Конспект занятия по экологии Ценить Беречь


Конспект занятия по экологии «Понимать, ценить, беречь» для учащихся 5-6 классов
Автор: Регер Ю.С, воспитатель коррекционной школы – интернат.Предмет: Внеклассное занятие
Тема: Понимать, ценить, беречь.
Цель: Обеспечить условия для развития ребенка как субъекта социального мира; воспитание нравственных качеств и доброго отношения к природе; обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках биологии и в экологическом кружке.
Задачи:
- развитие умений работать в группе;
- формирование качеств толерантности, любознательности, взаимовыручки;
- обогащение кругозора; развитие познавательного интереса;
- воспитание бережного отношения к природе и чувства гордости за Родной край, свою Родину;
- продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды.
Оборудование и материалы:
1.​ Интерактивная доска, мультимедиа проектор.
2.​ Презентация, видеоролик, музыка.
Занятие предусмотрено для проведения в 5-6 классах, количество человек не ограниченно (желательно не менее 10).
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ход занятия
Организационный момент.
 
Звучит песня «Недетское время» (группа «Дискотека Авария», 1 куплет + припев)…
Придёт время для новых побед,
Для свершенья заветной мечты!..
Только что тебя ждёт, человек?
И чего от природы ждёшь ты?!..
Сегодня мы встретились, чтобы ещё раз вспомнить, чем для нас важна природа, и обсудить, чем мы можем ей помочь!..
Предлагаю вам протоптать экологическую тропинку в недрах нашей природы. Итак, отправляемся в путь!
Основная часть.
 
(Звучит музыка Моцарт, «Ближе к мечте»)
Посмотрите вокруг – какой прекрасный и удивительный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раздольные луга, зеленые леса, величественные горы, неповторимый мир растений и животных. Все создано разумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает для жизни человека все - пищу, воду, одежду, топливо, дом, окружает красотой. Но так ли все хорошо в этом мире? Сделаем небольшой привал.
1.​ Растительный мир
- Итак, у вас на столах лежат путевые карты, где отмечена наша первая остановка – Растительный мир.
На этих листах найдите изображения некоторых растений нашей местности, вспомните и подпишите их названия, а также – какую пользу для нас они несут.
На работу даётся 3 минуты, за помощью можно обращаться к нашим педагогам. По окончании будьте готовы представить свои результаты.
Работа в группах, Проверка ответов.
 
- Ну а сейчас мы продолжаем двигаться дальше. И для вас танец осенних листочков от 2 класса.
Танец «Листья» в исполнении 2 класса.
 
2.​ Животный мир
- Пришло время следующего привала – Животный мир.
Итак, возвращаемся к вашим путевым картам. Просмотрев сейчас небольшой видеоролик, напишите тех животных, которых вы знаете, а также чем они полезны для человека.
Работа групп о пользе животных.
 
- Однако, животный мир настолько разнообразен и уникален, что пока мы продолжаем наше движение, давайте посмотрим, каких рекордсменов среди животных мы можем потерять.
Презентация «Животные - рекордсмены» (под музыку Ф. Шопен, «Вальс дождя»)
 
3.​ Мир неживой природы.
Наша последняя остановка – Мир неживой природы. Правда это она так только называется – неживая… Она живет!.. И даёт жизнь людям!
 
Нимфа воздуха.
Нашу планету окружает самый большой из океанов, и мы каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаемся » в нем. Речь идет о голубом воздушном океане. Воздухом дышат и птицы, и звери, и растения, и человек – все живое на Земле не может обойтись без него! Вот только с каждым годом он становится все грязней и грязней.
 
Река.
Многие годы, многие реки
Несли свои воды к большим берегам.
И слылись прекрасными, чистыми воды.
Увы, не вернуться нам к тем временам…
 
- Как всем хорошо известно, самыми важными для жизнедеятельности человека являются элементы неживой природы – вода, воздух, солнце.
Несложно оценить их ценность, но видимо сложно сделать что-то для их спасения!..
Задание следующее:
По всем трём точкам нашей тропинки сформулировать: чем конкретно мы с вами (учащиеся нашей школы и учителя) можем помочь нашей прекрасной природе, закончив предложенные предложения.
Попрошу учителей присоединиться к учащимся.
 
- Нарисовать три знака: «Защита животных», «Защита растений», «Защита неживой природы».
Заключительная часть.
 
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют старые ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагаем в новый век.
На Земле уж белых пятен нету -
Черные сотрешь ли, человек?
(Батуева А.С.)
- На этом наше сегодняшнее занятие подошло к концу и в конце нашей встречи хотелось бы ещё раз напомнить:
Важно всегда помнить, что Земля одна, и другой планеты у нас не будет.

Приложенные файлы


Добавить комментарий