«Конспект урока по теме «Локальные компьютерные сети»


Тема урока Локальные компьютерные сети
Преподаватель Воробьёва Анна Николаевна
Группа СТМ 16-11
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы обучения Индивидуальная, фронтальная
Методы обучения  Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, анализ конкретных ситуаций, создание проблемной ситуации, исследовательский.
Цель урока Поиск оптимального решения при построении локальной компьютерной сети.
Задачи:
1.Образовательные: Организовать самостоятельную деятельность учащихся по определению понятия «Компьютерная сеть» и ее назначение. Сформировать знания о составе и основах функционирования локальных компьютерных сетей. Сформировать представление о топологии сети и её разновидности.
2. Развивающие: развивать познавательные и творческие способности учащихся; развивать образное мышление, развивать готовность учащихся к информационно-учебной деятельности, применять инструментальные средства и средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития
3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты своего труда; воспитывать культуру делового общения при совместной работе в группе; воспитывать доброжелательность среди учащихся, нацеленность на результативность обучения
Основные понятия и термины: Назначение локальных компьютерных сетей.
Принципы построения локальных компьютерных сетей.
Принципы функционирования локальных компьютерных сетей.
Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей.
Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям
Этапы урока Содержание этапа урока Действия преподавателя Действия обучающихсяОрганизаци-онный момент
Приветствие, проверка готовности, настрой Учитель приветствует учащихся, отмечает присутствие учащихся, ставит цели урока. Учащиеся приветствуют учителя, сдают домашние работы, осознают поставленные учителем цели урока.
Фронтальный опрос учащихся
Учитель: Давайте представим, что вы работаете в фирме и вам необходимо выполнить проект (задание). У каждого сотрудника есть компьютер, на котором он хранит информацию, необходимую для выполнения проекта. При работе вам, сотрудникам, придётся обмениваться информацией друг с другом, использовать принтер и сканер. Но дело в том, что принтер у нас один на весь отдел, да и сканер тоже. Заказ срочный. И я уверенна, что мы его выполним, но у нас, похоже, есть две проблемы. Давайте попробуем их озвучить:
Учащиеся:
1)необходимо обмениваться данными между компьютерами;
2)каждому для работы необходим сканер и принтер.
Учитель: Совершенно верно. А вы можете предложить варианты решения этих проблем.
(Вариант купить каждому сканер и принтер отпадает после расчёта себестоимости).
В классе обычно находится хоть один студент, который говорит что-то вроде: «Необходимо соединить компьютеры в сеть».
Учитель: Абсолютно правильно.
Итак, компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации. Посмотрим на экран и запишем себе в тетрадь это определение. Учитель создает проблемную ситуацию, подводит учащихся к выводу о необходимости соединить компьютеры в сеть, дает определение компьютерных сетей, локальной сети Учащиеся приводят свои доводы, решения, делают вывод о том, что необходимо соединить компьютеры в сеть, записывают определение
Работа учащихся у доски Использование локальной сети отвечает двум основным целям:
Обмену файлами между пользователями сети
Использованию общедоступных ресурсов: большого пространства дисковой памяти, принтеров, программ и т.д. Учитель вызывает четверо учащихся к доске, помогает учащимся четко сформулировать назначение локальных компьютерных сетей Четверо учащихся у доски формулируют назначение локальных компьютерных сетей
Изучение нового материала
Учитель: Ну, что же, ребята? Назначение локальной сети мы написали, характеристику локальной сети дали. Так что же нам предстоит узнать сегодня на уроке, чтобы успешно справиться с построением локальной сети в нашей фирме?
Во-первых, нам необходимо разобраться с вопросом, что такое топология сети.
Топология сети – это общая схема соединения компьютеров в сеть.
Учитель: Предлагаю задание: допустим у вас 4 ПК. Предложите возможные варианты соединения их в сеть.
1)
576580-28384500Учитель: Такая схема называется одноранговая локальная сеть с топологией линейная шина. Нарисуйте её в тетради и запишите название.
2)
Учитель: Такая схема называется одноранговая локальная сеть с топологией кольцо. Нарисуйте её в тетради и запишите название.
Учитель: Ребята, а что, по-вашему мнению, значит одноранговая сеть?
Учитель: Одноранговая – это значит, что все компьютеры в сети равноправны. Нет главного.
По такому принципу построена локальная сеть у нас в компьютерном классе. Но в локальной сети с топологией линейная шина или кольцо есть очень большой недостаток. Какой? Вы можете его назвать?
Учитель: Правильный ответ: при выходе из строя сетевого кабеля у одного из компьютеров локальная сеть не работает. Чтобы избежать этого строят локальную сеть с топологией звезда.

