Конспект урока ОДНКНР «Береги землю родимую, как мать любимую».

Раздел 2. Нравственные ценности российского народа
Урок № 5,6
Тема: «Береги землю родимую, как мать любимую».

Программное содержание. Патриотические чувства россиян. Древние предания, священные книги, пословицы и поговорки разных народов о защите Родины. Примеры героизма и патриотизма, представленные в эпических образах.
Основные методы и приемы
1. Сравнение значения пословиц и поговорок о Родине и патриотических
чувствах.
2. Чтение текстов о героях ивановской земли, представленных учителем.
4. Работа в парах: чтение и обсуждение башкирской легенды об Урал-батыре ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).
5. Работа с иллюстрациями, ответы на вопрос «Какие выразительные средства использовал художник, чтобы показать силу и красоту героя?»

6. Учебный диалог «Обсудим вместе»: Похожи ли эпические герои разных народов? Какие качества их объединяют?».
Цель: определить каковы основные источники духовно-нравственной культуры.
Тип урока: получение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1) расширение знаний об особенностях традиционных религий России;
2) способность к работе с информацией, представленной разными средствами;
3)расширение культурного опыта школьников.
Личностные результаты:
1)способность оценивать свои поступки;
2)воспитание чувства толерантности к людям других наций и конфессий;
3) формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств.
Метапредметные результаты:
1)овладение навыками смыслового чтения;
2) овладение логическими методами познания;
3)умение работать в парах и группах;
4) умение решать творческие задания.
Технологии обучения: технология деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс;
презентация;
электронное приложение к учебнику «ОДНКНР».

Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые цифровые образовательные ресурсы

1. Организационный момент. Психологический настрой
Мотивирует учащихся на начало урока
- Вижу, все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

Приветствуют учителя, садятся.





2. Актуализация опорных знаний
Побуждает учащихся самостоятельно вспомнить тему урока и цель урока.
Беседа с учащимися.
- Вспомните тему прошлого урока.
(«Человек творец и носитель культуры»)

Сравнивают, уточняют свою формулировку.



Слайд №1





Интеллектуальная разминка
.
Организует работу по проверке знаний
Интеллектуальная разминка
1. Союз, объединение разных народов называется (федерацией).
2. Многонациональной называется страна, в которой живут (народы разных национальностей).
3. Знаменитую икону «Троица» написал иконописец (Андрей Рублев).
4. Разобраться в том, что такое нравственность помогает наука (этика).
5. Человек одновременно является и , и .культуры (творцом и носителем).
Записывают на листочках только ответы
Слайд №2-4


4.Изучение нового материала.
1. Обсудим вместе
- Почему люди воюют?
- Каковы причины того, что одна страна нападает на другую?
-Как можно понять словосочетания «война освободительная», «война захватническая»?

Слайд№2, 3,4,5











5.Проверка домашнего задания
- Все эти слова мы говорим ведя разговор о чем ? (О родине)
- А что такое родина? (место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос).
-РОД – бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи, дома.
- Подберите однокоренные слова к слову родина
Слова с корнем «РОД»: *родить – произвести на свет потомство; *родители – отец и мать, у которых рождаются дети; *родня – родственники; *родословная – перечень поколений одного рода.
-Как к друг другу должны относится и как должны жить люди одного рода? (в любви, в дружбе и согласии)
- Назовите пословицы о любви и дружбе, которые вы подготовили.
-Можно ли пословицы о любви и дружбе отнести к родине?
-Как люди называют свою родину? (матушка)
- Назовите пословицы о матери, которые вы подготовили.
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? («Береги землю родимую, как мать любимую»)
- Отгадайте ребус – СЯРОИС, ДИНРАО
-Как называется наша родина? (Россия, Родина)
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись.
И.С.Тургенев, русский писатель
Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя.
Сенека, древнеримский философ

-У всех народов России есть множество пословиц и поговорок о Родине.
-«Человек без родины, что соловей без песни» - гласит русская пословица, «Жить - Родине служить», «У чужой еды и вкус чужой» - так говорят на Кавказе, «На родной стороне даже дым сладок» утверждает татарская пословица.
- в малых фольклорных жанрах представлена позиция человека: каждый должен любить и защищать свою Родину так, как любят и защищают самого близкого человека – маму.
-Предать Отчизну, не встать на её защиту считалось позорным.
-В древних преданиях, священных книгах прославлялись подвиги воинов, защищавших родную землю.
- Назовите имена воинов –защитников (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и др.)
-Образы былинных богатырей всегда были примером для народа. Читая или слушая сказания о героях-защитниках родной земли, человек проникался чувством глубокого уважения к ним. И ему тоже хотелось поступать так же, как его далекие предки. Самому творить добро и противостоять злу. Так воспитывались нравственные качества человека, патриотизм.
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.



Дети высказывают свое мнение










Записывают в тетрадь












Записывают в тетрадь
Слайд№7,8











Слайд№9

6. Физминутка
Организует проведение физминутки
Дети под музыку делают движения
Слайд №5

Продолжение изучения нового
2. Используя текст о герое якутского эпоса Нюргуне Боотуре Стремительном и иллюстрацию. Составь его словесный портрет
Словесный портрет Нюрун Боотура: герой якутского эпоса, смелый, отважный воин, который борется с врагами родной земли. Его зовут«стремительным», потому что его действия похожи на
полет стрелы, а его кровь быстро течет по жилам. Его называют сильнейшим и храбрейшим, потому что по силе и храбрости ему нет равных. С самым страшным змеем сражался Нюрун Боотура и победил его.
3. Прочитай башкирскую легенду об Урал –батыре. Подготовь ответы на вопросы:
- Какова главная мысль легенды?
-О каких нравственных качествах говорит герой?
-Имеют ли значения слова, сказанные Урал-батыром, для современных людей?
4.Картинная галерея
- Рассмотри иллюстрацию к сказаниям о башкирском герое Урал – батыре.
-Какие выразительные средства использовал художник, чтобы показать силу и красоту Урал-батыра?
5. Обсудим вместе
-Похожи ли герои фольклора разных народов?
-Какие качества их объединяют?
6.Послушаем друг друга
-Вспомни детство: какие сказки. Легенды, былины о родине рассказывали нам наши родные?
7. Вывод
-Из уст в уста передавались рассказы о том, как наши предки отстаивали независимость своей родины, как преданно служили ей. Как защищали её от набегов врагов. Так через сказки, легенды, былины воспитывалось главное нравственное качество человека, гражданина – ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ РОДИНЕ





Работа в парах


7. Рефлексия.

-Сегодня Я узнал
-Я расскажу родителям о ..
- Я запомнил
По очереди отвечают на вопросы.
Слайд №

8. Домашнее задание
Выводит домашнее задание на слайде
- Запишите в дневник домашнее задание.
Используя справочную литературу и Интернет, подготовь небольшое сообщение об одном из героев былин, сказаний, легенд, эпосов народов России.
(Улып – защитник и покровитель чувашского народа.
Сияжар – герой мордовского эпоса.
Никита Кожемяка, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец)


Записывают домашнее задание в дневники.


Слайд №



Пословицы и поговорки про любовь
Где любовь да совет, там и горя нет.
Лучше не иметь сердца, чем в нем не иметь любви к народу.
Кто слишком любит себя, того не слишком любят другие.
С любовью везде простор, со злом везде теснота.
Любви, огня да кашля от людей не утаишь.
Любить хоть не люби, да почаще взглядывай.
Где любовь да согласие, там и двор красен.
Реже видишь больше любишь.
Старая любовь помнится.
Любовь не картошка не выкинешь в окошко.
Кто кого любит, тот того и слушается.
Посердишься перестанешь, а любить начнешь и конца не найдешь.
Любовь кольцо, а в кольце нет конца.
Ум истиною просвещается, сердце любовью согревается.
Любви все возрасты покорны (А. Пушкин).
Бояться себя заставишь, а любить не принудишь.
Шила в мешке да любви в сердце не утаишь.
Любить хорошо взаимно.
Полюби-ко нас черненькими, а красненькими всякий полюбит.
Любовь не пожар, а загорится не потушишь.
Милее всего кто любит кого.
Одно сердце страдает, а другое не знает.
Где мило, там глаза, где больно, там рука.
Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь.
Любить безумно может только тот, кто без ума.
Кого не любят, того и не слушают.
К кому сердце лежит, туда и око бежит.
Любовь начинается с глаз.
Пословицы и поговорки о дружбе
Дружба да братство дороже всякого богатства.
Дружба дело святое.
Потому хорошо живется, что дружба народов в нашей стране ведется.
Дружба народов увеличивает их силу.
Путь к победе проще и короче, когда дружит крестьянин и рабочий.
Дружба дружбой, а служба службой.
Где лад, там и клад.
Больше той любви не бывает, как друг за друга погибает.
Счет дружбы не портит.
Два горя вместе, третье пополам.
Дружба дружбой, а в карман не лезь.
Мы с тобой, как рыба с водой.
Дружбу помни, а зло забывай.
Чаще счеткрепче дружба.
Дружба от недружбы близко живут.
Но дорога гостьба, дорога дружба.
Дружные сороки гуся съедают.
Дружно не грузно, а один и у каши загинет.
Дружба дружбе рознь иную хоть брось.
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Глуп совсем, кто не знается ни с ком.
Дружный табун волков не боится.
Дружат, как кошка с собакой.
Народная дружба и братство дороже всякого богатства.
Кому дружба народов дорога, тот бьет врага.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Пословицы и поговорки о матери
Нет такого дружка, как родимая матушка.
Нет друга нежнее матери.
При солнце тепло, а при матери добро.
Родная мать и высоко замахивается, да не больно бьет.
Мать всякому делу голова.
Без матки рой не держится.
Кто матери не послушает в беду попадет.
Материны побои не больны.
У кого есть матка, у того и головка гладка.
Птица радуется весне, а младенец матери.
И пчелки без матки пропащие детки.
Птица радуется весне, а мать деткам.
Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
Мать гладит по шерсти, мачеха насупротив.
Какова матка, таковы и детки.
Нет такого дружка, как родна матушка.
При солнышке тепло, а при матушке добро.
Береги матушку, пока по земле ходит, а как ляжет в землю, тогда уже поздно.
Ради деток мать готова себя продать.
Материнская душа кривая, материнская любовь слепая.
Сердце матери к детям из воска, сердце детей к матери из камня.
Жалость матери меры не знает.
Для матери плохих детей не бывает.
Для матери дети всегда маленькие.
Мать худому не научит.
Не та мать, что родила, а та, что взрастила.
Скверную мать трудно отыскать.
Матери все дети равны одинаково сердцу больны.
Материно сердце в детях, а детское в камне.
Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
Материнская ласка конца не знает.
Материнская молитва со дня моря вынимает.
Материнский гнев что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.
Материны глаза слепы.
Мать высоко замахивается, да не больно бьет; мачеха низко замахивается, да больно бьет.
Мать дочку хвалила, пока с рук свалила.
Мать кормит детей, как земля людей.
Мать кормит детей сохнет, а они по ней и не охнут.
Мать любит дитя, а кошка котя.
Мать плачет, что река льется; жена плачет, что ручей течет; невеста плачет, как роса падет: взойдет солнце, росу высушит.
Мать при сыне не наследница.
Мать приветная ограда каменная.
Мать у корзины накормит, отец у сусека заморит.
Мать хвалит дитя, а свинья поросенка.
Для матери ребенок до ста лет детенок.
Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро тает.
Нет лучше дружка, чем родимая матушка.
Не та мать, которая родила, а та мать, которая вырастила.
Никто так детям не верит, как мать родная.
Птица радуется весне, а мать деткам.
Родную мать никем не заменишь.
Сердце матери лучше солнца греет.
У матери дети, что на руке пальцы: за который ни укуси, все больно.
У сына заболит пальчик, а у матери сердце.
Что материнской рукой дано, то впрок пойдет.
Материнская любовь до гроба.
Матернее сердце в детках, а детское в камне.
Матка по дочке плачет, а дочка по доске скачет.
Матушкин сынок, да батюшкин горбок.
Мать в ворота, а дочь в другие.
Мать в детях как в цвету цветет.
Мать и бьет, так гладит, а чужая и гладит, так бьет.
Мать и побьет, не прибьет, а чужая погладит, да проглядит.
Мать пазуху прорвала, деткам прячучи, а детки пазухи прорвали от матки прячучи.
Мать при детях, что птица в клетке.
Как рой без матки, так и дитя без мамки.









13PAGE 15


13PAGE 14215




Рисунок 4Описание: http://www.ye02.ru/uploads/posts/2010-11/_________________4b9c8be6ad247.jpg Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий