МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ» МУЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
« ВНУТРЕНЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I»
ПРОВЕДЕН АДАМЧУК Е.М.
В 8-В КЛАССЕ 17.12.15 Г.
г. Симферополь, 2015
Цели и задачи урока:
- повторить и обобщить знания учащихся по теме «Внутренняя и внешняя политика Николая I»;
- оценить уровень учебных достижений учащихся;
- совершенствовать навыки выполнения разноуровневых заданий, выделить и актуализировать в памяти учащихся важнейшие явления и процессы;
- формировать умение проводить самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- воспитывать познавательный интерес у учащихся, любовь к Отечеству и уважение к политическим деятелям государства.
Оборудование: карта, атласы, учебники, презентация.
Тип урока: урок повторения и контроля знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
2.Вступительное слово учителя.
Мы изучили тему: «Внутренняя и внешняя политика Николая I». На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим эту тему. Вы поработаете в командах и посоревнуетесь в своих знаниях по изученному материалу.
3.Постановка цели. Мотивация учебной деятельности.
Учащиеся поделены на две команды. На уроке вы выберете капитанов команд и посоревнуетесь между собой за звание лучшего знатока политики императора Николая I.
4. Актуализация знаний.
Вопрос: При каких обстоятельствах Николай I пришел к власти?
5. Оперирование знаниями в стандартных ситуациях.
А)Выбор и представление капитанов своих команд.
Б)Конкурс « Эстафета»
Команды по очереди раскрывают содержание понятий и определяют события, происходившие в этих годах. Если в течении 20 с. команда не может дать ответа на вопрос, она пропускает ход. Выигрывает та команда, которая быстрее приходит к финишу.
1842 г.
Западники
Самодержавие
1828-
1829 гг.
Славянофилы
Промышленный переворот
1853-1856 гг.
«Жандарм Европы»
6. Конкурс капитанов.
« Ты мне – я тебе»! Капитаны по очереди задают друг другу вопросы по
изученной теме и отвечают на них. Проигрывает та команда, чей капитан дал
меньше ответов на поставленные вопросы.
7. Конкурс « Своя игра».
Условия игры: командам предлагается система вопросов, которые размещены по тематике и уровню сложности. Команды по очереди выбирают тему и «стоимость» задания (в зависимости от количества баллов), обсуждают и отвечают на вопрос.
Тема: « Общественное движение в годы правления Николая I»
«консервативное»
«либеральное»
«радикальное»
5 б
5 б
5 б
10 б
10 б
10 б
15 б
15 б
15 б
« консервативное»
5б – Каким политическим лидером была разработана идеология
российского консерватизма?
10б – Назовите крупнейших теоретиков консервативного движения.
15б – Определите суть идеологии консерваторов.
« либеральное »
5б – Укажите идеологов и идеологические основы западников.
10б – Укажите идеологов и идеологические основы славянофилов.
15б – В чем различи во взглядах западников и славянофилов?
«радикальное»
5б – Когда были созданы первые революционные организации в России?
10б – Какими были основные идеи социалистического учения А. И.
Герцена?
15б – Укажите основные идеи представителей революционного движения.
8. Заполнить пропуски в таблице.
« Войны Николая I»
Дата
Государство
Результат
1826-1828 гг.
?
?
?
Турция
?
?
?
Заключение в марте 1856 г. мирного договора в Париже.
9. Рефлексия.
Подводятся итоги урока. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из записанных на доске:
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я приобрел
я научился
мне захотелось
10. Оценивание учащихся.
11. Домашнее задание.
Вопрос: Какие шаги были предприняты Николаем I для улучшения жизни крестьян?
13PAGE \* MERGEFORMAT14415
15
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
« ВНУТРЕНЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I»
ПРОВЕДЕН АДАМЧУК Е.М.
В 8-В КЛАССЕ 17.12.15 Г.
г. Симферополь, 2015
Цели и задачи урока:
- повторить и обобщить знания учащихся по теме «Внутренняя и внешняя политика Николая I»;
- оценить уровень учебных достижений учащихся;
- совершенствовать навыки выполнения разноуровневых заданий, выделить и актуализировать в памяти учащихся важнейшие явления и процессы;
- формировать умение проводить самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- воспитывать познавательный интерес у учащихся, любовь к Отечеству и уважение к политическим деятелям государства.
Оборудование: карта, атласы, учебники, презентация.
Тип урока: урок повторения и контроля знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
2.Вступительное слово учителя.
Мы изучили тему: «Внутренняя и внешняя политика Николая I». На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим эту тему. Вы поработаете в командах и посоревнуетесь в своих знаниях по изученному материалу.
3.Постановка цели. Мотивация учебной деятельности.
Учащиеся поделены на две команды. На уроке вы выберете капитанов команд и посоревнуетесь между собой за звание лучшего знатока политики императора Николая I.
4. Актуализация знаний.
Вопрос: При каких обстоятельствах Николай I пришел к власти?
5. Оперирование знаниями в стандартных ситуациях.
А)Выбор и представление капитанов своих команд.
Б)Конкурс « Эстафета»
Команды по очереди раскрывают содержание понятий и определяют события, происходившие в этих годах. Если в течении 20 с. команда не может дать ответа на вопрос, она пропускает ход. Выигрывает та команда, которая быстрее приходит к финишу.
1842 г.
Западники
Самодержавие
1828-
1829 гг.
Славянофилы
Промышленный переворот
1853-1856 гг.
«Жандарм Европы»
6. Конкурс капитанов.
« Ты мне – я тебе»! Капитаны по очереди задают друг другу вопросы по
изученной теме и отвечают на них. Проигрывает та команда, чей капитан дал
меньше ответов на поставленные вопросы.
7. Конкурс « Своя игра».
Условия игры: командам предлагается система вопросов, которые размещены по тематике и уровню сложности. Команды по очереди выбирают тему и «стоимость» задания (в зависимости от количества баллов), обсуждают и отвечают на вопрос.
Тема: « Общественное движение в годы правления Николая I»
«консервативное»
«либеральное»
«радикальное»
5 б
5 б
5 б
10 б
10 б
10 б
15 б
15 б
15 б
« консервативное»
5б – Каким политическим лидером была разработана идеология
российского консерватизма?
10б – Назовите крупнейших теоретиков консервативного движения.
15б – Определите суть идеологии консерваторов.
« либеральное »
5б – Укажите идеологов и идеологические основы западников.
10б – Укажите идеологов и идеологические основы славянофилов.
15б – В чем различи во взглядах западников и славянофилов?
«радикальное»
5б – Когда были созданы первые революционные организации в России?
10б – Какими были основные идеи социалистического учения А. И.
Герцена?
15б – Укажите основные идеи представителей революционного движения.
8. Заполнить пропуски в таблице.
« Войны Николая I»
Дата
Государство
Результат
1826-1828 гг.
?
?
?
Турция
?
?
?
Заключение в марте 1856 г. мирного договора в Париже.
9. Рефлексия.
Подводятся итоги урока. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из записанных на доске:
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я приобрел
я научился
мне захотелось
10. Оценивание учащихся.
11. Домашнее задание.
Вопрос: Какие шаги были предприняты Николаем I для улучшения жизни крестьян?
13PAGE \* MERGEFORMAT14415
15