«Классный час «Волшебство бывает не только в сказках»


Конспект беседы с детьми
На тему «Волшебство бывает
не только в сказках»
Школа: МОУ «Наваринская ООШ им. Прокопьева С.Н.»
Учитель: Иванова Инна Юрьевна
Класс: 3 класс
Дата проведения: 27.01.2017 г.
Цель: воспитание активного, инициативного человека, способного к постоянному самосовершенствованию.
Задачи:
Раскрыть волшебную силу добра, доказать необходимость делать добро людям;
Развивать способность смотреть на мир творческим взглядом Волшебника;
Объяснить, что волшебство – это великий труд;
Доказать, что волшебство как искусство превращать одно в другое проявляется в нашей жизни повсеместно и доступно любому человеку;
Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор детей, способствовать развитию умения сравнивать. Анализировать, делать выводы;
Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, реквизиты к опытам, словарь под редакцией Ушакова (словарь Ожегова)
Этап Вид деятельности Слайд
1.Оргмомент. Звучит песня «В гостях у сказки». 2. Актуализация. Фрагмент из мультфильма «Золушка», «Кот в сапогах»,
«Царевна-лягушка», «По - щучьему велению» Слайд № 1, 2, 3,4
3. Формулирование темы классного часа. Учитель:- Что происходило в просмотренном отрывке?
Ученики: - Превращение – это волшебство. (Тыква превратилась в карету, кот превращался во льва, в мышь, лягушка в царевну, щука разговаривает)
- Вспомните, в каких сказках одно существо превращается в другое, а потом вновь принять свой прежний облик?
- превращение диких лебедей в прекрасных принцев в «Бедной Эльзе»;
- превращение профессора Люпина в оборотня в «Гарри Поттере и др.
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш классный час? (Волшебству).
Учитель:
- А что такое волшебство и где вы с ним встречались? Кто такой волшебник?
Волшебство – это что-то необъяснимое, с чем мы сталкиваемся. Это – возможность чуда. Это то, что помогает жить мечте. Чаще всего читали про волшебство в сказках, смотрели фильмы, мультфильмы.
Ребята встали в круг (в руках волшебная палочка) отвечают на вопрос: (Волшебник – это маг, фокусник, человек, который может обмануть всех без злых умыслов…) Слайд 5
Учитель:
- А в толковом словаре русского языка С. Ожегова это слов трактуется так: «Волшебство – колдовство. В старинных суеверных представлениях магические таинственные приёмы, имеющие целью, при помощи так называемой «нечистой силы», воздействовать, напустить «чары» на кого-то. Волшебник – колдун, чародей; человек, очаровывающий чем-нибудь; человек, обладающий волшебной силой в жизни». Слайд 6
- Только ли в сказках бывают волшебники? Если волшебники рядом с вами в вашей жизни? (ответы детей)
Оказывается, очень часто с волшебством мы встречаемся и в простой повседневной жизни.
Природа представляет нам массу удивительных явлений, и мы с вами порой их не замечаем: закат солнца, капельки воды, красивый рисунок на стекле, летающие насекомые, яркие краски осени, снег идёт, иней на деревьях, лучи солнца.
- Ребята, вспомните и вы явления природы, в которых вы увидели что-то необычное, волшебное, необъяснимое.
Ученики: радуга, молния, северное сияние, яркие цветы и т.п. Иногда в наших мечтах и фантазиях мы тоже можем увидеть волшебство.
Волшебство существует в обычной жизни, и волшебники есть рядом с вами и даже среди вас! Слайд 7
Ситуации для обсуждения:
1.В больнице лежит очень больная девочка, измученная уколами. Таблетками. Плохим самочувствием… И вдруг за окном появляются большие мыльные пузыри. И девочка засмеялась.
Можно ли данный случай назвать волшебным? Почему? (У девочки улучшилось настроение, которое может помочь ей выздороветь.)
2.Мальчик мечтает о компьютере. И вот день рождения. Родители дарят ему компьютер. Он с радостью кричит: «Ура!», обнимает и благодарит родителей. Есть ли тут волшебство? (Да. Родители осуществили мечту мальчика.)
3.Художник посмотрел на чистый холст, задумался, на миг закрыл глаза, и вдруг он взял кисти, краски… На холсте появились и красивый лес, и пёстрые птицы, и река с невероятно чистой водой… Красота, которой хочется любоваться часами! В чём мы видим волшебство?
(В умении создать образ, в красоте картины.)
Волшебниками мы можем назвать тех людей, которые могут поднять настроение, помочь, поддержать и в радости, и в горе. Волшебниками мы можем назвать талантливых людей, которые могут сотворить для нас произведение искусств (музыку, картину, поделку и т. д.)
- А о чём вы мечтаете?
- Сбылась ли в вашей жизни хотя бы одна мечта?
Если следовать известному принципу: «поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой», то начинаешь замечать, как всё изменяется вокруг тебя. Можно даже сказать, что создаётся ощущение нахождения в каком-то сказочном мире…
Все люди становятся человечнее, даже те, кого ты ранее даже и не встречал. - А можем ли мы стать волшебниками? Кто верит в то, что волшебник живёт с нами?
- А вот поэт С. Погореловкий видел волшебников и не раз.
