«Конспект урока по русскому языку на тему «Сложные предложения с разными видами связи» (9 класс)»



Конспект урока по русскому языку для 9 класса на тему
«Сложные предложения с разными видами связи»


Учитель русского языка и литературы
Деева Элла Александровна
г. Липецк












Урок по теме "Сложные предложения с разными видами связи"(9 кл.)
Цели урока:
Обучающая – актуализация теоретических знаний о сложных предложениях; углубление представлений о структуре сложных предложений; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
Развивающая – развитие образного и логического мышления, развитие потребности к речевому самосовершенствованию; овладение приемами учебной деятельности, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщать к информационно-поисковой деятельности,  языковой интуиции.
Воспитательная – воспитание любви и уважения к родному языку; привитие интереса к его познанию; воспитание культуры речи, коммуникативных способностей, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.
Оборудование:
медиапроектор;
листы с текстами на печатной основе;
бланк для ответа;
произведение М.Ю. Лермонтова “ Герой нашего времени”.
ХОД УРОКА.
1. Повторение изученного на прошлых уроках.
На доске записаны предложения- подсказки из произведений М. Ю. Лермонтова:
Маячат впереди далекие горы, да однообразно желтеют уже освободившиеся от снега пологие холмы.
Я не забыл заметить, где поставили наших лошадей.
По- прежнему старательно просеивался сквозь тучи дождь, деревня, убаюкавшись, спала.
Беседа по вопросам:
-Ребята, посмотрите на записанные предложения. Вспомните, какие виды сложных предложений вы знаете?
(Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные)
- Какие виды связи в сложных предложениях мы изучали?
(Сочинительная, подчинительная, бессоюзная)
- А теперь обратите внимание на последнее предложение. Что вы можете сказать о структуре этого предложения? Какие средства связи вы можете выделить?
Вдали слышались голоса лесных синичек, а лес еще не шумел, потому что было очень рано и ветер еще только- только нарождался вдали.
2. Создание проблемной ситуации (вопросы записаны на доске):
- Сколько грамматических основ вы бы здесь выделили? Какими средствами связи соединяется каждая часть предложения?
- Подумайте и ответьте на вопрос: «Всегда ли в текстах используются предложения только с одним видом связи?»
- Как бы вы назвали такие предложения?
Учитель: Итак, предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке и как будет звучать тема урока? («Сложные предложения с различными видами связи”). (Слайд № 1)
Цель нашего урока (слайд № 2) - научиться находить сложные предложения с различными видами связи в тексте, расставлять знаки препинания, совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ребята, сегодня мы тему урока в тетрадях записывать не будем, потому что у нас урок- «творческая лаборатория» ( с этим типом урока обучающиеся знакомы, но можно еще раз поговорить о том,, что включает в себя это ссч) . У вас на партах лежат специально приготовленные листы на печатной основе, а также листы- бланки. В конце урока каждый из вас сдаст мне наработанный материал и получит оценку.
3. Знакомство с теоретическим материалом. Выразительное чтение текста учителем. Работа с текстом (слайд №3).
Задание: Ответьте на вопросы:
- каков стиль речи данного текста?
- попытайтесь определить автора и название произведения;
(Вспоминаем известные моменты из жизни писателя. Особенности его творчества)
- какие, на ваш взгляд ,синтаксические конструкции используются в тексте? Попытайтесь привести аргументы.
(Художественный стиль, отрывок из произведения М.Ю.Лермонтова “ Герой нашего времени”, повесть “ Тамань”, используются предложения с разными видами связи);
- Как вы считаете, почему автор использует такие предложения?
(Чтобы выразить более сложные мысли)
Вывод: такие предложения выражают более сложные мысли, а их использование в художественной литературе зависит от индивидуального стиля писателя.
4. Работа с эпиграфом к уроку.
Учитель: Первый текст, который мы прочитали на уроке, принадлежит перу замечательного русского поэта и писателя М.Ю.Лермонтова. Это не случайно (слайд № 4). Известно, что А.П.Чехов очень высоко ценил прозу Лермонтова: “ Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, - по предложениям, по частям предложения. Так чтобы и учился писать”. Последуем же совету писателя: поучимся.
5.Отработка навыка находить СП с разными видами связи в тексте (подготовка к ГИА) Работа с текстом (слайд № 5)
(на экране появляется отрывок из произведения М. Ю.Лермонтова « Герой нашего времени».)
Задания к тексту:
Прочитайте текст, назовите произведение (повесть “Бэла”).
Какими синтаксическими конструкциями воспользовался автор? Какие типы и виды предложений преобладают в тексте? Ответ аргументируйте.
(На экране появляется схема) (слайд № 6)
(В тексте предложения разных типов: простые и сложные, СПП и БСП, несколько предложений с различными видами связи – 4,6,7,8).
3) Свои предположения сверьте с записями на доске.
На экране появляется следующий слайд № 7
СПП;
БСП;
Простое;
сложное с различными видами связи;
простое;
сложное с различными видами связи;
сложное с различными видами связи;
сложное с различными видами связи.
4) Попытайтесь самостоятельно назвать признаки, по которым вы определяли типы связи в данных предложениях. (Выслушиваются варианты ответов).
5) Составьте схемы сложных предложений с различными видами связи и объясните пунктуации (слайд № 8).
(Индивидуальная работа на доске , остальные – в тетрадях).
4. [ ], (куда) : [ ], [ ].
6. [ ] : [, (которой), ].
7. [ ], и [ ], (что) ; [ ].
8. [ ] , [ ], и [ ].
(Учащиеся сверяют свои схемы с теми, которые написаны на доске).
Внимание! Опасная ситуация!
Учитель обращает внимание на схемы 7, 8 предложений с союзом и
6) Орфографическая разминка. Вставьте пропущенные буквы в тексте и сгруппируйте их по орфограммам.
(Учащиеся работают самостоятельно).
- Назовите, какие орфограммы вы встретили в тексте, приведите примеры.
(Затем на экране появляется текст с выставленными буквами, ученики проверяют себя) (слайд № 9)
6. Самостоятельная работа с произведением Лермонтова “Герой нашего времени”
Задание: выпишите из романа Лермонтова по одному предложению подобного вида, составьте схему. Какую особенность стиля писателя вы заметили? (Вывод: использование предложений с различными видами связи – одна из отличительных особенностей стиля Лермонтова.)
Проверка: 2-3 ученика рисуют схемы и читают предложения.
7. Работа с учебником (слайд № 10)
Учитель: мы научились находить сложные предложения с различными видами связи, а теперь давайте откроем учебник и прочитаем материал, помещённый там, чтобы систематизировать сведения о таких предложениях.
- Что нового вы узнали из учебника? Сформулируйте « свое» правило. (Альтернативный вариант. Составить алгоритм « видения» СП с разными видами связи в тексте.)
(Чтобы правильно понять смысл такого сложного предложения, нужно посмотреть из каких частей оно состоит, потому что два или даже три тесно связанных по смыслу предложения могут составлять одну сложную часть).
8. Проверка знаний. Отработка умений и навыков. Подготовка к ГИА (В9)
Задание: записать предложения, расставить знаки препинания, составить схемы.
Когда я вошёл, все молчали: видно, говорили обо мне.
(Когда), [ ] : [ ].
Мы расстаёмся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слёзы и надежды.
[ ] ; однако [ ], (что) : [ ].
9. Творческая работа.Конструирование текста.
Учитель: Сегодня на уроке мы работали с отрывками из произведения М. Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», выписывали предложения определённого вида из его романа, расставляли знаки препинания, составляли схемы. А теперь я предлагаю вам выполнить творческую работу. Перед вами небольшой текст. Представьте, что из-за ряда причин некоторые слова невозможно прочитать, текст испорчен ( опущены все союзы, сложные слова, не расставлены знаки препинания и отсутствуют эпитеты), а вы- редактор современного литературного журнала. Отправите данный текст в таком виде?
Задание:. Ваша задача – обсудить текс с товарищем по парте, подумать, обосновать свой ответ, предложить вариант отредактированного текста. (слайд № 11).
(Ученики работают самостоятельно на листах с текстом)
Проверка: чтение восстановленного ими текста, затем на экране появляется оригинал (слайд № 12).
- Ребята, удалось ли вам восстановить авторский текст?
Учитель: Мне кажется, что ваша работа тоже очень важна.Но ведь, чтобы стать писателем, нужно трудиться, работать со словами, потому что создание художественного произведения – это огромный труд, это работа, в которую автор вкладывает душу. Сегодня вы сделали очередной шажок к постижению писательского ремесла. Всё в ваших руках- дерзайте,трудитесь не покладая рук, и тогда всё у вас получится.
10. Подведение итогов урока
Учитель: Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы вновь вернуться к словам А.П. Чехова (слайд № 13)
(Учитель читает)
- Согласны ли вы со словами А.П. Чехова?
(Да, работая с произведением Лермонтова, мы повторили орфографические и пунктуационные правила, разобрали сложные предложения с разными видами связи) (слайд № 14).
Итак, давайте подведем итог. Чем же отличаются предложения с разными видами связи от других предложений? Какова их особенность? На какие признаки вы будете опираться при нахождении данного типа конструкции на экзамене? Выводы запишите на листочках и сдайте учителю.
Учитель: наша творческая лаборатория ещё раз доказала, что произведения Лермонтова – прекрасный материал для обучения русскому языку.
11. Оценки за урок.
12. Домашнее задание (слайд № 15)
Перелистайте еще раз роман М.Ю. Лермонтова, найдите 5 предложений с разными видами связи, выделите в них грамматические основы и составьте схемы предложений.
Составьте вопросы к данной теме, используя «Кубик Блума».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий