План — конспект к классному часу «История возникновения праздника 23 февраля» в рамках направления «Воинское воспитание»


«Утверждаю»
Командир 3 роты СВУ
О. Пиликов« ___ » __________ 2016 г.
ПЛАН
проведения воспитательного занятия
Тема занятия:«История возникновения праздника 23 февраля» в рамках направления «Воинское воспитание».
Цели и задачи:
Получение суворовцами начальных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии, продолжение дальнейшего обучения в военно-учебных заведениях и замещения в них, как правило, должностей младших командиров курсантских подразделений.
Воспитывать интерес к прошлому родной страны.
Развивать умения выступать с докладами, работать с текстом в учебнике, выбирать главное.
Развитие у суворовцев гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей
Формирование у суворовцев профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы.
Формирование у суворовцев верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.
Место проведения: учебный класс ___взвода
Дата проведения: 22 февраля 2016г.
Время проведения:45 минут
Материальное обеспечение:
1. Интерактивная доска
2. Проектор
3. Конспект
Литература:
Большая советская энциклопедия.
Интернет-источник.
Фильм «День Защитника Отечества»
Ход занятия:
Этап Действия преподавателя Действия суворовцев Универсальные учебные действия
Стадия
вызова Слайд 2
Завтра у нас знаменательный праздник, день защитника отечества, или как его в советские времена называли – День красной Армии и Военно-Морского Флота. В данный день в России, Белоруссии, и других республиках бывшего советского союза принято поздравлять всех мужчин с этим праздником.
Особенно широко 23 февраля отмечали в советские времена (правда, в то время праздник не был выходным днем). Но, как правило, люди в данный февральский день почти не работали, т.е. работали, но мало. Как правило, в первой части дня, после же обеда накрывали праздничный банкет и отмечали.
В наше время мало что изменилось, с той лишь разницей, что отмечать люди начинают 22 февраля (перед праздником). Что интересно, поздравляют даже мальчиков и людей, никогда не служивших в армии (праздник не официально считается днем мужчин, хотя день мужчин – 2 ноября, в России он пока не прижился). Но, давайте вернемся к теме статьи, когда же появился данный праздник? - слушают рассказ воспитателя в сопровождении слайдов презентации - познавательное:
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;
- регулятивное:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;
- личностное:
эмоционально положительное принятие свое этнической идентичности;
- коммуникативное:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Стадия осмысления Слайд 3
История возникновения 23 февраля
Как мы знаем из истории, с 2014 г. года началась Первая Мировая война. Начало её для России вышло успешным. Россия одерживала победу за победой. Со временем ход истории изменился, армия нашей страны стала терпеть поражения (в основном этому способствовали народные волнения, недовольство народа и других факторы). Но война продолжалась. - слушают рассказ воспитателя в сопровождении слайдов презентации - познавательное:
умение обобщать понятия-осуществлять логическую операцию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
- регулятивное;
коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
- личностное:
умение строить жизненные планы с учётом конкретных социально-исторических, политических и экономических условий;
- коммуникативное:
умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Слайд 4
7 ноября по новому стилю, в России произошла Революция, организованная большевиками. Возникла необходимость в перемене строя. Власти стало не до войны. Ей нужна была новая, сильная, починяющаяся ей армия. Слайд 5
В основном из-за этого, 15 января 1918 советом народных комиссаров новой советской республики был издан декрет о том, что создана новая, рабочее- крестьянская Армия. Данный декрет опубликовали 20 января (даты я буду приводить по новому стилю). Данный день более правильно считать Днем Красной Армии. Слайд 6
10.02.1918 Россия проводила с Германией переговоры о мире, они начались еще в ноябре 1917 г. Данные переговоры прервала декларация советского правительства, которая возвестила, что Россия выходит в одностороннем порядке из тройки государств Антанты и прекращает войну с прогерманскими силами. Слайд 7
11.02.1918 Советы издали Указ о полной демобилизации войска Российского, сепаратный мир при этом подписан не был. Тем людям, кто не понял смысл данного указа, Зиновьев объяснил – рабочие Германии вообще не желают воевать. Слайд 8
Но, советское правительство во главе с Троцким просчиталось, буквально семь дней спустя командование Германии заявило, что перемирие с Россией закончилось. Тут же немцы начали наступать. При этом они захватили Двинск, Минск, Режицу. Все это по 22 февраля. Слайд 9
Немцы старились сделать своё наступление стремительным. Западные границы России были развалены. Противник практически не встречал сопротивление. У большевиков возникла паника, в связи со слухами про приближение гигантскими немецкими войсками. Слайд 10
На самом деле немцев было не много, к примеру,Двинск взяли около ста немецких солдат. Около шестидесяти солдат взяли Псков, которые приехали на мотоциклах. Слайд 11
Паника возникла ужасная, когда неприятель начал наступать. В Минске возник отряд по защите города, но, когда они узнали, что враг приближается, люди из отряда побросали свои посты и бросились на вокзал, где начали захватывать поезда. Горожане же попрятались по квартирам, исчезло электричество. Германские войска прибыли в полночь. Слайд 12
Другой городок Люцин противник захватил подобным методом: пришло всего сорок два немецких солдата. Они были усталые, голодные. Вначале солдаты пришли в столовую, прилично покушали, подом задержали отряд русских солдат, которые готовились к выезду.
Противник построил наших солдат в строй, отобрал оружие и заявил: «Можете быть свободны. Валите, куда вам надо, но поезда вам не видать!». Слайд 13
История возникновения 23 февраля продолжала осуществляться. Германские войска и их союзники двигались довольно быстро, скорость передвижения достигала пятидесяти км/сут. Немцы шли маленькими мобильными группами. Они комплектовались добровольцами, русские практически не сопротивлялись. Немцы двигались на машинах, поездах, применяли сани. Слайд 14
Большевики возлагали надежды на красную армию и пролетарское сознание населения. Но они ошиблись. Части красной армии получились недееспособны. Очень много было дезертиров. У красной Армии была плохая дисциплина, неважная выносливость, плохая работоспособность. Слайд 15
Когда многие красноармейцы узнали про мобилизацию, часть из них бросили вооружение и поспешили домой. Так некрасиво проходила история возникновения 23 февраля. Ленин об этом времени заявлял, как о хаосе, где царят беспомощность, разгильдяйство, безрукость. Далее он сказал: «Советская республика не имеет армии». Слайд 16
23 же февраля опубликовали призыв СНК: «Социалистическая Россия подверглась опасности». Н. Крыленко, который в то время был главнокомандующим призвал народ к оружию, защищать революцию. В тот же день Совнарком получил ультиматум из Германии. На следующий день Советская власть данный ультиматум приняла. Слайд 17
Германские силы продолжали наступать, и возникла реальная угроза Петрограду. Начали открываться пункты по приёму призывников. Советы хотели осуществить массовый набор в Красную Гвардию. Но их желание не сбылось, и в марте третьего числа советы подписали позорный Брестский мир. Данный мир был выгоден Германии и состоял весь из Германских условий. Слайд 18
Прошел год, в России бушевала гражданская война.
10.01.1919 г. Н. Подвойский (в то время он занимал должность Председателя РККА) отправил в ВЦИК сообщение, где предложил праздновать годовщину с рабоче-крестьянской красной армии в январе 28, т.к. именно в данный день вышел указ о создании РККА. Слайд 19
Просьба Подвойского пришла поздно, 23 января. ВЦИК отказал, в связи с опозданием. Но Моссовет рассмотрел данную повестку «О дне празднования создания РККА» и решил совместить её с днем празднования красного подарка, который состоялся в феврале 17 числа. 17 же февраля был понедельник. Праздник решили перенести на выходной, в воскресенье. Слайд 20
В данный день, т.е. 23 февраля и была организована годовщина по создания РККА. Прошло три года, о празднике забыли, но в 1922 году решили вернуться к данной теме, и т.к. первый праздник был отпразднован 23 февраля, его и продолжили праздновать в данный день. Рефлексия Слайд 21
В день же защитника отечества данный день переименовали в 1993 году. История возникновения 23 февраля не совсем понятна, в некоторых местах туманна и скрыта, но я считаю - не стоит постоянно вспоминать об этом. То было другое время, другая история. - слушают рассказ воспитателя в сопровождении слайдов презентации - познавательное:
структурирование текстов, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
- регулятивное;
оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
- личностное:
готовность к выбору профильного образования;
- коммуникативное:
умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения, делать выборы
Слайд 22
Главное, сейчас данный праздник любим народом, и на просторах бывшего СССР считается не только днем защитника, но и днем мужчин. Фильм «День Защитника Отечества» - смотрят фильм 20.02.2016 г.
Воспитатель___ взвода _____________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий