«Was nennen wir unsere Heimat?»




Конспект урока немецкого языка по теме:


«Was nennen wir unsere Heimat?»

Учитель немецкого языка:
Шаломай Л.А.



2016-2017 учебный год

Тема урока: Что мы называем нашей Родиной? (Обобщение)
Цели урока:
В результате проектной работы обучающиеся смогут продемонстрировать знания по теме « Родина» в удобной творческой форме.
познавательный аспект: - повторение и систематизация лексики по теме “Die Heimat”; - учить решать коммуникативные задачи: «высказывать свое мнение и аргументировать его», «давать и обосновывать совет»; - увеличение объема знаний о своей стране, о своем городе (о «малой Родине»); - завершить работу над проектами. развивающий аспект: - развитие творческих способностей учащихся, способности излагать свои мысли;
- развитие речевых умений;
- способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков. воспитательный аспект:
- воспитывать у детей чувство любви к Родине, к родному краю
- воспитание исследовательской компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта Задачи урока:
- совершенствование речевых умений по теме урока;
- совершенствование умения аудировать с целью извлечения необходимой информации;
- обобщение и систематизация полученных знаний
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Вид урока: урок – защита проектов.
Формы работы обучающихся на уроке: коллективная, индивидуальная, устная.
Возраст обучающихся: 7 класс.
Место урока в учебном плане: урок проводится в конце изучения раздела
Оборудование: компьютер, презентация учебного материала, выполненная с помощью Microsoft Power Point, презентации учащихся в программе Power Point, конверт, текст для аудирования и тестовые задания к нему, рисунки на тему «Родина», проектные работы учащихся («Россия - Родина моя», «Моя малая Родина»), песня («С чего начинается Родина»).














Слайд №1
1. Организационный момент. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich! Heute haben wir eine interessante Projekt-Stunde “Meine Heimat, Meine kleine Heimat”. Heute werden wir verschiedene Projekte erzaehlen.
In der Stunde werden wir in Gruppen arbeiten. Wir mu:ssen heute vier Stationen durchfahren.
Добрый день, ребята! Сегодня нас с вами ждёт удивительный урок-проект “Моя Родина, моя малая Родина”. Нам предстоит работа с текстом, лексико-грамматические упражнения, аудирование текста и защита проектов. - Ребята, в конце урока вам будет необходимо оценить себя по образцу: Ich habe heutegearbeitet.

2. Речевая зарядка. 3 минуты
Die Heimat bedeutet fuer
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(высказывание немецких школьников о Родине, использование приёма «Корзина идей))
- Wer kann formulieren, was er unter dem Wort «Heimat»versteht? Bitte, eure Meinungen.( Учащиеся формулируют значение слова «родина»)
1. Unter dem Wort Heimat verstehe ich den Ort, in dem ich mich wohl fuhle, wo meine Eltern, meine Freunde sind (это место, где ты чувствуешь себя свободным, где твои родители и друзья)
2. Meiner Meinung nach ist die Heimat das Land, in dem ich lebe, die Menschen, die ich liebe.( это то место, где я живу, люди, которых я люблю)
3. Meine Heimat bedeutet fur mich mein Haus, meine Freunde, gute Nachbarn.( Моя Родина- это мой дом, мои друзья, мои соседи)
4. Unter dem Begriff «Heimat» verstehe ich die Stadt, wo ich aufgewachsen und glucklich bin. Hier leben richtige Freunde, meine Familie, meine Schule, meine Lehrer, Hier fuhle ich mich zu Hause.( Родина-это то место,где я вырос и счастлив. Здесь мой дом, мои друзья, моя семья, моя школа, мой учитель)
5. Die Heimat ist die Geschichte des Landes, der Stadt. ( Родина-это история моей страны, моего города)
6. Unsere Heimat ist die Natur. Das sind Felder, Berge, Walder, Seen, Flusse, Taler, Wiesen.(это природа моей страны: поля, луга, реки, горы)

3.Введение в тему урока.
Also, was gehort zum Begriff «Heimat»? Что означает слово «Родина»?
(на доске круг из цветной бумаги, карточки со словами, приём кластер)



meine
Schule


Liebe Eltern mein Haus
Mein Dorf

4. Презентация темы.
Womit beginnt die Heimat? С чего начинается Родина?
Auf diese Frage kann man verschiedene Antworten geben. Fuer die einen beginnt die Heimat mit der Familie, fuer die anderen – mit dem Heimatort oder mit der geistigen Umwelt.
Lehrerin: Womit kann die Heimat noch beginnen?
Учитель: С чего начинается Родина? ( Звучит песня « С чего начинается Родина?)
(Учащиеся вместе со мной составляют опорную таблицу.Работа в парах. )
Die Heimat kann beginnen:
С чего может начинаться
Die Heimat beginnt fuer dich:
С чего начинается для тебя



Die Heimat kann beginnen:
mit dem Stolz auf meine Familie; с семьи
mit meinen Freunden;
mit dem Stolz auf meine Heimatstadt;
mit der Schule;
mit der Mutter, mit dem Vater, mit den Geschwistern;
mit der Natur;
mit der Geschichte, Literatur unseres Landes.

5. Семантизация и применение изученного материала.

-Wie heisst unser Land?
-Woran ist unser Land reich?
Учащимся раздаются фото с изображением местности России и должны описать её.
Wollen wie die erste Gruppe hoeren!
(Учащиеся защищают свои проекты)


Alle Schuler haben in Gruppen gearbeitet und viel Interessantes uber unsere Heimat, unsere kleine Heimat vorbereitet
-Und jetzt arbeiten wir mit unseren Projekten. Wir horen die zweite Gruppe

6. Рефлексия.
Jeder Mensch hat sein Lieblingsort. Каждый человек имеет своё любимое место. Расскажите о нём, используя синквейн.

Also, wir lieben unsere Heimat!
Alle: Aber zu Hause ist am beste!
- Was fur ein Thema haben wir heute besprechen?
- Ihr habt heute fleissig gearbeitet und gute Kenntnisse in der deutschen Sprache gezeigt. Vielen Dank fьr Mitarbeit.
Ich habe heute gut/nicht besondersn gut gearbeitet( ученики оценивают свою работу)
7. Wir schreiben die Hausaufgaben.
(написать рассказ о значении Родины в нашей жизни)
- Wer kann formulieren, was er unter dem Wort «Heimat»versteht? Bitte, eure Meinungen.

Die Heimat das sind




Приложенные файлы


Добавить комментарий