«Конспект внеклассного мероприятия по теме:» Калейдоскоп улыбок».»


Тема: Калейдоскоп улыбок.
Цели:1. В игровой форме ввести уч-ся в мир юмора и сатиры;
2.Развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению;
3.Воспитывать чувство ответственности, умения принимать решения. Воспитыватьгордость за нашу богатую историческими ценностями Родину.
Оборудование: Презентация, карточки для конкурсов, костюмы для сценок, атрибуты для танца.
Ход урока.
Орг. Момент.
Тема нашего сегодняшнего классного часа «Калейдоскоп улыбок», который посвящён весёлому празднику 1 апреля. Откуда же взялся этот праздник?
В древней Руси в первые дни апреля сжигали чучело зимы. Русичи наряжались в шкуры животных,всячески юродствовали и балагурили, показывая зиме, что ее не боятся. Чтобы сбить ее с толку, обычно наряжались дураками, выворачивали одежду наизнанку,делали воротник из мочала и соломы.
Естественно,наряжавшиеся дураками себя таковыми не считали. Отсюда и наш классический герой Иван дурак, который на поверку оказывался умнее всех. Некоторые приписывают празднику смеха иностранное, европейское происхождение.
Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века.
В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре.
Это было 1апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I группа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью “Первое апреля”. Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: “Вольность комедиантов”
В нашей стране это праздник всегда был связан с розыгрышами друзей, коллег и мало знакомых людей.
Во многом, традиция празднования Дня Смеха в нашей стране поддерживается, благодаря программе КВН и студенческим юморинам, которые традиционно проводятся 1 апреля,и интерес к ним с годами только возрастает.
В этот день по радио и телевидению транслируется множество юмористических программ, показывают старые любимые комедии, многие устраивают семейные или корпоративные шуточные праздники.
1 апреля –традиционный день розыгрышей и шуток, повод повеселиться и забыть о проблемах и трудностях!
Заранее вы разделились по командам, продумали себе название и подобрали массу шуток. И так вперёд!
1 конкурс «Смешные истории из жизни детей»
Учительница: - Дети, какая личность, с которой вы столкнулись в течение учебного года, вас больше всего потрясла? - Наполеон. - Александр Македонский. - Петр Первый. - А меня, - сказал Вовочка, - мой отец, когда увидел дневник с годовыми оценками.
Учительница: - Вовочка, какой, по-твоему, должна быть идеальная школа? - Запертой, Марь Иванна.

Детка, сходи к мяснику и посмотри, есть ли у него свиные ножки. Через час девочка возвращается: - Прости, мам, я ждала-ждала, но он так и не снял ботинки.
Ну, Петя, раз ты ходишь в школу, скажи, сколько будет дважды два? - спрашивает тетя. - Четыре. - Правильно. Вот тебе за это четыре конфетки. - Эх, если бызнал, сказал бы "шестнадцать"! - огорчился Петя.
Дома. Мама спрашивает Вовочку: - Вовочка, а почему твой дневник стоит в углу? Вовочка: - А я его за двойку наказал!
Мальчик пристает к отцу: – Папа, как устроены мозги? – Отстань! – Ну, как устроены мозги? – Отстань, у меня голова другим забита.
Пятилетний Коля спрашивает отца: – Папа, а ты знаешь, на сколько хватает одного тюбика зубной пасты? – Не знаю, сынок. – На весь коридор, зал и половину балкона...
Подходит сын к матери и спрашивает: – Мама, а на кого я похож? – На меня, сынок! – А ты на кого похожа? – На твою бабушку, конечно. – Ну, а бабушка-то на кого похожа? – На прабабушку. – Я не понял, мам, мы что – все на одно лицо, как матрешки, что ли?
Мам, а у тебя компьютер в детстве был? - Нет.- А дивиди?- Нет!- А сотовый?- Нет.- Мам, а ты динозавров видел
На уроке математике учитель объясняет условие задачи:"Лестница строящегося дома имеет пять пролетов, каждый изкоторых состоит из 20 ступенек. Сколько ступенек надо пройти,чтобы попасть на последний этаж?- Все, - отвечает Вовочка.
Саша, убери своих солдатиков, что ты их по полу разбросал!- Папа, а хочешь, я тебе их подарю?- Ну, спасибо, сынок, какой ты нежадный, молодец!- А теперь, папа, убери своих солдатиков с полу.
Учительница спрашивает Вовочку:- Вовочка, ты почему уроки не сделал?- Работал я, Мариванна. Мерседесы мыл.- Как я тебе сочувствую, Вовочка…- Эх, Мариванна, раз накупил я Мерседесов, то куда ж теперь денешься?
На уроке ботаники. Учитель спрашивает, какое самое благоприятное время для сбора яблок? Петя:- Август. Таня: – Сентябрь.Вовочка:- Когда собака привязана.
Контрольная. Преподаватель внимательно следит за учениками, и время от времени выгоняет тех, у кого заметил шпоры. В класс заглядывает зауч: - Что, контрольную пишем? Здесь наверное полно любителей посписывать! Преподаватель отвечает: - Не, любители - за дверью. Здесь - только профессионалы.
Урок “Основы православной культуры“. Учительница:- И помните, дети! Те, кто будет учиться на “4“ и “5“, попадут в рай.А те, кто будет учиться на “2“ и “3“, - в ад!Вовочка:- Мариванна, а что, закончить школу живым нельзя?
Сын спросил у мамы:- Мама, почему конфета называется "Яблоко"?- Потому что в нее добавляют немного яблочка.- А что добавляют в конфету "Кис-Кис"?
Подведение итогов.
2конкурс «Музыкальные способности»
Капитаны прошу вас пройти к моему столу и получить задание. Но подойти вы должны в необычной обуви (в коробках).
1 команда. Промяукать куплет песни «В лесу родилась ёлочка»
2 команда. Прогавкать куплет песни «В траве сидел кузнечик»
3 команда. Прохрюкать куплет песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы полужам»
4 команда. Прокрякать куплет песни «Чему учат в школе»
Подведение итогов.
3 конкурс «Пантомима».
Прошу капитанов подойти за заданием.
1 команда. «Показать телевизор»
2 команда. «Показать телефон»
3 команда. « Показать стиральную машину»
4 команда. «Показать ноутбук»
Подведение итогов.
Вы немного устали давайте отдохнём. А наши одноклассники проинсценируют песню о Пете Чижикове.
Каждая из команд уже прекрасно спелась, показала хорошие артистические способности. Посмотрим, как вы можете коллективно работать.
4 конкурс «Вместе горы по плечу»
Капитаны прошу пройти за заданием.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ну а сейчас ребята из нашего класса станцуют танец, который они придумали и разучили самостоятельно.
Каждый раз, когда мы с вами проводили соревнования, по странной случайности у нас побеждала дружба. А сегодня я предлагаю не подсчитывать баллы. Я хочу, чтобы сегодня не было проигравших и побеждённых. Кто со мною согласен поднимите руку. Улыбнитесь друг другу. Ведь маленькая крупинка превращается во что-то огромное и могучее. Так и наша улыбка превратится в самое чистое и самое лучшее в огромную дружбу.
Великие дары, ни злато, серебро, брильянты или жемчуга нить,
Добро в руках не удержать его лишь в сердце можно сохранить!
Творенье рук теряют ценность, пока бегут часы, идут года,
но настоящей дружбы драгоценность не потеряет блеска никогда! 

Приложенные файлы


Добавить комментарий