Конспект урока литературного чтения М.Зощенко. Великие путешественники.


Тема урока: М.М.Зощенко «Великие путешественники».
Цель: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством М.Зощенко;
познакомить с рассказом «Великие путешественники»
Задачи:
обучающие
- учить внимательно читать и анализировать рассказ; учить выделять главную мысль произведения; совершенствовать навык выразительного чтения;
развивающие
- развивать умения осуществлять анализ собственных знаний на основе сопоставления своих первичных знаний и информации из текста;
- содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
воспитательные
- Способствовать обогащению жизненного опыта учащихся, развитию интереса к вопросам общения и взаимодействия людей друг с другом. 
-формировать представление о том, что любое дело требует соответствующей подготовки и знаний.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: Отвечать на вопросы по содержанию произведения; определять его главную мысль. Делать выводы, давать аргументированные ответы, подтверждая отрывками из текста. Понимать особенности юмористических произведений; выделять эпизоды, которые вызывают смех; определять отношение автора к событиям и героям.
Регулятивные:
учиться работать по предложенному учителем плану;
оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
работать в паре, слушать собеседника, излагать своё мнение и вести диалог.
Личностные:
выражают свою позицию
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение. 3 класс. Часть 2», проектор, компьютер, распечатки заданий
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1.Оргмомент Предлагаю начать урок с упражнения «Поздороваемся ладошками!».
-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (Указательный)
Большого (средний)
 Во всем (мизинец)
 Здравствуй ( всей ладонью)
Начинаем встречу радостно,
Собрались мы здесь не зря.
Поприветствуем всех: «Здравствуйте!».
Будьте здоровы, друзья.
Пусть улыбками лица засветятся,
Пусть удача сопутствует вам.
Впечатлений хороших от встречи
Пожелаем мы нашим гостям.
2.Актуализация знаний Творчество какого писателя мы изучаем?
Давайте вспомним, что мы знаем об авторе
Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Зощенко
Дома вы должны были узнать имена известных людей по их описанию.
Давайте проверим, как это у вас получилось. Разгадаем кроссворд и узнаем, что сязывает этих людей
(Слайд 2)
Кроссворд «Великие путешественники»
(Приложение 1)
-Кем были все эти люди?
-Почему их называют великими?
-Как вы думаете, какие качества были присущи всем этим людям?
(Слайд 3)
-А знаете ли вы что такое путешествие?(ответы детей)
-Какие возникают ассоциации, когда вы слышите слово «путешествие».
– У нас получилось свое определение. Давайте узнаем, какое определение дается в словаре Даля.(Слайд 4)
Путешествие – это странствование, ходьба или езда по чужим местам.

-А кто из вас бывал в походе или путешествии, поделитесь своими впечатлениями?
-Как вы собирались в поход, путешествие?
Герои одного из произведений, с которым мы познакомимся сегодня тоже собирались в поход.
(Слайд 5)
Название произведения зашифровано. Попробуем его расшифровать:
ИКИННЕВТСЕШЕТУП ЕИКИЛЕВ
(Открыть название на доске под портретом Зощенко)
(Слайд 6)
(один ученик)
Михаила Михайловича Зощенко
Михаил Михайлович Зощенко (1894— 1958) родился в семье художника в Санкт-Петербурге. Окончив гимназию, он поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны Зощенко добровольцем пошел на фронт. Там он был ранен и уволен из армии. После войны Зощенко работал сапожником, телефонистом, счетоводом, актером... «Цель жизни — найти призвание», — говорил он. Его призванием стала литература. Зощенко для детей написал много рассказов.(Обратиться к выставке книг): (названия)Среди них особое место занимают рассказы о Лёле и Миньке. В них автор использует воспоминания своего детства. Лёля-старшая сестра писателя, Минька-он сам.
Мы читали рассказ «Золотые слова»
Разгадывают кроссворд.
Проверка по слайдам.
Путешественниками
Они сделали великие открытия
Они в трудных и дальних путешествиях открыли новые земли.
Смелые, отважные, образованные, умелые, целеустремлённые, решительные, стойкие
Приключения, снаряжение,открытия, находки, подготовка, поиски, поход
Читают определение по слайду
Делятся своими впечатлениями
Расшифровывают по слайду
Великие путешественники
3.Сообщение цели. Мотивация учебной деятельности .4.Первичное усвоение новых знаний Откройте учебники на с.154
- Посмотрите на иллюстрацию, предположите о ком это произведение. Как вы думаете, куда они собрались?
- Мы видим, что герои рассказа-дети. А можно ли назвать этих путешественников «великими»?
- Почему же автор дал своим героям такое название? Как вы думаете, какова цель нашего урока?
- Прежде чем начать знакомство с текстом, проведем словарную работу. Выясним значение некоторых слов, которые встретятся нам в тексте (Слайд 7-8)
Кругосветное путешествие-
Рукомойник-
Маятник-
Привал-
Космография-
Перочинный ножик-
Прочитаем текст . Послушайте о великих путешественниках. М. Зощенко не забывая о том, что он писатель-юморист и героями его книг всегда случаются веселые забавные приключения. Возьмите в руки карандаш и помечайте во время чтения то, что показалось вам смешным и интересным.
(до стр.159)
Предположите, что могло бы быть дальше?
Пока наши герои отдыхают, давайте и мы отдохнём. О детях. Они собрались в поход(на рыбалку, в лес)
Нет, они маленькие, ещё мало знают, мало умеют, не могут путешествовать без взрослых. Они легко одеты, у них нет никакого снаряжения.
Мы должны прочитать рассказ и ответить на вопрос, почему автор так назвал своих героев.
Кругосветное путешествие – совершаемый вокруг света, вокруг земного шара
(о путешествии).
Рукомойник– сосуд различной формы, служащий для подачи воды при умывании; умывальник.
Маятник– качающийся стержень, прикрепленный верхним концом к неподвижной точке.
Привал– остановка в пути для отдыха во время похода, передвижения; место, где останавливаются для такого отдыха.
Космография-наука о космосе
Перочинный ножик-небольшой складной карманный нож
Читают подготовленные дети
Высказывают свои предположения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Слайды 9-10 )5.Первичная проверка понимания Сейчас мы дочитаем рассказ до конца и узнаем, чем он закончился.
— Понравился ли вам рассказ?
Какой он по настроению?
-Что показалось вам смешным?
-Кто главные герои рассказа?
-Какое впечатление оставляют у вас юные путешественники?
Делятся впечатлениями.
Весёлый и смешной.
Зачитывают отмеченные строки
Стёпка, Минька и Лёля.
Они наивные и забавные
Что побудило Зощенко написать рассказ?
— Как дети решили отправиться в путешествие? Кто был инициатором?
— Кто из ребят вам понравился? Чем?
— Какая поговорка встретилась в тексте?
— Как вы ее поняли? (Куда Макар телят не гонял, т. е. очень далеко., неизвестно куда) Он хотел рассказать о юмористическом случае своего детства
Стёпка узнал, что земля круглая и решил это проверить
Стёпка-он смелый, решительный
Минька-маленький, не может возразить Стёпке, его было жалко
Лёля-она очень сообразительная
Очень далеко, неизвестно куда
6.Первичное закрепление
Прочитаем цепочкой о том, что взяли с собой дети. (с.156) Беседа: всё ли правильно они сделали? Что бы вы убрали?
Почему они сложили всё в один мешок?
К чему привело это незнание?
-Подбери отрывки к иллюстрациям
Выборочное чтение по иллюстрациям (Слайды 12-17 )Найдите и прочитайте отрывки, которые соответствуют иллюстрациям.
Как каждый герой проявил себя в путешествии?
Какие черты характера Стёпки вы можете назвать? (смелый, упорный, мечтатель, целеустремлённый)
Лёля (любопытная, бойкая, не очень смелая, находчивая)
Минька( робкий, послушный)
Составим кластер(работа в парах)
1и5-описание Стёпки
2и4-описание Миньки3и6-описание Лёли
Зачитаем кластеры. Сравним с моими
(Слайды 18. 19, 20)
-Итак, вы дали характеристику нашим героям. Можно ли наших героев назвать великими путешественниками?
— Почему же автор назвал детей великими путешественниками?
-
Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор – добродушное осмеяние человека или явления.
- Вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
Удалось ли нам ответить на этот вопрос?
-Почему же путешествие было неудачным?
Зачитаем, как сказал об этом папа
В каком предложении выражена главная мысль?
Зачем Зощенко написал это произведение? Они не продумали маршрут, набрали много ненужных вещей( карандаши, скакалку, много лишней посуды, подушку от тахты
Мешок был очень тяжёлым, и в конце концов Минька его уронил, и многое разбилось
с.156-Впереди…
с.157-Меня пригибало к земле…
с.159-И Стёпка сел у...
с.160-Я проснулся от того…
с.161-Позади раздался…
Стёпка организовал путешествие. Он был уверен в том, что сумеет обойти землю. Во время путешествия он руководил детьми, говорил, что нужно делать. Стёпка проявил себя как лидер и как заботливый друг. Он не боялся, вёл себя уверенно.
Лёля любопытная и бойкая девочка, поэтому она пошла в путешествие. Но она быстро устала, ей захотелось вернуться домой. Ночью ей стало страшно. И тут она проявила сообразительность и придумала, как заставить Стёпку вернуться.
Минька самый маленький. Ему хотелось в путешествие, но он не думал, что будет трудно.
Он сам ничего не придумывал, а только делал то, что ему говорили Стёпка и Лёля. Он не возражал, слушался их. Он быстро устал и захотел домой. Ночью он боялся. Минька был рад, что Лёля придумала, как вернуться.
Стёпка:инициативный, организатор,заботливый, мечтатель, уверенный,целеустремлённыйМинька: маленький, робкий, нерешительный, послушный, исполнитель
Лёля: любопытная, бойкая, рассудительная, боязливая, сообразительная, находчивая
Нет, нельзя.
Он по-доброму смеётся над ними
В названии –юмор: ведь сами думали, что делают великое дело
Узнать, почему автор назвал героев «Великими путешественниками»
Потому что дети ещё не готовы к нему
Зачитывают (с.163)
Чтобы мы поняли, что прежде, чем что-то делать, мы должны хорошо всё обдумать
7.Рефлексия.
9.Домашнее задание Составим синквейн: Путешественник
Правила написания синквейна:
Существительное(тема)
Два прилагательных по теме
Три глагола по теме
Фраза из 4 слов ,выражающая главную мысль
Существительное(синоним к 1 слову)
Синквейн пишем на корабликах
А сейчас отправим наших путешественников в путешествие по реке, пожелаем им счастливого плавания.

Прочитать рассказ, написать мини-сочинение «Сон Стёпки» (Слайд 21)
Оцени свою работу на уроке
(Слайд 22 )Работают в парах. Пишут синквейн на корабликах.
Выбирают нужный смайлик
Приложение 1.
Кроссворд «Великие путешественники »
Начало формы
Конец формы

1. Ученый, который путешествовал по странам Азии 24 года.
2. Кто первый достиг Южного полюса.
3. Имя первооткрывателя Америки.
4. Мореплаватель, открывший пролив между Азией и Америкой
5. Кто возглавил первое русское кругосветное плавание.
6. Один из русских мореплавателей, открывших Антарктиду.
7. Первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию.
8. Древнегреческий учёный, составивший одну из первых географических карт.
9. Кто открыл водопад Виктория.
10. Русский путешественник – исследователь Азии.
11. Купец-путешественник, совершивший Морской путь в Индию.
12. Португалец, совершивший первое кругосветное путешествие.
13. Американец, открывший Северный полюс.
14.  Один из норвежских мореплавателей, впервые вступивших на Антарктиду.
15. Один из двух русских мореплавателей, открывших шестой континент в 1820 году.
Ответы.
1. Ученый, который путешествовал по странам Азии 24 года.
2. Кто первый достиг Южного полюса.
3. Имя первооткрывателя Америки.
4. Мореплаватель, открывший пролив между Азией и Америкой
5. Кто возглавил первое русское кругосветное плавание.
6. Один из русских мореплавателей, открывших Антарктиду.
7. Первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию.
8. Древнегреческий учёный, составивший одну из первых географических карт.
9. Кто открыл водопад Виктория.
10. Русский путешественник – исследователь Азии.
11. Купец-путешественник, совершивший Морской путь в Индию.
12. Португалец, совершивший первое кругосветное путешествие.
13. Американец, открывший Северный полюс.
14.  Один из норвежских мореплавателей, впервые вступивших на Антарктиду.
15. Один из двух русских мореплавателей, открывших шестой континент в 1820 году.


Приложенные файлы


Добавить комментарий