«Конспект урока по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»


Тема урока А. С. Пушкин «Станционный смотритель»
Цели :Обучающая: работая над идейно-художественным содержанием повести, выявить её ключевые идеи и показать их актуальность; провести параллель между блудной дочерью и блудным сыном, выявить роль художественной детали
Развивающая: развивать умение анализировать текст через решение познавательных и проблемных вопросов
Воспитательная: формировать духовность учащихся через осознание нравственных уроков повести
Оборудование: репродукция картины Ильи Глазунова «Возвращение блудного сына», презентация, тесты, фотографии
Методы обучения: тестирование, фронтальный опрос, работа в парах, просмотр презентации, анализ повести, составление кластера, синквейна
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Организация класса
II Актуализация опорных знаний
Вступительное слово учителя ( слайды 1-4 )
Тест на знание содержания повести методом самопроверки (слайды 5-10 )III Мотивация учебной деятельности.Постановка целей и задач урока:
Учитель: Сегодня мы с вами будем работать над идейно-художественным содержанием повести. Наша задача - выявить ключевые идеи повести, осознать актуальность этих идей сегодня. Решить эту задачу поможет нам умение анализировать текст через познавательные и проблемные вопросы, а, говоря о поступках героев повести, мы поймём её нравственные уроки.
В группах и парах будут работать
I Литературоведы
II Историки
III Аналитики
IV Работа над темой урока
Беседа :- Каким рассказчик изображает хозяина?( слайд 17)
Соответствует ли внешний облик героя имени Самсон?
- А как рассказчик изображает дочь смотрителя?
Какую деталь выделяет в её внешности?
(голубые глаза – символ чистоты, доверчивости, наивности)
- А что можно сказать о взаимоотношениях отца с дочерью?
(гордится ею, она создаёт уют в доме, не только помогает отцу, но и защищает его)
Учитель : Итак, свежим и бодрым увидел рассказчик Самсона Вырина в начале знакомства (слайд 18). Но вот прошло несколько лет, и вновь состоялась встреча рассказчика и станционного смотрителя.
- Что изменилось в облике Самсона Вырина?
Зачитайте его портретную характеристику (слайд 19 – 20 )- Что же случилось? Чем вызваны такие перемены?
Вот этот проблемный вопрос нам предстоит решить.
Физкультминутка ( слайд 21)
Продолжение беседы:
- Итак, изменился смотритель. А как выглядит его дом? (слайд 22)
- Чем же вызваны такие перемены? (нет Дуни, исчезли порядок и мир, ибо ею дом держался)
- Как это случилось? (слайды 23,24) За что себя винит отец?
- Что нас убеждает в том, что всю вину он берёт на себя?
Вырин отправляется в Петербург искать Дуню со словами: «Авось приведу я домой заблудшую овечку мою.» (слайд 25) Как вы понимаете слово «заблудшую»?
- Какой была первая встреча Вырина с Минским? Как ведёт себя Минский?
- Какую ошибку допускает Минский? Что, по–вашему, он должен был сделать, чтобы наладить отношения с отцом Дуни? Почему смотритель не верит ему?
Анализ эпизода с деньгами, полученными от Минского.
-Какой увидел Вырин Дуню? (слайд 26)
- Почему Дуня, увидев отца, не вскрикнула от радости, не бросилась навстречу ему, а упала в обморок?
- Почему Вырин возвращается домой, хотя приятель советовал ему жаловаться?
(Он бесправен. Дочь стала барыней, а жизнь её отца ещё несчастнее. Не пустили даже на порог, С. Вырина – это не семейная драма, а социальная трагедия. Пушкинский герой вошёл в русскую литературу под именем «маленького человека». Какими определениями вы бы раскрыли смысл этого нарицательного имени? «Маленький человек», какой он? Продолжите этот ряд (бедный, униженный, беззащитный, бесправный, одинокий, забытый, жалкий – слайд 27 )Пушкин был одним из первых, кто заговорил с сочувствием об одиночестве и беззащитности «маленького человека». Его произведения отличает не только «лелеющая душу гуманность, но и внутренняя красота человека».
- Чем же красив герой «Станционного смотрителя»?
Учитель: Действительно, беззаветной отцовской любовью, чувством собственного достоинства, добрым отношением к детям. Ведь уже спившийся, он тянется к ним и они к нему. Его забыла любимая дочь, он не знает собственных внуков. Для иного человека впору озлобиться, а он добрый дедушка для крестьянских ребятишек. И в этом его человеческая победа: доброе и любящее сердце не ожесточилось, одиночество и тоска сломали, но не победили.
Составление опорной схемы в виде кластера «Образ Самсона Вырина»

2145665306070 одиночество
1974215133985001840865248285 бедность смотритель
1840865-113665 пьянство С несчастье
201231513589000 горе любовь
тоска бесправие
смерть
- Дуня всё же приезжает к отцу. Поздно, но приезжает. Почему она плачет?(слайд 28)
Итоги лабораторной работы
- Кто оказался счастливее: блудный сын в рубище или Дуня, разбогатевшая и нарядная?
- Какую мысль на все времена Иисус Христос хотел внушить людям?
(слайд 16)
Актуальна ли эта тема сегодня?
Слово учителя : Расставание выросших детей и родителей неизбежно, но предательство не имеет ничего общего с обычным расставанием. В роли блудного сына или блудной дочери может оказаться любой из нас. Что же делать, чтобы этого не произошло? Важно уметь говорить и показывать родителям, что мы их любим. Важно вовремя просить прощение за обиды, нанесённые им, потому что возможность сказать «прости меня» может больше не представиться. И это главный нравственный урок : не забывайте своих родителей. Сейчас пора, когда вы в них нуждаетесь, но придёт время, когда они будут нуждаться в вас и ваш долг – не забыть о них. Не забыть, иначе совесть не даст покоя.(слайд ) Не забыть, чтобы не жить , как Дуня, с чувством вины перед своим отцом.
Группа фотографов подготовила подборку фотографий стариков. Посмотрите в их глаза
V Рефлексия
- О чём вас заставил задуматься Пушкин?
- Какие задания выполняли с удовольствием, а какие вызывали трудности?
VI Домашнее задание: написать письмо Дуне ( от себя или от отца) . Что бы вы могли сказать ей ?

Приложенные файлы


Добавить комментарий