Конспект занятия: Грамматическое оформление предложений. «Птицы рядом с нами» («Зимующие птицы»)


Курс «Повышение речевой активности у младших школьников с двуязычием»
Занятие: Грамматическое оформление предложений.
«Птицы рядом с нами» («Зимующие птицы»)
Цели:
обучение правильному грамматическому оформлению распространённых предложений; формирование практических навыков правильного употребления глаголов. Активизация словарного запаса учащихся в рамках лексической темы «Зимующие птицы»;
развитие артикуляционной моторики, слухового внимания и памяти.
обогащение запаса представлений об окружающем мире; составление рассказов о птицах по представлению (из личного опыта);
формирование положительного отношения к занятиям, интереса к языковым явлениям.
Зрительный ряд: картинки «Зимующие птицы», таблички с двумя полосками, картинки серии «Звукознайка», мяч.
Ход занятия
Организационно-подготовительная часть занятия. Игра с мячом.
«Вспомни и назови». Передавать друг другу мяч и называть зимующих птиц и их признаки. (Шустрый воробей, серая ворона, красногрудый снегирь, жёлтая синичка, трудолюбивый дятел, сизый голубь, еловый клёст, серый свиристель).
«Четвёртый лишний» (голубь, синица, гусь, воробей);
(петух, клёст, дятел, ворона); (воробей, синица, снегирь, утка);
(дятел, индюк, свиристель, воробей).
2. Рассказ о зимующих птицах.
- Вы уже много знаете о различных птицах. Сегодня мы будем составлять рассказ о зимующих птицах по представлению. Рассмотрите внимательно картинки, назовите зимующих птиц, которых вы узнали. Я знаю…(снегирь, ворона, клёст, галка, дятел, сорока, синица.)
- Почему эти птицы называются зимующие? Они зимуют с нами.
- Чем питаются зимующие птицы? Им не нужен живой корм – насекомые. Люди подкармливают их хлебными крошками, зёрнышками, семечками, несолёным салом, творожком, насыпая корм в кормушки. Эти птицы с удовольствием поедают ягоды рябины, боярышника, калины, семена шишек.
- Где зимой можно увидеть зимующих птиц? Птицы прилетают на деревья рябины, яблони, чтобы полакомиться ягодами. Прилетают к кормушкам.
Эти птицы приспособлены к зиме: тело у них покрыто плотными, толстыми перьями; у них есть клюв, два крыла, лапы с коготками. У птиц есть шея, покрытая перьями, как воротничком. Когда птицы чистят перья, поворачивают голову и вытягивают шею. Когда птица спит, она распушает перья, закрывает глаза и прячет голову под крыло.
Когда птица купается, она влезает лапками в воду, приседает, бьёт крыльями по воде, потом приглаживает и сушит пёрышки.
Запомни: голубь воркует, воробей чирикает, сорока стрекочет, ворона каркает.
Птицы – наши друзья. Они защищают деревья от вредных насекомых, радуют нас весёлым щебетанием. Птиц нужно охранять, нельзя разорять их гнёзда.
ЧистоговоркаИца – ица – ица - дети делают взмахи кистями рук «крылья»
Прилетела к нам синица.
Ицу – ицу – ицу - приставляют к глазам руку.
Мы заметили синицу.
Цо – цо – цо - соединяют в кольцо указательный и большой
У неё на лапке кольцо. пальцы и разъединяют их.
Нец – нец – нец - хлопают в ладоши.
Тут рассказу конец.
3. Составление рассказа о зимующих птицах по представлению.
- А теперь нам нужно составить рассказ о зимующих птицах. Вы уже знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому давайте обсудим план нашего рассказа.
1. Сначала нужно перечислить по картинкам птиц и сказать, к какой группе относятся эти птицы.
2. Затем нужно рассказать об особенностях жизни зимующих птиц.
3. После этого каждый из вас выберет изображение любой птички и расскажет о её внешнем виде и повадках.
4. Закончить нужно, рассказав о том, как люди могут помочь птицам зимой.
4. Работа в тетради: Нарисовать зимующую птицу и подписать название.

Приложенные файлы


Добавить комментарий