«Конспект урока «Бессоюзное сложное предложение» (5 класс)»

Урок сообщения нового материала.
5 «А» класс. Русский язык.
Учитель: Мерзлякова М.И.

Тема: «Бессоюзная связь между частями сложного предложения. Бессоюзные сложные предложения. П. 31.

Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.. Комисарова Л.Ю., Текучева И.В. (под редакцией Леонтьева А.А.). Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. - М.: Баласс, 2006
Цели урока:
Ознакомление с бессоюзной связью в СП и одним из видов СП – БСП.
Формирование умения находить БСП в тексте и определять смысловые отношения между частями БСП.
Развитие умения отличать СП от простого и ставить запятую между частями СП.
Определение роли СП в речи и развитие умения использовать их в речи.
1.Оргмомент, мотивирующий деятельность учащихся на уроке.
Запись числа в тетради.
2.Словарный диктант (на доске с объяснением орфограмм в словах, которые будут встречаться на уроке).
Задание: запишите слова, объясните и обозначьте орфограммы.
Вьюга, огонёк, пристают, городской, невод, цукаты*, шоколад, приходить, раскачивают, экипаж.
3.Целеполагание.
- Какую тему мы сейчас изучаем?
- Что такое БСП?
- Как связаны его части?
- Что нужно узнать на уроке?

Определение темы урока.
(Запись темы в тетради.)
4.Объяснение нового материала:
1) зрительное восприятие нового материала для наблюдения (по учебнику) – упр. 296 (устно)

Задание: понаблюдайте и сделайте вывод.
- Из скольких частей состоят предложения?
- Какие это предложения: простые или сложные?
- Попробуйте поменять местами части 1-го предложения, 2-го предложения. Что получилось?
- Сделайте вывод: какие смысловые отношения выражаются между частями предложений?
- При помощи каких средств соединяются части предложений в устной речи?
- При помощи чего они разделяются на письме?
- Прочитайте предложения с интонацией перечисления.
2)Учащиеся делают вывод (см. учебник).
3)Упр. 297 (устно).
Задание: прочитать текст в рамке. Сравнить свои выводы с данной информацией.
- Что нового содержится в тексте?
4)Характеристика предложения из этого текста.
5)Составление схемы предложения.
- Есть ли у вас вопросы по новой теме?
6) Воспроизведение материала 2-3 учениками.
Приведение примеров учащимися.
5.Начало формирования умений. ТУ.
Учимся находить БСП в упражнении:
Упр. 298 (1-е предл. – письм. на доске, схема; 4-е предл. – устно, сравнение).
Задание: прочитай, определи вид СП, поставь запятые, составь схему; докажи, что это БСП.
Повторяем материал:
Индивидуальное задание у доски: приходит2, поля3, крема1.
Учимся употреблять в речи:
Упр. 299 (устно, 1 письменно или самостоятельная работа с последующей проверкой).
Задание: составь из данных частей БСП, правильно расположи части, запиши, расставь знаки препинания.
6.Подведение итогов урока, оценивание ответов учащихся.
- С какими предложениями вы сегодня познакомились? Какие знаки в них ставятся?
- Чему новому вы сегодня научились на уроке?
- Повторите правило. Приведите свои примеры. И т.д.
7. Задание на дом.
Упр. 300 (п.), учить новый материал с. 158.
Дополнительный материал для урока.
(По) пню бег..ют ящ..риц.., (а) внутри ж..вут мур..в..и.
Со..нце с..грел.. старый пен.., и (по) н..му з..бегали жуки, мухи, з..прыг..ли кузнеч..ки.
Ду..т вет..р с.. сн..жком, Дед Мороз идёт (с) м..шком.

Работа в тетради.
Пятое декабря.
Классная работа.
Бессоюзные сложные предложения.
Вьюга, огонёк, пристают, городской, невод, цукаты*, шоколад, приходить, раскачивают, экипаж.
Упражнение № 298.
Вечер приходит, поля голубеют, земля сиротеет.
Упражнение № 299.
Пристают к заставе гости, царь Гвидон зовёт их в гости. (БСП)
Волны моря заклубились, корабли из глаз сокрылись. (БСП)
Огонёк горит светлее, Горбунок бежит быстрее. (БСП)
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий