«Конспект урока по обществознанию на тему «Моральный выбор — это ответственность» (8 класс).»

Конспект урока по обществознанию для 8 класса на тему «Моральный выбор-это ответственность».
Цели: - Обеспечить усвоение учащимися понятий «моральный выбор», «свобода», «ответственность»; показать связь между свободно выбранным поступком и ответственностью за сделанный выбор, подвести к пониманию, что только наличие ответственности делает выбор нравственным деянием.
- Продолжить работу по развитию умений работать в группе, аргументировать свои суждения, применять полученные теоретические знания для определения социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях.
- Воспитание мотивов самосовершенствования, на основе обеспечения коммуникативного потенциала - общение в группах; ценностного – создание ситуаций морального выбора, оценка поступков на основе общечеловеческих ценностей; творческого – решение и анализ проблемных ситуаций , создание модели поведения на основе совместно выработанных социальных норм.

Перед урокам учащимся предлагается сформировать 4 группы по 5-6 человек.
ХОД УРОКА:
План: 1. Моральный выбор.
2. Свобода-это ответственность.
3. Моральные знания и практическое поведение личности.
4. Самосовершенствование.
I. Вступительное слово учителя. Изучая обществознание, мы с вами выяснили, что человек существо биосоциальное. Как природное существо, человек, конечно, зависит от многих естественных обстоятельств - тепла, холода, голода. Но в отличие от животных, которые действуют по заложенной природой программе, вряд ли можно считать деятельность человека запрограммированной. Как существо социальное и разумное, свое индивидуальное поведение человек выбирает сам.
II. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
1. Чем руководствуется человек, выбирая те или иные действия и поступки?( моральными нормами, общественным и моральным долгом)
2. Что такое моральные нормы? (это идеальные образцы поведения)
3. Что такое общественный долг? (это объективные обязанности, которые человеку в жизни необходимо выполнять)
4. Что такое моральный долг? (это предъявление моральных требований к самому себе и практическое следование им в жизни или внутренне принимаемое, добровольное обязательство человека)
Учитель: предлагаю вам послушать сообщение.
Ученик: «Я хочу рассказать вам об одном человеке – нашем земляке, уроженце г. Ижевска Закирове Ильфате Индулисовиче. Родился 9 февраля 1970 года. Окончил среднюю школу № 55. До призыва на военную службу преподавал самбо в детско-юношеской спортивной школе г. Ижевска. В июне 1988 года был призван в ряды Советской Армии. После увольнения в запас в 1990 году кандидат в мастера спорта по дзюдо работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №4 г. Ижевска. С 1991 года - в органах Министерства внутренних дел РФ, снайпер отряда спецназа. Вскоре он был назначен командиром отделения. В 1995 году уехал в свою первую "горячую" командировку на Северный Кавказ. Награжден медалью "За отвагу" (1995). В сентябре 1999 года командирован в Республику Дагестан. В третий раз начальник штурмового отделения отряда специального назначения "Кречет" старший лейтенант Ильфат Закиров прибыл к командировку на войну в январе 2000 года. 14 марта 2000 года выполнял боевой приказ командования: взять опорный пункт боевиков в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. При выполнении боевого задания Ильфат был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая товарищам возможность эвакуироваться. Ранение оказалось смертельным. Ценой своей жизни он спас жизни других сотрудников. За мужество и героизм присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Вопросы: Как вы оцениваете поступок Ильфата Индулисовича Закирова? Какой долг он выполнял, общественный или моральный? Аргументируйте свой ответ?
III. Изложение нового материала.
Постановка проблемы урока.
Что чувствовал он в эти последние моменты своей жизни, какими нормами морали руководствовался? (Ответственность, чувство долга пред Родиной, сослуживцами.)
Почему Ильфат Закиров поступил именно так, а не иначе?(Это был его моральный выбор).
Учитель объявляет тему урока.
Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке?

Учащиеся самостоятельно формулируют задачу урока , ( Должны выяснить что такое моральный выбор, как он происходит, какой может быть ответственность за принятое решение).
Записывают домашнее задание. (р.т. стр.22 , №3)
1. Формирование понятия «Моральный выбор».
В жизни мы часто выбираем: круг общения, увлечения, одежду, мебель. Но более сложным является выбор действия – поступка. Представьте, что у меня в руках два яблока: одно крупное, свежее, без изъянов, другое – по размеру меньше, с червоточинами, не очень свежее. Ко мне пришел друг. Я точно знаю, что его нужно угостить, но не знаю, какое яблоко предложить. То, что лучше – да, ему будет приятно. А может лучшее оставить себе – ведь себя я тоже люблю, да и как говорится в русской поговорке «Своя рубашка ближе к телу». Так как поступить? Это и есть мой моральный выбор (запись термина на доске).
Задание учащимся: на стр. 54 учебника найдите определение понятия «моральный выбор» и запишите его тетрадь (Моральный выбор - это поступок, деяние, при котором человек не только внутренне выбирает свое моральной отношение, но и действует в соответствии с этим выбором).
Вопросы: В отличие от животного, человеку дана свобода выбора между добром и злом.
А что означает быть свободным? (Это возможность поступать в соответствии со своими желаниями).
Задание учащимся: Прочитайте ситуацию «Подруги» (задание №2 стр. 22 в рабочей тетради).
Вопросы: Кто из девушек руководствовался при выборе решения именно своими желаниями, т.е. принципом свободы? (Наташа)
Достаточно ли только свободы, чтобы найти правильное решение в сложных жизненных ситуациях?



3. Формирование понятия «Ответственность».
Задание учащимся: Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте притчу про дровосека на стр.55 учебника.
Вопросы: О чем идет речь в этой притче? (ответы учащихся).
Что же такое «ответственность»? На основе текста учебника на стр. 55 сформулируйте определение данного понятия. (Проверка результатов задания)
Давайте сверим ваше самостоятельно составленное определение с определением из словаря и запишем его в тетрадь (Ответственность - способность действовать сознательно, всегда понимать, как отзовутся твои действия на других, предвидеть возможные последствия каждого своего шага.)
Вернемся к ситуации «Подруги». Кто из девушек поступил ответственно, а кто безответственно и почему?
Как на ваш взгляд, с точки зрения ответственности, могла поступить Наташа? Что бы вы могли посоветовать девушкам? (варианты решений записываются в схеме на доске).







Наташа хочет поехать Наташа отказывается
на отдых. от поездки.
Вика не хочет обидеть Предлагает заменить
подругу и не думает о ее другим видом отдыха.
своих желаниях.


3. Моральные знания и практическое поведение личности.
Организация работы в группах. Решение проблемных ситуаций.
Каждой группе предлагается совместно решить проблемную ситуацию и подготовить защиту, в которой учащимся необходимо раскрыть всевозможные варианты развития ситуаций в соответствии с рассмотренным теоретическим материалом.

Ситуация для анализа 1.
В выходной день ты с друзьями собираешься на концерт любимой группы. Ты долго ждал этого момента, так как концерт в вашем городе проходит впервые. Оплачены билеты. Но накануне ты узнаешь, что у родителей изменен график работы, и тебе нужно побыть с престарелой больной бабушкой.
Задание.
1. Прочитайте ситуацию.
2. Определите проблему выбора.
3. Определите варианты решения проблемы с точки зрения
- свободы
- ответственности
4. К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Помните, что вы делаете моральный выбор!
5. Определите, кто будет выступать от вашей группы.
Рекомендации к защите.
При защите следуйте пунктам 1-4

Ситуация для анализа 2.
Гуляя вечером у вечного огня с друзьями, чьим мнением ты очень дорожишь, один из друзей предложил с целью позабавиться подрисовать краской из баллончика портреты на аллее героев. Все согласились. Как поступишь ты?
Задание.
1. Прочитайте ситуацию.
2. Определите проблему выбора.
3. Определите варианты решения проблемы с точки зрения
- свободы
- ответственности
4. К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Помните, что вы делаете моральный выбор!
5. Определите, кто будет выступать от вашей группы.
Рекомендации к защите.
При защите следуйте пунктам 1-4

Ситуация для анализа 3.
На уроке во время объяснения учителя, один из учеников, чтобы сорвать урок посылает сообщения по телефону одноклассникам, тем самым создавая посторонний шум. Ребята отвлекаются. Учитель нервничает. Просит виновного признаться в содеянном проступке. Ты знаешь, кто это сделал, но боишься за последствия. Как поступить в такой ситуации?
Задание.
1. Прочитайте ситуацию.
2. Определите проблему выбора.
3. Определите варианты решения проблемы с точки зрения
- свободы
- ответственности
4.К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Помните, что вы делаете моральный выбор!
5. Определите, кто будет выступать от вашей группы.
Рекомендации к защите.
При защите следуйте пунктам 1-4

Ситуация для анализа 4.
Команда вашего класса выступает в соревнованиях по мини-футболу. Но во время соревнований вратарь повреждает руку и не может продолжить дальнейшее участие. В качестве замены выбирают именно тебя. Но вы знаете, что впереди пенальти, а ты боишься мяча. Как ты поступишь в этой ситуации?
Задание
1. Прочитайте ситуацию.
2. Определите проблему выбора.
3. Определите варианты решения проблемы с точки зрения
- свободы
- ответственности
4. К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Помните, что вы делаете моральный выбор!
5. Определите, кто будет выступать от вашей группы.
Рекомендации к защите.
При защите следуйте пунктам 1-4
Защита результатов групповой работы.

4. Самосовершенствование.
Вы все сейчас оказались в ситуации морального выбора, и совместно нашли решение предложенной ситуации, но как научиться человеку самому поступать правильно, нравственно. Ведь одно дело знать нормы морали, а другое – действовать в соответствии с ними.
Человек таков, каким он проявляется в своих поступках. И что бы он сам о себе не говорил, мир будет его оценивать только по его поступкам.
«Человек есть лишь то, что сам из себя делает»,-считал французский философ Ж.-П. Сартр.
А Лев Николаевич Толстой так отвечал на этот вопрос: «Упади раз, два, три, но поднимись. И еще раз упади, но все поднимайся» Как вы понимаете эти слова? (Человек должен работать над собой, совершенствоваться, уметь критически оценивать свои поступки, исправлять их). Так что ребята мы с вами запишем в последнее окошко схемы? (самосовершенствование)
На основе чего человек может самосовершенствоваться (На основе самоанализа и самокритики).








Наташа хочет поехать Наташа отказывается Самоанализ
на отдых. от поездки. Самокритика
Вика не хочет обидеть Предлагает заменить
подругу и не думает о ее другим видом отдыха.
своих желаниях.


IV. Закрепление. Подведение итогов.
В завершении предлагаю вам послушать стихотворение
Ю. Левитанского “Каждый выбирает для себя”.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

В чем заключается главная мысль стихотворения?
Какой вывод мы можем сделать в результате нашего урока? (Человек находится в сложном положении выбора и выбор он должен делать сам и сам нести ответственность за принятое решение).
Учитель предлагает выполнить тест из 5 вопросов в течение 3-4 минут. Затем поменяться листочками и провести взаимопроверку . Ответы написаны на доске. Выставляются оценки.

Моральный выбор

Ответственность

Свобода

Моральный выбор

Самосовершенствование

Ответственность

Свобода



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий