«Конспект по литературному чтению 3 класс В. Драгунский «Ровно 25 кило»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждениеСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11
Урок по литературному чтению в 3 классе«Ровно 25 кило»
подготовила
учитель начальных классов
Покалло Екатерина Андреевна
г. Балаково
2017
1.Дидактическое обоснование
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «А»
Автор учебника Н.А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Драгунский «Ровно 25 кило»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «комбинированный»
Метод обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в парах.
Задачи:
-развивать устную речь учащихся,
-учить анализировать художественный текст,
-отрабатывать навык выразительного чтения.
Средства обучения:
-ПК, учебники.
2.Технологическая карта

п/пЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность
обучающихся УУД
1. Организа-ционный этап. В начале урока, давайте «разогреем» наш язычок.
Проговаривают стихотворение хором.
Ведущий: Зорька в небе
Все: Разгорайся,
Ведущий: Алой краской
Все: Наливайся,
Ведущий: Солнце красное
Все: Взойди,
Ведущий: Луч горячий
Все: Упади.
Ведущий: Нарумянь нам,
Все: Землянику
Ведущий: И малину,
Все: И клубнику,
Ведущий: Клюкву ягоду
Все: Морошку,
Ведущий: Вспыхни солнышко
Все: Лукошком! Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя
Коммуникатиные:
совместная деятельность, умение слушать ведущего
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чему вы хотите научиться на уроке литературного чтения?
Что нужно, чтобы читать грамотно? Как определить, где сделать паузу?
Один известный музыкант как-то сказал: «Я играю то же, что играют другие пианисты. В чём же мой секрет? Секрет в паузах между нотами». То же самое можно применить и к речи. Умелое использование пауз в дополнение к хорошей подготовке сделает вашу речь красивой и полной смысла.
Грамотно и выразительно читать.
Стараться читать то, что написано, учитывать знаки препинания. Не пропускать слова, не проглатывать окончания и не путать похожие друг на друга слова. Правильно ставить ударение, работать над громкостью голоса. Делать паузы.
Личностные:
знать правила грамотного чтения
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планировать
сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать, понимать и оценивать других.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
3. Актуализа-ция знаний. -С какой главой мы работаем на протяжении уже нескольких уроков?
-Какие секреты смешного мы уже раскрыли, читая произведения разных авторов?
-Для чего авторы пишут произведения, в которых звучит грустный смех?
-А теперь давайте вспомним писателей и поэтов, которых мы прошли в этой главе. (На слайдах показываю портреты писателей, последнее фото Драгунского)
- Назовите известную вам книгу этого автора.
- Назовите главных героев. Продолжаем разгадывать секреты смешного.
смех бывает весёлый и грустный; смешно, когда есть путаница или небылица.
Указать на человеческие недостатки, ошибки, чтобы нам их избежать в своей жизни.
Называют имена известных писателей и название произведения с которым мы работали.
Денискины рассказы
Дениска Кораблев и его друг Мишка. Личностные:
вспомнить писателей и поэтов
Регулятивные:
 осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: отвечать на вопросы по содержанию 4. Формирование новых знаний
- Кто догадался, с творчеством какого писателя мы продолжим знакомиться?
Откройте учебник на с.74
- Назовите произведение, с которым мы сегодня познакомимся.
- О чём может идти речь в произведении, судя по названию?
-Давайте проверим ваше предположение
В. Драгунским
."Ровно 25 кило".
Предположения детей.
Слушают аудиозапись.
Личностные:
понимать эмоции героев.
Познавательные: понимать содержание прочитанного
5. Первичная проверка понимания.
Работа с текстом
- Как вы понимаете "На два лица"?
- 15 копеек это много или мало?
- Подберите синоним к слову "толчея".
- Что значит "колготитесь? Что обозначает *?
- Что значит "айдате"?
- Кто такой снайпер?
- Что вы знаете о журнале "Мурзилка"
- Какими словами заканчивается первая часть?
- Почему так решил Дениска. Поделитесь своими размышлениями.
Первичное знакомство с первой частью текста.
Чтение вслух небольшими фрагментами с комментированием.
(на стр 74 читают сноску)
-Работа со словарем
-Идите
-Меткий стрелок
Популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Щенок – корреспондент, Мурзилка — желтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо."-Вот какой день невезучий!
Делятся своими размышлениями.
Регулятивные:
уметь работать с текстом,
ориентироваться в учебнике по знаковым символам,
осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы.
Коммуникативные:
учиться работать в паре
Познавательные:
работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль, разные жизненные позиции
6. физминут-каОдин ученик проводит, остальные повторяют за ним движения. 7. Первичное закрепле-ние. - Найдите отрывок из текста, который соответствует рисунку и прочитайте по ролям.
. Работают в паре, чтение по ролям.
Зачитывают отрывок, соответствующий рисунку. Регулятивные:
 учиться высказывать своё предположение
Коммуникативные:
вступать в диалог; отвечать на вопросы
8. Контроль усвоения, обсужде-ниеПодготовьтесь к выразительному чтению по ролям. Работают в паре. Подготовка к инсценировке наиболее понравившегося эпизода. Читают по ролям, «вживаются» в роль.
Демонстрируют свои способности. Регулятивные:
уметь осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: ориентироваться в тексте
Коммуникативные: работать с соседом по парте
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание. У вас на столах поселились звёздочки. Придайте им свой цвет. Если урок вам понравился, было понятно и интересно, раскрасьте звёздочку в зелёный цвет. Если остались какие то вопросы и было не совсем понятно, в жёлтый. А если вам совсем было скучно, неинтересно и ничего не понятно, раскрасьте звёздочку в красный цвет.
У с 74- 78(пересказ) Оценивают работу на уроке.
Регулятивные :
осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: ориентироваться в учебнике
Коммуникативные:слушать и понимать речь других.
Записывают домашнее задание.
Список использованной литературы1. Н.А.Чуракова . Литературное чтение. 3 кл.-М.: «Учебник»,2013.-ч.2:184с.
2. Н.А.Чуракова. Литературное чтение.3 класс: Методическое пособие,2009.-249с.

Приложенные файлы


Добавить комментарий