«Конспект занятия по доп.образованию «Изготовление самолета из подручных материалов»


Адаева О.В.
Конспект занятия
« Изготовление военной техники из подручного материала»
Цель:
отрабатывать умения и навыки работы с картоном, ножницами, учить правильно подбирать форму, размер и цвет.  Развитие эстетического вкуса, терпеливости и трудолюбия, аккуратности при выполнении работы.
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знание детей о военной технике
познакомить с различными способами изготовления поделок из подручного материала (картона, пластиковых бутылок)
Воспитательные:
Продолжать воспитывать умение доделывать работу до конца; сравнивать с образцом; давать словесный отчет  о проделанной работе.
Коррекционно-развивающие:
Развивать навыки самостоятельной работы.
Коррекция психофизических процессов у воспитанников группы через практическую деятельность;
Коррекция внимания, развитие мелкой моторики рук, глазомера
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; чтение книг и рассказов; загадывание загадок; наблюдения; беседы;
Материалы и оборудование:  наглядный материал, узкие и широкие полоски картона, клей, ножницы, изображения различных видов военной техники.
Форма занятия: Практическая работа
Ход занятия:
Ребята, 23Февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.
Восп. : А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Восп. : Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов.
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат.
Восп. : Совершенно верно, не зря сказано : - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
восп. : Что вы видите на картинках?
Дети: корабль, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Восп. : А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат работающих на этой технике?
Дети: На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море.
На танке – танкист, защищают землю.
Восп. : правильно, а еще есть Пограничники, которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо. А все вместе это называется родом войск.
А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.
Физкультминутка «Самолеты».
Самолеты загудели,
(вращение перед грудью согнутые в локтях руками)
Самолеты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .Сообщение темы занятия.
Сегодня на занятии  мы  будем делать самолёт.
Из чего изготовлена поделка? Какая бумага понадобится нам для работы? Какие инструменты  понадобятся?
Какую форму имеет бутылка? Какие детали нам нужно ещё изготовить?
( хвост, крылья, шасси и винт)
Каким цветом будем делать хвост и крылья? Почему?   А колёса? Как мы будем присоединять детали к бутылке? После того, когда мы изготовим самолет нам нужно оформить подставку. В этой части работы вы, ребята, должны будете поработать сами, придумать, как можно оформить подставку. Каким цветом выбрать цветную бумагу, определить размеры, расположить правильно свою поделку.
Нам для работы понадобится картон, цветная бумага, клей, простой карандаш для обведения шаблона, сам шаблон, ножницы и пластиковая бутылка. Сначала мы из картона вырежем хвост, крылья и винт самолёта.
При изготовлении самолёта мы будем придерживаться плана работы.
 Последовательность в изготовлении изделия:
1.   Разметка контура заготовок на картонной полоске по шаблону и вырезание картонного основания крыльев, хвоста, сгибание и вырезание фигур.
 2.  Склеивание вырезанной полоски из картона для хвоста самолёта.
3. Вставляем в прорези крылья и хвост
3.   Высушивание готовых поделок.
Повторим: накладываем на цветную бумагу, обводим карандашом, вырезаем, склеиваем.
Организация рабочего места.
-Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, картон.
-Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.
Правила техники безопасности:
Как мы пользуемся ножницами?
Как правильно передавать ножницы?( с закрытым лезвием, ручками вперед)
Как правильно вырезать детали? (короткими, плавными движениями, поворачивая лист бумаги навстречу лезвию ножниц)
Можно ли размахивать руками, держа ножницы в руке? (нет)
Как правильно пользоваться клеем? (клеим на подложке, вытираем руки о мокрую салфетку)

Давайте перед началом работы разомнём наши пальчики
Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Руки вперед, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Тук-тук, тук-тук-тук!                     (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг.                («нарисовали» руками круг)
 Самостоятельная работа.
-Приступим к самостоятельной работе. Вспомните пословицу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
-Придерживайтесь плана работы
Выберите понравившийся цвет картона. С обратной стороны картона, приложите шаблон, плотно прижмите его и обведите. Помните об экономии бумаги, шаблон прикладываем с краю листа.
Если кому-то не понятно,  можете задать вопрос.
Анализ выполненной работы.
Мы закончили изготовлять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.
Уборка рабочего места.
Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор со стола.
Итог занятия.
-Что мы сегодня с вами делали на занятии?
-Что мы учились делать?
-Как мы использовали пословицу? Все ли правильно и аккуратно отмеряли и вырезали детали?
С чем справились легко? Что вызвало затруднения?
Ребята наше занятие подошло к концу, чтобы узнать какое у вас настроение к концу занятия прошу вас выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению.
Поделки выставляются на полочке для выставки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий