«Конспект урока «Информация и информационные процессы»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Квашнинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
Информация и информационные процессы
Исполнитель:
Михеев И. А.
преподаватель
информатики и ИКТ.
c. Квашнинское, 2016
Дисциплина: Информатика и ИКТ.
Класс: 7.
Название и автор учебника: Информатика и ИКТ, 7 класс (ФГОС), Л. Л. БосоваТема урока: Информация и информационные процессы
Тип урока: урок «открытия» нового знания ( 1 урок )
Программно-технические средства на уроке:
Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с выходом в Интернет, проектор;
презентация «Совершенствование орудий труда»  - Приложение 1;
Тема урока: Информация и информационные процессы.
Цель: сформировать систему знаний по теме «Информация и информационные процессы» посредством изучения сущности понятий «информация» и «информационный процесс», а так же рассмотрения действий, выполняемых над информацией.
Задачи:
предметная: формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, информационные процессы их свойствах, формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;
метапредменая: умения выделять главное, умение структурировать информацию, умение работать с различными источниками информации (схема, презентация, учебник);
личностная: наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности.
Оборудование для педагога: конспект урока, доска.
Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь.
УМК: Информатика: учебник для сред. проф. образования / Е.В. Михеева, О.И. Титова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. -352.
Организационный момент + мотивационный
Время Деятельность педагога Деятельность учащихся Методы, формы, средства
3 мин Здравствуйте! Меня зовут Иван Александрович, и сегодня я буду вести у вас урок. Давайте для начала отметим отсутствующих на занятии. Откройте тетради запишите дату и тему нашего занятия: «Информация и информационные процессы».
Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что – то новое – получаем информацию. Приветствуют педагога. Проверяют свою готовность к уроку. Записывают дату и тему урока. Слушают педагога М: организации по источнику восприятия, мотивация личности на дальнейшую деятельность.
Ф: фронтальная.
С: слово учителя.
Актуализация + изучение нового материала
17
мин Итак, что по вашему мнению обозначает понятие «информация»?
А сейчас назовите при помощи каких именно органов чувств человек получает информацию:
•визуально (динамическая, статическая, текстовая);
•аудио (произвольные звуки, речь, музыка);
•тактильная;
•обоняние;
•вкусовая;
В разных научных дисциплинах и разных областях техники существуют разные понятия информации.
- в математике: информация – это сведения, которые человек создает с помощью умозаключений;
- в биологии: информация – это генетический код человека;
- в обычной жизни: информация – это сведения сообщения, осведомленность о положении дел;
- в толковом словаре Ожегова информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.
Но есть общие черты, которые объединяют разные подходы к понятию информации. Информацию нужно:
создать, найти, собрать;
передать,
использовать,
копировать;
преобразовать;
исправить ошибки если информация искажена при приеме;
сохранить.
Из выше сказанного можно сделать вывод: Понятие информации во всех сферах предполагает создание, передачу, обработку и хранение информации. Все эти процессы называются информационными. В общем случае понятие информации можно выразить так:
(слайд 2) Информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (под запись)
Любая информация имеет определенные свойства. Рассмотрим ситуацию: есть реальный объект – дерево. И в диалоге двух студентов один из них говорит: «встретимся у того пенька».
Информация является не адекватной, т.к. является не однозначной. В противоположном случае получилось бы, например – «встретимся у самого большого дерева в парке возле педколледжа».
Любая информация имеет определенные свойства. К ним относятся: (слайд 3)
Адекватность – свойство информации однозначно соответствовать отображаемому объекту или явлению.
Полнота – свойство информации исчерпывающе характеризовать отображаемый объект или процесс.
Достоверность - свойство информации не иметь скрытых ошибок.
Доступность – свойство информации, характеризующее возможность ее получения данным пользователем.
Релевантность – способность информации соответствовать запросам пользователя.
Качество информации – обобщенная положительная характеристика информации, отражающая степень ее полезности.
Актуальность информации – степень соответствия информации текущему моменту времени.
1 -а, 2- б, 3 -в, 4 - г, 5 - д, 6 -е, 7- ж
А теперь я предлагаю вам соотнести свойства информации с их понятиями и записать ответы к себе в тетрадь
Давайте подумаем, а что же можно делать с информацией?
После этого сообщить учащимся основные информационные процессы:
(слайд 4) В информатике к информационным процессам относят:
Поиск информации;
Хранение информации;
Передача информации;
Кодирование информации;
Обработка информации;
Защита информации.
(слайд 5) Итак, информационные процессы - это последовательность действий, операций, производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для достижения цели (результата). Поговорим об этом подробнее.
Выделите главное понятие?
Для получения информации ее нужно для начала найти и систематизировать. Процесс поиска информации предполагает.
Поиск – процесс поиска информации, удовлетворяющей информационные потребности.(слайд 6)
Как вы понимаете поиск информации? Запись определения в тетрадь формулирование своего понятия поиск информации
Далее. Полученную информацию можно представить в разной форме. А именно:
текст на естественном языке в устной или письменной форме;
графическая форма: рисунки, схемы, чертежи, карты, графики, диаграммы;
символы формального языка: числа, математические формулы, ноты, химические формулы, дорожные знаки и пр.
Давайте теперь зададимся вопросом: каким образом человек хранит информацию?
(слайд 7,8)Хранение информации - Уже в древности человек столкнулся с необходимостью хранения информации. Доказательствами тому служат зарубки на деревьях, помогающие не заблудиться во время охоты; счёт предметов с помощью камешков, узелков; изображение животных и эпизодов охоты на стенах пещер. Сооружения, предметы изобразительного искусства, глиняные таблички, записи, книги, архивы, библиотеки, аудиозаписи, кинофильмы - всё это служит целям хранения информации.(слайд 8)
Как вы понимаете хранение информации? Какие носители информации существуют. Запись определения в тетрадь.
Различная информация требует различного времени хранения:
• автобусный билет требуется хранить только в течение поездки;
• программу телевидения - неделю;
• школьный дневник - учебный год;
• аттестат зрелости - до конца жизни;
• исторические документы - несколько столетий.
Основное хранилище информации для человека - его память, в том числе генетическая. Существует и «коллективная память» - традиции, обычаи того или другого народа.
Когда объём накапливаемой информации возрастает настолько, что её становится просто невозможно хранить в памяти, человек начинает прибегать к помощи различного Рода вспомогательных средств (узелков «на память», записных книжек и т. д.).
В настоящее время мы являемся свидетелями быстрого развития новых, автоматизированных методов хранения информации с помощью электронных средств.
Компьютер и средства телекоммуникации предназначены для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней. Информация, предназначенная для хранения и передачи, как правило, представлена в форме документа.
Хранение информации необходимо для распространения её во времени, а её распространение в пространстве происходит в процессе передачи информации.
Практически любая деятельность людей связана с общением (человек - существо общественное), а общение невозможно без передачи информации.
(слайд 9) В процессе передачи информации обязательно участвуют источник и получатель информации: первый передает информацию, второй её принимает. Между ними действует канал передачи информации - канал связи.
Что в вашем понимании Передача информации? Запись определения в тетрадь. Запись схемы передачи информации.
Объясните как вы понимаете данную схему?
Передача информации возможна с помощью любого языка кодирования информации, понятного как источнику, так и приёмнику.
(слайд 10) Кодирование - процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму удобную для передачи, хранения или переработки.
Декодирование - процесс обратный кодированию.
Кодирующее устройство - устройство, предназначенное для преобразования исходного сообщения источника информации к виду, удобному для передачи.
Декодирующее устройство - устройство для преобразования кодированного сообщения в исходное.
Сообщение от источника к приемнику передается в материально-энергетической форме (электрический, световой, в виде звуковых сигналов и т.д) В зависимости от вида сигнала, определяемого свойствами передающего устройства. различают непрерывную (аналоговую) и дискретную (цифровую) информацию.
Источником аналоговой информации обычно являются различные природные объекты (н-р, температура, давление и влажность воздуха), объекты технологических производственных процессов (н-р, нейтронный поток в активной зоне, давление и температура ядерного реактора) и др.
Информационные сообщения, используемые человеком, имеют характер дискретных сообщений, н-р, сигналы тревоги, которые передаются посредством световых сообщений, телеграфные сигналы, языковые сообщения и др.
Человек воспринимает сообщение при помощи органов чувств, и, как правило, в основном это непрерывная информация, а вот логическое мышление человека имеет, скорее, дискретный характер.
(слайд 11)Обработка - это процесс изменения формы представления информации или её содержания.
Что в вашем понимании обработка информации? Запись определения в тетрадь формулирование своего понятия обработка информации.
(слайд 12) Защита – применение различных средств и методов, для обеспечения надёжности хранимой, передаваемой информации. Записывают определение в тетрадь.
Как вы понимаете что такое защита информации? Запись определения в тетрадь формулирование своего понятия защита информации.
А теперь давайте разберём с вами операции, которые можно производить с информацией. (студенты записывают понятия к себе в тетрадь, и объясняют как они понимают эти процессы по своему).
(слайд 13) Операции с информацией
Сбор – накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решения;
Формализация – приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме;
Сортировка – упорядочивание данных по заданному признаку с целью удобства их использования;
Фильтрация - отсеивание лишних данных; в которых нет необходимости принятия решений;
Архивация – организация хранения данных в компактной сжатой форме;
Защита – комплекс мер, направленных на предотвращение утраты воспроизведения и защиты данных;
Преобразование – перевод данных из одной формы в другую;
Приём и передача – процессы осуществляемые между участниками информационного процесса;
Составление схемы в тетради «Операции с информацией» Информация – это сведения, которые человек получает из окружающего мира с помощью своих органов чувств.
Отвечают: на флеш-носителях, диски и т.д.
Канал связи
Получатель инф
Источник инф-ии


Декодирующее уст

Кодирующее устр

М: объяснительно-иллюстративный
Ф: фронтальная.
С:доска, слово учителя.
Первичная проверка
20 мин А теперь после того как мы с вами изучили новый материал я предлагаю вам для полного закрепления материала выполнить практическую работу которая представлена на следующем слайде (14 – 15 слайд ). Если возникают вопросы то поднимаем руку. М: организации по источнику восприятия.
Ф: фронтальная.
С: голос учителя, презентация.
Домашнее задание
2 мин Запишем д/з. Вам нужно написать сочинение-рассуждение, т.е. эссе, на тему «Зачем мне нужно ИКТ?» Записывают в тетрадь д/зМ: организации по источнику восприятия.
Ф: фронтальная.
Итог урока
3 мин Рефлексия
Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Спасибо за занятие, до свидания. Отвечают на вопросы. Ф: фронтальная.
М: беседа.
С: голос учителя.

Приложенные файлы


Добавить комментарий