«Конспект логоритмического занятия для детей средней группы МДОУ «У синего-синего моря»


Логоритмическое занятие в средней группе
«У СИНЕГО-СИНЕГО МОРЯ»
Цель: развивать и корректировать двигательную сферу в сочетании со словом и музыкой у детей с речевой патологией.
Задачи
Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику, координацию, переключаемость движений; - регулировать мышечный тонус;
- воспитывать просодические компоненты речи, движения и музыки;
- развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки.
Образовательные:
- закреплять умения различать разный характер музыки и передавать его в движении;
- расширять знания о морских животных и растениях.
Воспитательные:
- воспитывать воображение, творческую активность и инициативу;
- развивать чувство коллективизма.
Предварительная работа: знакомство с морскими животными и растениями.
Материал и оборудование
Природный материал: морская галька, ракушки, кораллы, кусочки янтаря. Муз. инструмент-фортепиано; муз. центр, аудиозапись муз. сопровождения; мультимедийная установка.
Ход занятия.
Декорация: на центральной стене панно с изображением моря, на полу – «бережок» с галькой, ракушками, кораллами, кусочками янтаря, морским ежом, морской звездой. Дети с логопедом «въезжают» паровозиком в зал.
Проводится речевая ритмическая игра «Паровоз».
Дети (идут ритмичным шагом, проговаривая слова в ритм шагам).
Паровоз наш небольшой,
Паровоз наш непростой,
В нем колеса не стучат,
Состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом,
Едем лесом, едем лугом.
Остановка на пути (останавливаются).
На прогулку выходи (поворачиваются к центру зала, делают легкий поклон, разводя руки в сторону)!
Логопед. Куда это мы приехали? Да это же берег моря! Как здесь хорошо! Мы будем отдыхать, веселиться, играть!
Проводится пальчиковая игра «Морские приключения».
Логопед. «Тот, кто бывал на море, конечно же, видел такую картину…»
Волны
Согните руки в локтях, переплетите пальцы, соединяя руки. Сделайте несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть.
Ходят волны на просторе,
Вы узнали? Это – море.
Чайки
Скрестите руки на уровне запястий и прижмите их друг к другу. Ладони расслабьте опустите, затем несколько раз взмахните ладонями, как крыльями.
Чайка над волной взмывает,
Чайка чайку догоняет.
Пароход
Поставьте слегка округленные ладони на ребра. Прижмите их к поверхности стола. Кончик указательных, средних и безымянных пальцев соедините. Большие пальцы поднимите – это труба парохода.
Посмотрите, пароход
По волнам плывет вперед.
Бинокль
Сложите пальцы так, чтобы получились «окуляры» бинокля, и поднесите «бинокль» к глазам. Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним.
Подзорная труба
Еще раз сложите пальцы так, чтобы получились «окуляры». Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним. Теперь один кулачок приставьте к другому так, чтобы получилась труба. Посмотрите в подзорную трубу. Второй глаз должен быть закрыт!
Встал на мостик капитан,
Смотрит здесь, смотрит там.
То в бинокль, то в трубу,
Влево, вправо, за корму.
Пальмы
Поднимите кисти рук вверх, пальцы раздвиньте веером – это «листья». Соедините предплечья обеих рук – получится ствол пальмы.
Смотрит, смотрит капитан.
Что это там?
Там на берегу деревья.
Деревья необычные.
К южному солнцу привычные. (Пальмы)
Кит
Скажите ребенку: «Ой, а это кто такой большой-большой плывет по волнам?»
Вытяните руки вперед, переплетите пальцы. Руки слегка округлите, изображая овальное тело кита.
Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Фонтаны пускает.
Кто его узнает? (Кит)
Дельфин
Запястья прижмите к телу, ладони округлите, кончики пальце соедините.
А рядом вижу чьи-то спины:
Плывут в волнах ко мне… дельфины.
Кораллы
Согните перед собой руки в локтях. Пальцы раздвиньте веером.
А под водой подводные замки стоят.
Это кораллы. Вы их узнали? (Кораллы)

Логопед. Сядем на бережок, посмотрим, что здесь интересного.
Дети садятся на коврик, рассматривая морскую гальку, раковины, кораллы, находят среди камушков янтарь.
Логопед. Кораллы – это подводные растения, частичку коралла волны выбросили на берег. Янтарь много-много лет назад был смолой на дереве, потом попал в море и постепенно окаменел. Камушки потому такие гладкие, что вода долго их гладила. Ракушки – старые домики моллюсков. Теперь в них никто не живет. Но когда приложишь раковину к уху, кажется, что слышишь шум моря, плеск воды.
Дети и логопед прикладывают ракушку к уху. Фоном, тихо звучит шум волн (фонограмма).
Логопед. А теперь возьмите по два камушка, давайте поиграем!
Дети берут в каждую руку по камушку.
Проводится ритмическая речевая игра «Тук, тук, камушки».
Дети (проговаривают слова и ритмично стучат).
Тук, тук (стучат два раза) – камушки! (Вытягивают руки вперед – показывают камни.)
Тук, тук (стучат два раза) – ракушки! (Вытягивают руки вперед – показывают ракушки!)
Буль-буль-буль (стучат три раза) –
Шумит волна (плавно поднимают руки вверх и опускают),
А где рыбки (стучат два раза) –
Ти-ши-на (произносят слова шепотом, кладут руки на колени)…
Логопед предлагает из этой игры сделать маленькую песенку. Дети играют второй раз: пропевают слова, выполняя те же движения.
Слышится шум грозы (фонограмма).
Логопед. Ой, что это? (Гром.) Началась гроза. Гроза скоро пройдет, а чтобы нам не скучать, давайте потанцуем.
Танец «Виноватая тучка».
Логопед. Ребята, я гуляла по бережку и нашла большую раковину-королеву! (Показывает детям большую раковину.) Она, наверное, может исполнять желания. Давайте попросим ее показать нам глубины моря – так хочется туда заглянуть! Ну-ка, скажем вместе волшебные слова и прохлопаем ритм в ладоши:
«Море, с нами ты дружи!
Море, тайны покажи!»
Дети ритмично прохлопывают (каждая строка на четыре четверти) и проговаривают слова.
Дети смотрят небольшой фрагмент видеофильма об обитателях подводного мира.
Логопед. Понравилось вам море? Что вы видели? (Краткие ответы детей: рыбки, много воды, кораллы, водоросли.)
Ребенок читает стихотворение «Что такое море?»
Что такое море? Чайки на просторе.
Скалы-великаны, Холодные туманы.
Волны трехэтажные, Моряки отважные.
Акулы зубастые, Киты головастые.
Камней подводных глыбы, Диковинные рыбы.
Кораллы, осьминоги, Медузы и миноги,
А на дне темно, Как в кино…
Логопед. Ой, засиделись мы, ребята, - пора и потанцевать. Волшебная раковина дарит вам шапочки морских животных – осьминогов. Давайте попробуем превратиться в забавных осьминожек, у нас и песенка про них есть!
Дети надевают шапочки осьминогов и импровизируют под песню «Осьминожки» И.Ефремова из мультфильма «Про осьминожек» (фонограмма). После танца дети снимают шапочки.
Логопед. Молодцы, ребята! Как жарко стало – солнышко припекает! Пошли купаться!
Танец «Море волнуется».
Логопед. Пока мы играли, купались, время пролетело быстро. Давайте прощаться с морем. Ой, что это? Похоже, море выбросило с волной нам сундучок.
(Логопед находит заранее спрятанный под материей небольшой сундучок.)
Давайте посмотрим, что в нем.
(Открывает сундучок, достает большой лист, читает.)
«Дорогие ребята! Вместе с письмом, я посылаю вам загадки. Если вы их правильно отгадаете, получите подарки.»Загадки
Эта птица белая, белая и смелая,
На волне качается, рыбкою питается. (Чайка)
По морю плывет великан,
А над великаном – фонтан. (Кит)
Она зубаста и сильна, морская хищница она.
В море синее нырнула и легла на дно… (Акула)
Он находчив и смышлен, говорить умеет он.
В тишине морских глубин смело плавает… (Дельфин)
Он морской пучины житель, Вы, друзья, с ним не шутите.
Сразу восемь цепких ног пустит в дело… (Осьминог)
Дети отгадывают загадки и находят конфеты-драже («морские камушки»), благодарят море.
Логопед. Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Ребята, пора в детский сад возвращаться. Вокруг себя повернись и в детском саду окажись!
Дети с гостинцами уходят в группу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий