«Конспект нод по речевому развитию в средней группе на тему:»Пересказывание сказки «Кот, петух и лиса» с помощью пиктограмм».»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №2 «БЕРЕЗКА»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ПРОВЕДЕННОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ « А», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИКТОГРАММ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ (ФИЗМИНУТКА, РЕЛАКСАЦИЯ).
6 АПРЕЛЯ 2017 Г.
Воспитатель МБДОУ : Галета Г. В.
п. Советский
Тема НОД по речевому развитию: «Пересказывание сказки «Кот, петух и лиса» с использованием пиктограмм».
Цель. Развивать у детей связную речь, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к сказкам.
Программные задачи.
Физическое развитие.
Учить детей свободно и ловко двигаться, выполнять двигательные игровые упражнения.
Художественно-эстетическое развитие. Развивать у детей интерес к художественному слову, рассматриванию иллюстраций по сказке. Познавательное развитие. Продолжать знакомить детей с жанром художественного произведения – сказкой, развивать логику в дидактической игре. Речевое развитие. Упражнять детей в умении пересказывать отрывки из сказки, используя распространенные предложения по пиктограммам , образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, обогащать словарь глаголами и прилагательными, читать наизусть ранее выученные четверостишия. Социально – коммуникативное развитие. Формировать умение эмоционально передавать слова героев сказки, соблюдать правила поведения на НОД.
Словарь: заботливый, трудолюбивый, настырная, выручал, прибирал, вскакивал, стерег, жердочка, гусли, Петя – петушок, Чучелка, Подчучелка.Предполагаемые результаты. Выразительно пересказывают отрывки из сказки по пиктограммам, используя распространенные предложения; перечисляют прилагательные и глаголы из текста сказки; образовывают существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами; принимают активное участие на НОД.
Предварительная работа. Чтение сказки «Кот, петух и лиса» с рассматриванием иллюстраций. Беседы по содержанию сказки. Показ настольного театра по этой сказке.
Материал. Иллюстрации к сказке, схема пиктограмм, карточки к игре «Положи то, чего не хватает».

Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.
Петеньку, братца украла Лиса.
Тащит за горы, несет за леса.
Кот за пропажей бежит, догоняет
Петю спасает, Лису прогоняет!
Та убегает, от страха дрожа,
Вновь Петя и Котик живут не тужа.
О какой сказке говорится в загадке? ( В загадке говорится о сказке « Кот, петух и лиса»).

- Дети, а каким в сказке был кот?
(Кот был умным, заботливым, смелым, быстрым, дружелюбным, трудолюбивым.)
- Какой был петух?
(Петух был непослушным, доверчивым, добрым, трудолюбивым).
- А какой была лиса?
(Она была хитрой, умной, настырной, коварной, ловкой).
- Что делал кот в сказке?
(Кот в сказке в сказке охотился, предупреждал (петуха), бегал, спасал, пел, играл).
- Чем занимался петух в избе?
(Прибирал, подметал, вскакивал (на жердочку), пел, выглядывал (в окошко), звал (кота), ждал, стерег).- Что делала лиса?
(Лиса звала (петушка), пела, обманывала, воровала, топила (печку), жарила (блины)).
Воспитатель. Дети, рассмотрите пиктограммы к сказке «Кот, петух и лиса». Давайте ее по ним перескажем. (Поочередно вызываю детей, они пересказывают сказку по частям).
1. В лесу в маленькой избушке жили-были кот, петух и лиса. Кот рано вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет, вскочит на жердочку, песни поет и кота ждет.
2.Бежала как-то лиса , услышала, как петушок песни поет, захотелось ей петушиного мяса попробывать. Вот она села под окошко да и запела:
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко – Дам тебе горошку.
3.Петушок выглянул в окошко, а она его цап-царап – схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:
Несет меня лиса, за темные леса, за высокие горы.
Котик - братик, выручи меня!
Кот недалеко был, услышал, погнался за лисой, что было мочи, отнял петушка и принес его домой.


4.Опять котик собирается на охоту и говорит: - Смотри, Петя, я сегодня далеко на охоту пойду и кричать будешь не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко, а то она тебя съест. Ушел кот на охоту, а Петя – петушок все в избушке прибрал, пол чисто подмел, вскочил на жердочку, песни поет, кота ждет.

Давайте, ребята, выполним физминутку.
- Вот какой коташка(Крадутся на месте на носочках).
-Круглая мордашка
(Показывают обеими руками мордашку).
- И на каждой лапке
Коготки – царапки
(Вытягивают вперед то левую, то правую руку).
-Все ему игрушки
Кубик и катушки
(Прыгают на носочках. Руки на поясе).- Котик, точно мячик
По квартире скачет.
(Выполняют поскоки вокруг себя).

5. – А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком песенку поет, а потом и говорит:
- Ах, Петя- петушок, что сказать тебе хочу! За тем и торопилась. Бежала по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли; один мешок худой был, все пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видно, вот, погляди!
Петушок поверил, выглянул, а она его цап-царап - схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал не услышал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.
6.Приходит кот домой, а петушка-то и нет. Погоревал, погоревал кот – делать нечего. Надо идти выручать товарища, наверное, его лиса утащила. Взял кот гусли и пошел искать петушка.
Вот увидел он избушку, заглянул в окошко, а там лиса печку топить. Вот Котя- коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:
Стрень, брень, гусельки,
Золотые струнушки.
Дома ли лиса?
Выходи, лиса!
Лиса слышит, что кто-то ее зовет, а выйти посмотреть некогда – блины печет. Посылает она свою дочку Чучелку:


- Ступай Чучелка, посмотри, кто меня там зовет.
Чучелка вышла, а Котя-коток ее стук в лоб да за спину в коробок. А сам опять играет и поет.
- Слышит лиса, опять кто-то ее вызывает, а отойти от печи не может – блины сгорят. Посылает она другую дочку - Подчучелку:
- Ступай, Подчучулка, посмотри кто меня зовет.
Подчучелка вышла, а Котя- коток ее стук в лоб да за спину в коробок. Асам опять играет и поет. Самой лисе нельзя уйти от печи, она и говорит петушку:
- Ступай, Петя, погляди, кто меня там зовет да скорей возвращайся.
7. Петя – петушок выскочил на крыльцо, а кот бросил коробок, схватил петушка и понесся что было мочи домой.
8.И с тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним и не показывается.
Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо пересказывали сказку.
- А теперь давайте поиграем в игру «Положи то, чего не хватает». Дети в среднем и нижнем рядах добавляют карточки с недостающими изображениями: горошин, блинов, пшена.



Воспитатель. И еще, дети, давайте поиграем в игру «Скажи ласково». Педагог называет слово, а дети образовывают существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Гусли – гуселькиструна – струнушкаизба - избенка, избушечка
кот – котик
петух – петушок
лиса - лисонька, лисичка
песня – песенка
блин – блинчик
окно – окошечко
мешок – мешочек
друг – дружочек
горох – горошек
гребень – гребешок
лес – лесочек
гора – горочка
дорога – дорожка.
Итог. Чем мы сегодня занимались?
(Пересказывали сказку «Кот, петух и лиса», играли в игры «Положи то, чего не хватает», «Скажи ласково»).
- Что вам сегодня понравилось на НОД? (Ответы детей).
- Ребята, вы молодцы, вы все сегодня хорошо отвечали.


Приложенные файлы


Добавить комментарий