«Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Прогулки по дням творения. Прогулка третья».»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура).

Тема: Прогулки по дням творения. Прогулка третья.
Раздел: Православная культура.

Цель: духовно – нравственное воспитание дошкольников.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (знакомство с третьим днем творения мира; знакомство с картой, знакомство с ролью воды для всего живого, знакомство с растениями), развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, повторение стихотворения физ. минутки), художественно – эстетическое развитие (слушание стихотворения, работа с иллюстрациями), физическое развитие (физ. минутка).

Програмное содержание:
1. Дать первичное представление о третьем дне творения мира.
2. Формировать первичное представление о водоемах и их роли для человека и всего живого.
3. Формирование первичного представления о разнообразии и красоте растений.
4. Стимулирование познавательного интереса.
5. Воспитание любви к окружающей природе.

Форма работы: фронтальная.

Методические приемы: словесный (рассказ воспитателя, чтение стихотворения, вопросы к детям, пояснение), наглядный (работа с картой и иллюстрациями).

Словарная работа:
Активизация словаря: земля, природа, красота, день творения.
Обогащение словаря: карта.

Материал и оборудование: Шевченко Л.Л. книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения» стр. 26, 28, 32; карта мира; иллюстрации растений; карточка со стихотворением физ. минутки; карточка со стихотворениями; дневник прогулок и карточка с символическим изображением третьего дня творения.

Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций водоемов.

План НОД:
1. Мотивация.
2. Рассказ воспитателя о третьем дне творения мира, работа с картой.
3. физ. минутка.
4. Работа с иллюстрациями.
5. Итог.


Ход НОД.
1. Мотивация.
Людям все дает земля.
Это – щедрые поля,
Луг, леса и огород
И прогулки круглый год!
- Дети, о чем это стихотворение? /Это стихотворение о земле и о том, что она дает/

2. Рассказ воспитателя о третьем дне творения мира. Знакомство с картой.
- Правильно дети. Это стихотворение о земле. Вот мы и начинаем нашу третью прогулку по дням творения мира. Слушайте внимательно.
- На третий день Бог создал землю (сушу), моря и океаны. Потом Он повелел вырасти растениям: деревьям, травам и цветам. Земля зазеленела, стала красивым садом. И Бог порадовался этому.
- Посмотрите, это карта. Карта изображение нашей земли на бумаге. На ней изображают все страны, моря, океаны, реки и горы, леса, пустыни. Посмотрите, как много на карте синего цвета и меньше коричневого. Синим цветом обозначают воду, а остальное земля (суша) и воды на земле много потому, что она имеет очень важное значение для всего живого. Послушайте стихотворение.
Не прожить без воды на земле
Птицам, лесу, животным и мне,
И грибы без воды не растут,
И цветы без воды не цветут.
Без воды огород засыхает,
Жизни нет без воды – точно знаю.
Есть вода в ручейке, в океане,
В облаках дождевых и тумане.
А за эту бесценную воду
Говорить нужно нам: «Слава Богу!»
- Так что дети, без воды ничто на земле жить не сможет.

3. Физ. минутка.
- Давайте дети немного разомнемся.
Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем мы с тобою! /Дети машут руками, словно крыльями/ Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. /Дети делают плавательные движения руками/

4. Работа с иллюстрациями.
- Садимся на стульчики. Дети нашу землю не зря называют дивным садом, потому что растет на ней много разных красивых растений: деревья, кустарники, цветы. У нас с вами, только в детском саду растет много разных растений: береза, сирень, яблоня, ирисы, розы, тюльпаны и много других растений /Перечисление сопровождается показом иллюстраций/. Когда мы пойдем с вами на прогулку мы обязательно их рассмотрим.

5. Итог.
- О чем мы сегодня говорили? /Ответы детей/
- Что Бог создал в третий день? /Бог в третий день создал землю, реки, моря, океаны и все растения/
- Правильно, вот такое символическое изображение третьего дня прогулки я вставлю в наш дневник. /Вставляю картинку в дневник и ставлю на видное место/
- Что вам понравилось на нашем занятии? /Ответы детей/


Приложенные файлы


Добавить комментарий