«Как стать волшебником»
Попробуй волшебником стать.
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желание другого-
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли
Грустит он… О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
И ты обернулся
Ретивым конём –
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём!
Хоть мама ещё
Не вернулась с работы;
Не трудно узнать
Её думы-заботы:
«Вернусь-
Хорошо бы пошить, почитать.
Да надо с уборкой возиться опять»
И ты совершаешь
Весёлое чудо:
Ковёр засверкал.
Засияла посуда!
И ахнула мама.
Вернувшись, домой!
Волшебник ты мой! Учитель: - А теперь как вы думаете. Сможете ли стать волшебником? Можете творить волшебство? И что для этого нужно? (Палочка по кругу – ответы детей.)
- волшебниками мы тоже можем стать, надо только быть внимательными ко всем быть, стараться помогать родным, никого не обижать и делать только добро…
Итог: творить волшебство – это проявлять доброту, отзывчивость, взаимопонимание, чуткость. А этому надо учиться.
- Повторите за мной слова
«Топ, топ, хлоп, хлоп,Вокруг себя повернись,
В маленького волшебника превратись».
и выберите цветной жетон произносит предложение и в это время выбирает себе цветной жетон ( цвет жетона определит группу, в которой будет работать). Клип
«Тот и есть волшебник»
Работа в группе Сейчас мы с вами тоже продемонстрируем чудо волшебства как великий фокусник Дэвид Копперфильда. Вы будете работать в группах. У каждой группы на столах есть «волшебные» предметы, с помощью которых мы продемонстрируем с вами проявление волшебства в природе.
I группа – демонстрация опыта «Пизанская башня»
Оборудование: глубокая тарелка, пять кубиков сахара, пищевой краситель, стакан питьевой воды.
Постройте на тарелке башню из кубиков сахара, поставив, их друг на друга. В стакане с водой разведите немного пищевого красителя, чтобы вода поменяла цвет. Теперь аккуратно вылейте немного жидкости в тарелку (не на башню!). Понаблюдайте, что происходит. Сначала окраситься основание башни, затем вода будет подниматься вверх, и окрашивать следующий кубик. Когда сахар пропитается водой – башня рухнет.
Вывод: вода является хорошим растворителем. Молекулы воды проникают в сахар и распространяются среди его молекул, смешиваясь с ними (это хорошо видно по тому, как меняется цвет сахара). К тому же молекулы воды очень сильно притягиваются друг к другу, что помогает им подниматься вверх по башне.
II группа – демонстрация опыта «Картофель загадочный»
Картофель «загадочный»
Оборудование: два стакана (один с пресной водой, другой с солёной водой), кусочки картофеля.
Рецепт: опустите в стаканы небольшое количество кусочков картофеля. Что наблюдаете? Расскажите.
III группа – демонстрация опыта «Взрыв цвета»
Коктейль «Взрыв цвета»
Оборудование: пиала с молоком, краситель, пипетка, ватная палочка, средство для мытья посуды.
Рецепт:добавьте в молоко пипеткой 1-2 капельки красителя. Наблюдайте, что происходит? Расскажите. Ватной палочкой, смоченной в средстве для мытья посуды, дотроньтесь до молока в центре тарелки. Что происходит? Расскажите. Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Рефлексия Ребята, мы можем с вами сейчас объяснить, как у нас получились наши волшебные опыты? Нет.
Это волшебство вы тоже демонстрировали по рецепту, который лежит у вас на столе. Вы ещё не обладаете достаточными знаниями для этого. Вы ещё пока не волшебники, вы только учитесь.
Получается, что волшебная возможность превращать одно в другое, есть и в нашем мире. И вы можете овладеть этим мастерством, но для этого надо много учиться, трудиться и читать.
А возможно ли такое превращение в реальной жизни? Подобное превращение возможно. Например, из злого вредного непослушного мальчишки вы можете превратиться в доброго отзывчивого мальчика. Или, из двоечника можно превратиться в отличника. Но перед превращением надо обязательно задать себе вопрос: А каким я хочу быть, какими качествами я буду обладать? Необходимо поставить перед собой чёткую цель и стремиться к ней. А иначе можно превратиться в злого волшебника. Но для того, чтобы это волшебство получилось, необходимо очень много учиться, трудиться над собой, и тогда волшебство обязательно получится. А успех вам гарантирован – вы станете хорошим добрым волшебником!
Но что ей помогает творить волшебство: волшебная палочка или её знания и труд?
Слайд 11
- О чём вас заставил задуматься классный час? Ребята, у вас на столе лежат сердечки, напишите в них продолжение предложения «Я постараюсь стать добрым волшебником. А для этого я…» ( Учитель проходит с гелиевым шаром в форме Сердца, ребята прикрепляют свои сердечки ).
- Вот мы и сложили большое сердце из частичек ваших сердец. Я вижу, что будущее нашей страны в надёжных руках, вы вместе огромная сила, которая способна выдержать большие трудности.
Ведь мы «Волшебники, ну и что, что- маленькие. Мы только учимся! » Слайд 12

Приложенные файлы


Добавить комментарий