«НОД по речевому развитию «Что подарим маме?» первая младшая группа»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №49г. Амурска
Амурского района Хабаровского края
Технологическая карта
Непосредственно – образовательной деятельности
по речевому развитию
Тема: «Что подарим маме?»
первая младшая группа 2 -3 года
Составила: воспитатель
Кружкова Ирина Анатольевна.
г. Амурск 2017г.
Технологическая карта НОД по образовательной областиречевое развитие
Тема:«Что подарим маме?»
Возрастная группа2-3 года
Цель:Связать выбор картинки-подарка маме с праздником («Мамин праздник»).
Задачи:
Образовательные:Формировать у детей представление о празднике мам, создать радостное настроение, желание выбрать подарок;
Развивающие:Развивать речь, строить предложение, грамматически правильно употребляя существительные.
Воспитательные:воспитывать любовь к родным и близким.
Интегрируемые образовательные области:познание, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие
Оборудование:Серия картинок: «Игрушки», «Фрукты»,»Овощи», «Растения», «Посуда»,»Одежда», и др.
Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Формы. Методы. Приемы, виды деятельности Результат
Организационный этап Организация направленного внимания Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг.Крепко за руки возьмитесь.И друг другу улыбнитесь. Дети встают в круг и выполняют действия согласно словам игры Игровое упражнение Привлечение внимания детей
Мотивационно- побудительный
(процесс вовлечения в деятельность, игровая мотивация) Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах «Кто вас, детки, крепко любит? Кто вас нежно так голубит? Не спуская ночью глаз. Всё заботится о вас?- Мама дорогая!» Дети слушают стихотворение Чтение стихотворения Мотивация на деятельность.
Актуализация (начало выполнения действий по задачам НОД) Актуализация имеющихся знаний. Представлений. Создание ситуации. В которой возникает необходимость в получении новых представлений. умений У каждого малыша педагог спрашивает имя его мамы. Побуждаю детей рассказать о своей маме, о том, что она любит, что ей нравится и т. п. В процессе диалога подводит детей к пониманию смысла праздника, как «маминого дня»».
Прочитать стихотворение Е. Благининой «Мамин день»
Всё хожу, всё думаю, смотрю:"Что ж я завтра маме подарю?Может куклу? Может быть конфет?"Нет!Вот тебе, родная, в твой денёкАленький цветочек - огонёк! Дети называют имя мамы и отвечают на вопросы воспитателя Беседа
Чтение стихотворения Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоение нового.
Восприятие и усвоение нового (либо расширение, закрепление имеющихся представлений) Усвоение (закрепление. Расширение. Обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях. Способах действий и т.д.)) Показать детям иллюстрацию, где дети дарят маме цветы.
Развесить картинки, на мольберте. Говорит о том, что это выставка картин. Каждый малыш может выбрать любую картинку для мамы. Дети выбирают картинки.
Воспитатель побуждает каждого ребёнка показать, какую картинку он выбрал. Используя вопросы, побуждая детей диалогу, к рассказу о том, почему выбрана именно эта картинка, а не другая Дети выбирают подарок маме и объясняют, почему сделали такой выбор Рассматривание иллюстраций
Беседа Формировать у детей представление о празднике мам
желание выбрать подарок;
Динамическая пауза Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости Физминутка
Маму я свою люблю,Я всегда ей помогу:Я стираю, поласкаю,Воду с ручек отрясаю.Пол я чисто подмету,И дрова ей наколю.Маме надо отдыхать,Маме хочется поспать.Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу,Ни словечка не скажу. Дети выполняют движения согласно словам текста игры Игровое упражнение Снятие эмоционального и физического напряжения
Заключительный этап. Рефлексия. Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование
элементарных навыков самооценки. Завтра, вы своих мамочек обнимете, поцелуете.
Поздравите с праздником.
Мама, так тебя люблю,Что не знаю прямо!Я большому кораблюДам названье "МАМА» Дети слушают стихотворение Чтение стихотворения Осознание себя, как участника познавательного, творческого процесса.

Приложенные файлы


Добавить комментарий