активно/пассивно)
2.Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)
3.Урок для меня показался (коротким/длинным)
4.За урок я (не устал/устал)
5.Мое настроение (стало лучше/стало хуже)
6.Материал урока мне был (понятен/не понятен, полезен/бесполезен, интересен/скучен, легким/трудным, интересно/не интересно)
Домашнее задание
Подготовить презентацию на тему: «Защита от компьютерных вирусов», тем способом, который вам больше понравился, и обосновать свой выбор.
6. Уборка рабочих мест учебной лаборатории




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий