Конспект интегрированного урока по литературному чтению и окружающему миру 1 класс


Конспект интегрированного урока (литературное чтение и окружающий мир) в 1 классе
учитель начальных классов: Уклеина Н.С.
Тема урока: «Собака-друг человека»
Тип урока: урок открытия нового
Применяемые технологии: проектная технология, технология обучения в сотрудничестве, ИКТ. Цели урока:
- формирование сознательного, выразительного чтения;
- развитие умения делать выводы;
- формирование ответственного отношения к собаке;
- формирование совместной проектной деятельности – выпуск стенгазеты.
Планируемые результаты:
Предметные: по литературному чтению - совершенствовать навык выразительного чтения, по окружающему миру – расширить знания о собаках и узнать правила по уходу за собаками Метапредметные: Регулятивные:
Развивать умение ставить учебную задачу .Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Предвосхищать результат.
Коммуникативные:
Сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Вступать в диалог ( отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
Способствовать формированию умения искать информацию в справочной литературе.
Осознанно строить сообщение исследовательского характера.
Расширить знания о собаках.
Развивать умение делать выводы.
Личностные:
Формировать ответственное отношение к домашним животным.
Ход урока:
№ Этапы урока Содержание этапа, деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Органи-зацион-ный моментЭмоциональный настрой
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, ведь улыбка – это залог хорошего настроения.
Сегодня на  уроке вас ждут интересные задания. И все они связаны с одной темой. Попробуйте её узнать. Я вам покажу 3 картинки , по которым вы должны догадаться, кто это.(Слайд) Показываются 3 картинки : 1-уши, 2-хвост, 3-лапы
- Глядя на эту картинку, догадайтесь , кому будет посвящен наш урок?
Правильно, сегодня мы будем говорить о собаках.
Регулятив-ные : организовать своё рабочее место
2. Актуали-зация знаний- Посмотрите, а что собака держит в своих лапах? -Молодцы! А кто догадался, что мы с вами будем делать на уроке? Правильно, мы будем делать газету.
- Из чего состоит газета? (рассказ учителя) Давайте посмотрим на доску: можно ли это назвать газетой? Почему? А что нужно сделать для того, чтобы получилась настоящая газета?
Да, это ещё не газета, в ней есть заголовок и 3 рубрики:
«Важный совет»
«Это интересно»
«Я и мой друг»
-Обратите внимание! В нашем заголовке стоит многоточие, почему?
-В конце урока мы должны придумать полное название газеты. Перед тем как мы приступим к оформлению газеты нам нужно поставить цели. Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке о собаках? (ВАЖНО: ставятся конкретные цели и прописываются на доске: узнать породы собак, узнать, чем полезны собаки для человека, научиться ухаживать за собаками и т.д.)
Я узнаю …
Я сумею…
Я научусь…
Ребята, а зачем нам нужна информация о собаках? Участвуют в диалоге, выясняют тему урока , вместе с учителем формулируют цели, задачи урока
Вместе с учителем называют будущие рубрики газеты
Регулятив-ные УДД:
определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно)
3.
Совмест-ное открытие знаний
4 Примене-ние нового знания
3. Работа с текстом стихотворения С. Михалкова
-Сегодня мы познакомимся с произведением Сергея Михалкова «Трезор». А как вы думаете, по заголовку можно будет понять, о ком у нас будет произведение?
3.1. - Давайте прочитаем начало стихотворения. Не забывайте о том , что читать нужно с выражением!!! Чтение 1 отрывка. Делаем остановку.
3.2. Беседа по прочитанному отрывку.
- О ком стихотворение?
- Какое чувство у вас вызвали эти строки «В доме заперли его» ?
-Как вы думаете, как в этот момент выглядел этот щенок?
- Как вы думаете, что может произойти дальше? Давайте узнаем. Продолжаем читать стихотворение до слов «..Спать…»
-И что делал наш щенок, когда остался один?
-А почему он это сделал? Он был невоспитанным щенком?
