«Конспект урока по теме «Наши помощники – органы чувств. Ориентировка в понятиях «чувство», «ощущение», «внешние чувства», «обоняние», «осязание». Лабораторно-опытная работа: опыт на оживление ощущений.»


Практическая работа № 7
Выберите предметную область начального образования, класс, подберите УМК, подберите учебную задачу в соответствии с этапами деятельности.
Предмет: «Окружающий мир».
УМК: «Начальная школа XXI века»
Класс: 2 класс
Тема: Наши помощники – органы чувств. Ориентировка в понятиях «чувство», «ощущение», «внешние чувства», «обоняние», «осязание». Лабораторно-опытная работа: опыт на оживление ощущений (вспомни цвет, вкус, определи материал).
Цель: закрепить и расширить знания детей об органах чувств человека, об их роли в жизни человека и о гигиене органов чувств.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научиться объяснять понятия «чувство», «ощущение», «внешние чувства», «обоняние», «осязание»;
- понять, насколько важную роль выполняют в человеческом организме органы чувств;
- научиться соблюдать правила безопасности и гигиены органов чувств,
- формировать нормы здоровьесберегающего поведения (убедить детей в необходимости и важности соблюдения правил здорового образа жизни),
- провести опыты на оживление ощущений.
Метапредметные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу,
- учить планировать свои действия,
- учить адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Личностные:
- учить высказывать своё мнение,
- формировать установку на здоровый образ жизни (особое внимание уделить безопасности и гигиене органов чувств),
- развивать умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого человека иметь свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Методы обучения:
словесный,
наглядный,
проблемный,
частично - поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
групповая;
парная;
индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
компьютер,
презентации,
видеоклипы,
предметы и продукты питания для проведения опытов с органами чувств.
Технологическая карта урока
Этапы деятельности Варианты задач Таксация
Организационный момент урока - Проверьте пожалуйста, все ли вы подготовили к уроку.
- Тихо сели.
- Начнем работу.
---
Потребность - Для того, чтобы начать урок, предлагаю провести эксперимент. Для эксперимента мне нужен помощник. (выходит ребенок)
- Передо мной лежат различные предметы (предметы, с помощью которых можно «перекрыть» (на время отключить) все органы чувств: головной платок – завязать глаза,
беруши – заткнуть уши,
респиратор – для носа и рта,
руки можно просто убрать за спину и их не использовать в эксперименте).
- Задание будет следующее: я надену на себя все эти вещи, руками я пользоваться тоже не смогу – их я уберу назад. Когда я буду готова, мой помощник будет просить меня выполнить какие-либо действия (2-3 действия, задания должны быть на выполнения действий с использованием разных органов чувств; ребенку нужно помочь с заданиями). А вы понаблюдаете, что будет происходить.
- Выполнила ли я ваши просьбы? (нет) Почему? (выслушать варианты ответов детей)
- Какой сделаем вывод? Можем ли мы жить полноценной жизнью, если у нас не будут работать эти органы? Один какой-то орган? (Примерный вариант ответа: человеку невозможно жить полноценной жизнью, если у него не работают органы чувств, даже если не работает хотя бы один орган.)
2.1
2.3
Мотивация - А для чего нам нужно знать об органах чувств? (выслушать варианты ответов детей)
- А другим людям о них нужно знать? Почему важно, чтобы все люди об этом знали? (выслушать варианты ответов детей)
3.2
Образ
желаемого результата - Значит наш урок важен не только для каждого из нас, но и для окружающих нас детей, для всех наших близких людей, для друзей и знакомых - для всех людей. (выслушать варианты ответов детей)
- Где мы можем разместить ту информацию, которую получим в результате обсуждения этой темы? (выслушать варианты ответов детей)
- Как мы можем оформить результаты нашей работы? (выслушать варианты ответов детей)
3.5
4.1
Целеполагание - А что, на ваш взгляд, мы должны сегодня узнать об органах чувств? (выслушать варианты ответов детей)
2.2
Планирование - Давайте составим план нашей работы (выслушать варианты ответов детей, их ответы внести в план, который по мере поступления предложений записывается на доске):
ПЛАН РАБОТЫ
Для чего человеку нужны органы чувств? Как они работают?
Что происходит, если они не работают?
Гигиена органов чувств.
Безопасность органов чувств.
…. (варианты детей) 2.4
Действие Вариант организации работы на данном этапе урока:
Для чего человеку нужны органы чувств? Как они работают?
(Фронтальная работа + Презентация (на слайдах презентации в процессе обсуждения каждого органа чувств появляется схема, которая отражает, какую информацию мы получаем из окружающего мира с помощью каждого органа чувств))
По окончании этой работы
схема о каждом органе чувств распечатывается
и размещается на общем плакате.
Что происходит, если они не работают? Предотвращение опасных ситуаций и несчастных случаев, угрожающих их нормальному функционированию.
(Практическая (фронтальная) работа. Анализ опасных ситуаций. Д/з: нарисовать на выданных карточках (определенного размера) опасные предметы для соответствующих органов чувств с целью последующего их размещения на плакате.
В начале следующего урока
рисунки детей размещаются
на общем плакате рядом
с соответствующими органами чувств.
Гигиена органов чувств.
(Групповая работа. Каждой группе даётся задание по одному из органов чувств: как за ними необходимо ухаживать (детям необходимо выбрать из предложенных вариантов верные, лишние отложить и объяснить почему они не подошли) + добавить свои варианты)
По окончании этой работы
результат групповой работы
по каждому органу чувств
размещается на общем плакате.
Лабораторно - опытная работа: опыт на оживление ощущений (вспомни цвет, вкус, определи материал).
(Фронтальная и (или) индивидуальная работа - Игра на узнавание различных предметов по ощущениям. Работа по учебнику и рабочей тетради.
(Возможно в парах)
2.2
2.7
1.3
и (или)
2.8
2.9
3.2
Анализ, рефлексия - На все ли вопросы нашего плана ответили?
- Достигли ли мы поставленной цели? (создали ли «конечный продукт», например, плакат об органах чувств)
- Оцените свою работу на уроке:
на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно -
затруднялся при выполнении заданий -
было трудно работать -
- Всем спасибо! Урок окончен.
2.4
и (или)
3.6

Приложенные файлы


Добавить комментарий