«Конспект урока математики «Виды треугольников»


Математика
Урок 138
Темав: Виды треугольников.
Цель урока: ввести понятие «равносторонний и равнобедренный треугольник» , узнать признаки новой геометрической фигуры, находить общие и отличительные черты разностороннего и равнобедренного треугольника, изображать разносторонние и равнобедренные треугольники; воспитывать интерес к предмету;  создать условия для развития логического мышления, и произвольного внимания.
Оборудование: карточки устного счёта, план урока, рисунки треугольников, раздаточный материал.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I.Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний - Здравствуйте ребята. Давайте настроимся на серьезную работу.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
1. Математический диктант.
-Запишите числа: 4 сот 5 ед, 9сот 5 дес , 2 сот 4 дес 2 ед, 36 дес, 69 дес. (405, 950, 242, 360, 690)
2. Устный счет.
(Работа в парах)
- Выполните вычисления. Расставьте буквы в порядке убывания ответов и расшифруйте слово.
290+10 (ь) 860 +40 (т) 890-730 (к)
710+90 (Р) 760-40 (е) 80+520 (г)
240 – 30 (н)170+30 (и) 70+630 (у)
50+450 (о)360+40 (л)
Ответ: треугольник. Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
III. Постановка темы и цели урока. - Как вы думаете, какая будет тема сегоднешнего урока? ( Виды треугольников)
- Сформулируйте цель урока.
- Прочитайте на странице 73, чему мы будем сегодня учиться?
1. Различать треугольники по длине сторон
2. Решать примеры
3. Решать задачу
4. Составлять схему к задаче
5. Записывать неравенства с именованными числами Регулятивные УУД: 
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.Анализировать, делать выводы.
IV. Открытие новых знаний.
1. Объяснение нового материала.
- Сколько треугольников на рисунке?
(7 треугольников)
- Какие фигуры называются треугольниками? (Фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла и 3 вершины)
- Рассмотрите 1 и 4 треугольники в учебнике на с 73. Какая длинна сторон этих треугольников?
-Такие треугольники называются разносторонними.
- Найдите и выпишите номера треугольников, в которых 2 стороны одной длинны. Такое треугольники называются равнобедренными.
- Среди равнобедренных треугольников есть треугольники, в которых все стороны равны – равносторонние треугольники.
2. Практическая работа.
(Класс делится на группы. Каждая группа получает рисунок.)
- Какие треугольники вы видите на рисунке? Докажите измерениями.
3. Физкультминутка
Делу время, а отдохнуть надо.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Треугольник – прошагай,
Квадрат – приседай,
Ну, а если круг – дружок, выполняй скорей прыжок. Коммуникативные УУД: 
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
V. Закрепление новых знаний, умений.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
1. Работа по учебнику.
№ 1(с73)
Самостоятельное выполнение возле доски. Взаимопроверка.
№2(с.73)
-Прочитайте задачу.
- Как оформить краткую запись задачи?( С помощью таблицы)
Мука Припёк Хлеб
10кг ? 14кг
? 28кг ?
- Выделите главные слова. (мука, припек, хлеб)
- А что такое припек?( Припек – прибавка в весе. Она получается, когда прибавляли в тесто масло, яйца, молоко.)- Как узнать, на сколько увеличилась масса продукта после выпечки хлеба? (Из массы хлеба вычесть массу муки)
1)14-10=4(кг) припек с 10 кг муки
2)28:4=7(р.) больше
3)10*7=70 (кг) муки нужно для 28 кг припека
4) 70+28= 98(кг)хлеба
№4(с 73)
- Поставьте правильно знаки с места с комментированием.
1. Подведение итогов.
- С какими видами треугольников вы познакомились сегодня на уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Какую задачу трудно было решать? Справились ли вы с ней?
2. Домашнее задание.
Учебник с 73 №3.

_________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий