«Конспект урока по предмету Окружающий мир «Времена года» (1 класс)»


Конспект урока
Учитель: Васильченко И.В.
Предмет: Окружающий мир
УМК: Планета знаний
Класс: 1
Место проведения: ЧОУ «Школа «Благое Отрочество»
Тема урока: Времена года
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: формирование представления о временах года на основе полученного опыта, расширение кругозора об окружающем мире, развитие творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты - предметные и метапредметные (УУД):
Предметные: различают времена года
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; логические – анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельностиОборудование: компьютер, экран, презентация, карточки.
Сценарий урока:
Организационный момент.
- Закончите предложения:
На уроке будь старательным,Будь спокойным и (внимательным)Говорите четко, внятно,Чтобы было всем ….(понятно)Если хочешь отвечать,Надо руку …..(поднимать)Если друг стал отвечать,Не спеши …..(перебивать)А помочь захочешь другу -Подними спокойно….. (руку)- Повторим правила работы:
1. Соблюдать тишину.
2. Слушать и слышать друг друга.
3. Быть внимательным.
4. Уважать позицию одноклассника.
5. Не обижать и не обижаться.
6. Быть активным.
2. Введение в тему урока.
-Отгадайте загадку:
«У папочки – годочка                 
Четыре славных дочки:
Первая седая,                                                   
Вторая молодая,
Третья с цветами,                                          
Четвертая с дождями.      (Времена года)
- Итак, сегодня мы будем говорить  о временах года.
3. Работа по теме урока.
Просмотр мультфильма про черепаху, которая все время опаздывала.
Беседа:
- Что происходило с черепахой?
- Почему она все время опаздывала?
- Что происходило в природе?
- Какое время года мы увидели в начале мультфильма?
- Какое время года наступило потом? И т.д.
- Каким временем закончилась эта история?
- Какие чувства вы испытываете к черепахе?
- Итак, какие 4 времени года мы с вами назвали?
- Каким временем года начинается год? (зимой)
- Правильно ли я расположила эти картины природы?
ФИЗМИНУТКА:
- Встаньте и покружитесь те, кто родился зимой; весной; летом; осенью.
Признаки времен года. Работа в парах.
- Среди данных признаков найдите признаки каждого времени года и разложите по порядку на столе.
- Назовите признаки зимы:
Снегопад
Деревья без листьев
Дни короткие, ночи длинные
Зайцы в белых шубках
Медведи спят в берлогах
Прилетели снегири
Мороз
На стёклах – узоры
Метут метели
Реки покрыты льдом
Белки в серых шубках
- Назовите признаки весны:
Тает снег
Бегут ручьи
Звонкая капель
Вернулись перелетные птицы
Оживают насекомые
Солнце светит ярче
Тает лед на реках
Набухают почки
Первая травка
Просыпается медведь
Распускаются ландыши
- Назовите признаки лета:
Жаркие дни
Грозы
Радуга
Много цветов
Растет малина, клубника
У зверей появляются детеныши
Летают бабочки
Растут яблоки, груши
Солнце очень яркое
Вода в реке теплая
Небо голубое
- Назовите признаки осени:
Собирают урожай
Листья желтеют
Листопад
Туманы
Частые дожди
На лужах – корочка льда
Созрели жёлуди
Много грибов
Первые заморозки
Зайцы начинают линять
Птицы улетают в теплые края
ФИЗМИНУТКА для глаз.
«Капризы» времен года.
- У каждого времени года свои явления природы, свои «капризы». Поднимайте круг нужного цвета: синий – зима, зеленый – весна, красный – лето, желтый – осень.Листопад - осень
Снегопад – зима
Цветет подснежник – весна
Гроза – весна, лето
Мороз – зима, осень
Ледоход – весна
Появление почек – весна
Прилет птиц – весна
Спячка животных – зима
Метель – зима
Туман – осень
Месяцы года.
- Откройте учебник на с. 67 и прочитайте загадку
- О каких 12 птицах идет речь? (на доске – птицы с надписями)
Работа в парах:
- Рассмотрите рисунок на с. 66 и определите, какие месяцы есть у каждого времени года.
- Помогите распределить месяцы на доске.
- Назовите первый месяц года.
- Назовите последний месяц года.
- Когда мы празднуем Новый год, Рождество?
- Почему говорят «Круглый год»?
Работа в тетради с. 9
- Соедините буквы по порядку и впишите буквы в клетки.
- Месяц Декабрь приготовил для вас задание. Проверим ловкость ваших рук. Возьмите простой карандаш в правую руку и обведите правого снеговика и т.д. Взаимопроверка.
5.Недели месяца.
- Сколько недель в каждом месяце?
- Как об этом сказано в стихотворении? (4 крыла у каждой птицы)
- Посмотрите на календарь «Февраль».
6. Дни в неделе.
- Сколько дней в неделе?
- Как об этом сказано в стихотворении? (в каждом крыле по 7 перьев)
Работа в тетради с. 9
- Семь дочек одной матери перепутали места в хороводе… Взаимопроверка.
4. Закрепление изученного материала.
- Проверим, как вы усвоили тему урока. Прослушайте рассказ о лете в лесу. Но нужно быть очень внимательными, слушая рассказ, в нем содержатся ошибки. Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы исправляете ошибку. « Ну, вот наконец-то в лес лето пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура - минус 35 градусов. Солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца, представляете, вылупились птенцы. А вчера рыбак решил помочь рыбкам и сделал для них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. Люди убирают опавшие листья, чтобы разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая вот история».
5. Обобщение изученного материала.
-Ну вот, ребята, мы с вами освоили огромный материал. Давайте повторим, что мы сегодня узнали.
- Сколько времён года?
- Сколько месяцев во времени года?
- Сколько всего месяцев в году?
- Из каких месяцев состоит осень?
- …. Зима?
- …. Весна?
- … Лето?
6. Итог урока.
- И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же.
7. Рефлексия
На столе у вас круги определённого цвета. Зажигаем светофор!

Приложенные файлы


Добавить комментарий