Учитель: Давайте выясним: какое устройство нам необходимо купить, чтобы разместить его на схеме вместо знака «?». Предлагаю варианты:
•Концентратор
•Коммутатор
•Маршрутизатор
Что выберите? Не знаете? А где можно получить информацию об этих устройствах?
Учащиеся: В библиотеке, от учителя, в интернете, от друзей, от консультанта в магазине и т.д.
Учитель: Я предлагаю обратиться к учебнику.

Учитель: Итак, такая схема называется одноранговая локальная сеть с топологией звезда. Нарисуйте её в тетради и запишите название.
Учитель: Ребята, но если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности хранения информации в сети выделяется мощный компьютер для хранения файлов и программ. Такой компьютер называется сервер, а локальная сеть – сетью на основе сервера.

Учитель: Ребята, нарисуйте схему в тетради и запишите её название: локальная сеть на основе сервера.
Учитель: Для подключения портативных компьютеров (ноутбуков) часто используют беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн. В беспроводных локальных сетях в качестве центрального устройства используется точка доступа.

Учитель: А сейчас поговорим об аппаратном и программном обеспечение проводных и беспроводных сетей и скорости передачи данных по локальным компьютерным сетям.
Итак, каждый компьютер или принтер, подключённый к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Основной функцией сетевого адаптера является передача и приём информации из сети. В проводных локальных сетях соединение компьютеров производится с помощью кабеля. Кабели подключаются к сетевым адаптерам, которые могут обеспечить скорость передачи данных 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1000 Мбит/с.
Беспроводные сети типа Wi-Fi могут обеспечить скорость передачи данных до 54 Мбит/с, однако скорость зависит от количества подключенных компьютеров и от расстояния до точки доступа.
Современные версии ОС обладают встроенными сетевыми возможностями, которые делают подключение к локальной сети простым и быстрым.
Учитель: Итак, ребята, давайте ещё раз обратимся к тем понятиям, которые нам предстоит изучить на уроке. С принципами построения локальных сетей мы познакомились?
Учащиеся: Да.
Учитель: С принципами функционирования локальных сетей познакомились?
Учащиеся: Да.
Учитель: Об аппаратном и программном обеспечение локальных сетей вы узнали?
Учащиеся: Да.
Учитель: Скорость передачи данных по локальным компьютерным сетям вы записали?.Учащиеся: Да.
Учитель: Ну что же, значит, вы получили достаточно знаний, чтобы справиться со следующим заданием. Учитель демонстрирует на слайдах схемы соединения компьютеров в сеть
Преподаватель знакомит учащихся с новыми понятиями (топология сети, одноранговая схема)
Учитель задает провокационные вопросы по схемам
Учащиеся: рисуют на доске несколько вариантов.
Учащиеся изображают в тетрадях схемы основных логических операций
Учащиеся выполняют соответствующие записи в тетрадях
Учащиеся отвечают на вопросы
Ученики: Предлагают свои варианты ответов.
Учащиеся: Работают с учебником. Выясняют, что им необходим концентратор (коммутатор), оба эти устройства обеспечивают передачу данных между компьютерами.
Первичная проверка усвоения знаний Учитель: Предлагаю вам поработать в группах по три человека. Каждой группе необходимо описать свой вариант построения локальной сети в нашей фирме, с обоснование всех её недостатков и достоинств и с расчётом стоимости её построения. Каждой группе выдает задание. Текст задания см. в приложении № 1 к уроку Выполняют задание
Контроль и самопроверка знаний После выполнения задания каждая группа отчитывается о проделанной работе. Выслушав выводы каждой группы, совместно определяем, какой тип локальной сети будет наиболее оптимальным для нашей фирмы.
Подведение итогов урока. Рефлексия Проводим рефлексию.
Учитель: ребята, заполните, пожалуйста информационную карточку «Мои знания по теме урока» После заполнения карточек, каждый учащийся проговаривает, что он написал
Заключительный этап
Домашнее задание 2-х уровней: обязательное и творческое.
Обязательное: прочитать параграф 2.1 в учебнике («Информатика и ИКТ. Базовый уровень». Автор: Н.Д.Угринович). Ответить на вопросы после параграфа.
Творческое: в программе Power Point построить анимированную ассоциативную схему по теме урока или анимированный слайд по топологии локальной компьютерной сети. Учитель подводит итоги урока, оценивает отдельных учащихся, озвучивает домашнее задание. Анализируют результаты своей работы на уроке, записывают домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
Приложение №1
Задание для группы № 1
Вам необходимо:
Описать одноранговую локальную сеть с топологией линейная шина.
Произвести расчёт стоимости подключения к локальной сети. Расчёт производить согласно ценам на соответствующие товары в магазине (витрина магазина представлена на слайде) и с учётом схемы расположения компьютеров в офисе.
Проанализируйте описание локальной сети и сделайте выводы.
Схема локальной сети Недостатки Преимущества Количество компьютеров в сети Оборудование, необходимое для создания сети и его стоимость оборудование стоимость
Общая стоимость создания локальной сети Выводы: Задание для группы № 2
Вам необходимо:
Описать одноранговую локальную сеть с топологией звезда.
Произвести расчёт стоимости подключения к локальной сети. Расчёт производить согласно ценам на соответствующие товары в магазине (витрина магазина представлена на слайде) и с учётом схемы расположения компьютеров в офисе.
Проанализируйте описание локальной сети и сделайте выводы.
Схема локальной сети Недостатки Преимущества Количество компьютеров в сети Оборудование, необходимое для создания сети и его стоимость оборудование стоимость
Общая стоимость создания локальной сети Выводы: Задание для группы № 3
Вам необходимо:
Описать локальную сеть на основе сервера.
Произвести расчёт стоимости подключения к локальной сети. Расчёт производить согласно ценам на соответствующие товары в магазине (витрина магазина представлена на слайде) и с учётом схемы расположения компьютеров в офисе.
Проанализируйте описание локальной сети и сделайте выводы.
Схема локальной сети Недостатки Преимущества Количество компьютеров в сети Оборудование, необходимое для создания сети и его стоимость оборудование стоимость
Общая стоимость создания локальной сети Выводы: Задание для группы № 4
Вам необходимо:
Описать беспроводную локальную сеть для портативных компьютеров (ноутбуков).
Произвести расчёт стоимости подключения к локальной сети. Расчёт производить согласно ценам на соответствующие товары в магазине (витрина магазина представлена на слайде) и с учётом схемы расположения компьютеров в офисе.
Проанализируйте описание локальной сети и сделайте выводы.
Схема локальной сети Недостатки Преимущества Количество компьютеров в сети Оборудование, необходимое для создания сети и его стоимость оборудование стоимость
Общая стоимость создания локальной сети Выводы:
-26733548704500Слайды из презентации к уроку Приложение 3
78994014605000
13017506794500

Приложение №2
Информационная карта для учащихся
«Мои знания и умения по теме урока»
В конце урока
Номера понятий, которые я знаю:
Я знаю, что
Я знаю как
Я знаю зачем

Приложенные файлы


Добавить комментарий