- А как вы думаете, можно было бы избежать такого поведения щенка? Представьте, что вы тот самый Трезор, давайте попробуем написать письмо хозяевам…. Ребята, у вас на партах лежат карточки .Возьмите 1 карточку под названием « Письмо от Трезора» (не у всех детей есть карточка №1)
-Как быть, как нам дальше работать? (в группах)
-Давайте вспомним правила групповой работы: работать дружно, уметь договариваться.
-Посмотрите внимательно и скажите, какое у нас будет задание? (Нужно вставить подходящие по смыслу слова)
(песочные часы 2 мин.)
- Зачитываются ответы учащихся
-Хорошо, мы еще вернемся к нашему письму, а сейчас как вы думаете, что могло произойти дальше? Как повели себя хозяева?
-А как бы вы поступили?
- Давайте прочитаем и узнаем (Читаем до конца стихотворение)
4.- Как повели себя хозяева? Почему хозяева так поступили? Правильно ли они сделали?
Дети – Хозяева сделали правильно, что не наругали щенка, так как он не виноват, что он все это сделал, ему просто было скучно ! Это хозяева виноваты, что оставили щенка одного.
-Молодцы! И в подтверждение ваших слов , я вам хочу зачитать стихотворение этого же автора, Сергея Михалкова под названием «Важный совет» (Презентация)
- какой совет нам дал автор?
Дети – нельзя воспитывать щенка криками … Дети - Нет, не правильно.
Надо было наказать щенка,
что бы он этого больше не делал
-Давайте посмотрим, правы ли вы.
Послушайте еще одно
стихотворение
этого же автора Сергея Михалкова
под названием «Важный совет»
(Презентация) - Какой мы можем
сделать вывод,
правильно ли поступили хозяева
Трезора или нет?
Дети – Правильно,
ведь не нельзя воспитывать
щенка криками и пинками,
то есть ругать и бить…
3.4. Составление собственного высказывания, формулировка вывода.
-А как вы думаете, почему нельзя ругать щенка?
Как вы понимаете слово « пеньки» во фразе « Там воспитатели пеньки»?
- Давайте для таких хозяев мы напишем, как воспитывать своих питомцев. Возьмите карточку № 2, которая называется «Воспитание четвероногого друга». Нам нужно дописать, что нельзя делать, когда воспитываешь собаку. (песочные часы 2-3 минуты)
-Прочитайте, что у вас получилось. В какую рубрику нашей газеты можно поместить наш совет?
- А еще мы с вами писали письмо от имени Трезора. Можно ли его поместить в эту же рубрику?
-Давайте сделаем вывод: если мы будем правильно ухаживать за собаками, кем они для нас станут? Абсолютно правильно. Послушайте, пожалуйста, мой рассказ о собаках. Одно условие – слушать меня очень внимательно.
(Презентация про собак)
Все ли было понятно в моём рассказе?
3.5. Проверка полученных знаний, применение их на практике.
-А теперь я хочу проверить, как внимательно вы меня слушали. У вас на партах есть карточка №3 под названием «Будь внимателен»
Ваша задача: если вы считаете, что утверждение, которое я вам зачитаю, правильное, то рядом поставите +, если считаете ,что это неправильно, то -. Всем понятно? Тогда приступаем. (Приложение 3)
Самооценка
-Молодцы. Скажите, о чём вы узнали на уроке? (о пользе собаки)
- В какую рубрику мы поместим нашу информацию о собаках?
- Ребята, дома вы тоже составляли рассказ только не обо всех собаках, а об одной породе, которая вам нравится больше всего. Вы готовили сообщение в виде анкеты. Давайте посмотрим, что получилось? (приложение №4)
-Молодцы. Вы нашли много информации. А давайте вспомним, когда мы приходим в библиотеку, как нам быстро найти нужную книгу ? (знать алфавит)
-Правильно, вот теперь давайте и вы свои сообщения тоже расположите в алфавитном порядке. И у нас получится небольшой каталог под названием «Породы собак»
(песочные часы 1 минута)
-Куда мы наш каталог поместим? Выразитель-но читают текст
Элементы анализа текста,
Творческая деятельность учеников на предвосхищение содержания текста
Элементы анализа текста
Творческая деятельность учащихся, направлен-ная на воспитание сопережива-нияДемонстра-ция собственного опыта
Учатся приводить аргументы для подтвержде-ния вывода.
Формирование умения внимательного слушания
Учатся применять свои знания на практике
Уметь применить полученные знания на практике Регулятив-ные УУД: способность прогнозировать содержание текста по заголовку
Отработка умений выразитель-ного чтения
Личностные УУД: воспитание эмоциональ-но-нравствен-ной отзывчивос-тиРегулятивные УУД : умение ставить учебную задачу
Коммуника-тивные умения: участвовать в коллектив-ном обсуждении проблемы
Познавательные УУД: умение делать вывод, приводить аргументы .Личностные УУД: формировать ответственно отношение к собакам и ко всем домашним животным.
Познавательные УУД
Познавательные умения (делать вывод)
Познавательные: умения применять имеющиеся знания на практике
Регулятитв-ные: Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные УУД: формирование умения искать информацию в справочной литературе
5. Рефлек-сияСмотрите, какая у нас получилась газета: очень интересная и содержательная. Давайте вспомним, о чем мы с вами разговаривали на уроке?
(о собаке, о том, как за ней ухаживать, о том какую пользу приносит нам собака…)
- А достигли ли мы целей, которые мы поставили в начале урока? Давайте посмотрим.
-Что нового вы узнали?
-Что вам понравилось?
Мы с вами сегодня сделали коллективный проект. Мы ставили цели, мы собирали материал, группировали его, и у нас есть результат совместного труда. Это…(газета)
-Красивая у нас получилась газета? Много содержания, но заголовка -то нет – есть только начало: «Собака-…». А кем для каждого из нас является собака? Поработайте в парах и придумайте такое название газеты. (Дети придумывают название газеты)
-Молодцы! А еще в нашей газете не хватает картинок. У вас на партах лежит рисунок собаки. Чего не хватает нашей собаке?
-Дорисуйте и выразите в своем рисунке свое настроение и поместите щенков на нашу газету. (рисуют, клеят на газету)
С вашего позволения и я нарисую на своем щенке улыбку потому, что мне очень понравилось , как вы работали на уроке. Работали слаженно, активно, и наш урок прошел на отлично ! Спасибо вам за урок. Что мы друг другу скажем? (Молодцы)
Познавательные УУД : формирова-ние умения делать выводы
Приложение №1
Письмо от ТрезораМеня оставили ________________________дома одного.
Мне было очень_______________________ скучно.
Поэтому я перепортил все, ______________что мог.
Разорвал на кукле ______________________платье.
Зайцу вырвал __________________________шерсти клок.
В коридор из-под кровати , ваши _________туфли увалок
Приложение №1
Письмо от ТрезораЛюбимые мои ______________________хозяева,
Не забывайте про___________________ меня.
Не оставляйте меня _________________надолго одного
Почаще со мной ___________________гуляйте.
Знайте, я очень сильно______________ вас люблю.
Карточка № 3
«Будь внимателен» «+», «-»
1.На Севере собаки перевозят людей и грузы.
2.Слепым людям помогают собаки –поводыри.
3.В военное время собаки спасали раненых.
4.Только породистые собаки преданы человеку, а дворняжки –нет.
5.За собакой ухаживать легко.
6.Собаку нужно кормить и выводить на прогулку.
7.Собаку не надо расчесывать и чистить.
8. Человек не отвечает за здоровье своего четвероногого друга.
Анкета
« Я и мой Друг»
Порода собаки______________________________
Внешний вид _____________________________
___________________________________________
Как ухаживать ______________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Зачем ухаживать ____________________________
___________________________________________
___________________________________________
Приложение №2
Воспитание четвероногого друга.
НЕЛЬЗЯ______________________________________
НЕЛЬЗЯ______________________________________
НЕЛЬЗЯ______________________________________
НЕЛЬЗЯ__________________________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий