Конспект Урока английского языка во 2 классе по теме «Чтение буквы Ii. Развитие навыков устной речи».


ПЛАН конспект
Урока английского языка во 2 классе
по теме
«Чтение буквы Ii. Развитие навыков устной речи».





Учитель: Балабанова С.А.
Цели: 
Воспитательные цели:
- формирование у детей уважительного отношения к друзьям и их мнению,
- формирование у детей способности говорить в коллективе,
- формирование у детей потребности в иноязычном общении,
- формирование у детей умения слушать одноклассников и вежлив реагировать.
Развивающие цели:
- формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению языка;
- развитие внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения,
- развитие у учащихся способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия,

Образовательные цели:
- расширение кругозора учащихся за счет ознакомления с английской пословицей и её русскими эквивалентом.

Практические цели:
- тренировать учащихся в употреблении прилагательных,
- повторить и обобщить ранее изученные правила чтения гласной буквы Ii;
- активизировать употребление числительных в монологической и диалогической речи;
- учить рассказывать о своих друзьях;
- учить вести диалог побудительного характера и соглашаться на предложение партнера;
- тренировать употребление вопросительных предложений;
- совершенствовать навыки чтения, монологической и диалогической речи,
- тренировать навыки выразительного чтения стихотворений.



Задачи урока:  
Обобщение и повторение пройденного лексического материала;
Формирование и повышение дальнейшего интереса к изучению иностранного языка.
Учебные пособия и наглядный материал: Компьютер, проектор, транскрипционные карточки, картинки, ладошки для рефлексии, игрушки- реквизит для прочтения стихотворений.
Структура урока:

– Introduction (организация начала урока и сообщение задач).
– Warm-up activities (фонетическая и речевая зарядка).
– Practice in making up dialogues according to the situation
(практика в составлении ситуационных диалогов).
Reading and doing exercises (работа с презентацией).
Practice in reciting poems (практика в чтении стихов).
Practice in making up stories according to the model (практика в составлении высказываний по модели)
– Checking homework (проверка домашнего задания).
– Summation (итоги).
– Homework and marks (домашнее задание и выставление оценок).

Методы:

– наглядный;
– ИКТ;
– проблемно-поисковый метод (на этапе обучения чтению– выбор подходящего варианта ответа).
– элементы проектной методики (составление и представление диалогов, монологических высказываний обучающимися);
– элементы КСО – самоконтроль и взаимоконтроль;
– метод стимулирования интереса к изучению иностранного языка (при выполнении заданий творческого характера).



Виды речевой деятельности:

– аудирование;
– чтение;
– говорение;
– письмо.

Режимы работы:

– P1 ––> P2 ––> P3
– Р1 ––> P2;
– T ––> Cl,
то есть имели место такие формы организации учебной деятельности как групповая работа, парная работа и фронтальный опрос.

Виды контроля:

– самоконтроль;
– взаимоконтроль;
– контроль учителя.

Домашнее задание:w.b. ex. 2, 3 p. 52..
Ход урока
1. Организационный момент.
Teacher (T): Good morning, boys and girls!
Pupils (P): Good morning, teacher.
T: I am glad to see you.
P: We are glad to see you too.
T: Sit down, please.
T: Сегодня у нас с вами, ребята, необычный урок. Мы совершим с вами путешествие по сказочной стране буквы Ii. The Kingdom of the letter I (королевcтво буквы Ii). Побываем с вами в зоопарке, в магазине, в школе, на стадионе и даже в театре. Нам предстоит отгадывать загадки, читать, считать, отвечать на вопросы сочинять и рассказывать стихотворения. А как вы думаете, почему в королевстве буквы I? ( Мы её недавно учили). Правильно, сегодня мы вспомним правила чтения этой буквы, с которой мы недавно познакомились. Are you ready? Let’s start our lesson. (На доске – буква Ii и инфраструктура)
Мы с вами отправляемся в королевство английской буквы и нам просто необходимо подготовиться к произнесению английских звуков. Отправимся мы туда на большом самолёте ( а big plane )-картинка.
Чтобы чётко говорить – нужно звуки повторить,
Самолёт летит, гудит [v], пчёлка на цветке жужжит [ ],
Чайник на плите шумит [s], а змея ползёт, шипит.[ ]

· Есть у нас один помощник, маленький, но очень-очень нужный. Живет он в уютном и теплом домике. В этом домике есть пол, потолок, стены и даже крепкий заборчик. Окон в домике нет, но есть большие двери. Когда они открываются, то раздвигается заборчик, и сразу видно и весь домик, и того, кто в нем живет. Кто это?  
· Сегодня наш друг Mr. Tongue приглашает нас прогуляться с ним по лесу (учитель включает кассету с записью звуков леса). Итак, мы с вами в лесу. Под ногами у нас шуршит листва и ветки, иглы и шишки: [
·-
·-
·].   И вдруг на нас нападают комары и жужжат: [z-z-z]. А мы их отгоняем вот так: дети хлопают в ладони. Комары испугались и улетели, и мы дальше идем по лесу: [
·-
·-
·].   Вдруг на нас нападают пчелы и жужжат: [р-р-р]. Мы стараемся не делать резких движений, и пчелы улетают, а мы с вами выходим на красивую опушку, на ней много разноцветных бабочек и мы говорим: [wau-w-wau].    Погода замечательная, светит яркое солнышко дует легкий ветерок, и деревья чуть заметно колышутся: [h-h-h]. Все стихло, лишь слышно, как стучит дятел по дереву: [d-d-d] На пути два ежика, которые что-то ищут в траве. Один ежик фыркал так: [f-f-f], а другой: [v-v-v].   Высоко на дереве птица кричит: [а:-а:-а:]. Mr Tongue загляделся на птицу и едва не наступил на змею.   Змея обиженно зашипела: [s-s-s], а Mr Tongue пошел дальше.
Итак мы готовимся к полёту, занимаем в самолёте места. А я буду выполнять роль стюардессы и задавать вам разные вопросы. 2. Речевая зарядка.
Answer my questions, please.
- How are you?
- What is your name?                           
- How old are you?
-Where do you live?
-Are you a crocodile
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Устраивайтесь в ваших креслах поудобнее. Чтобы не было скучно лететь, познакомьтесь с вашим соседом, я прохожу, слушаю – как идут дела в самолёте.
Now you, please in pairs, попробуйте выяснить – кто отправится с вами в королевство буквы Ii.( Дети работают в парах – я прохожу, слушаю, потом 1-2 пары у доски.) Я услышала несколько очень интересных разговоров, давайте послушаем их вместе.
T: Молодцы! Well down. Все справились с заданием, чтобы нам было веселее путешествовать, let`s sing the song and move together. ( Clap your hands)
– Now, Look at the screen.
3. Закрепление правил чтения гласной буквы Ii и первичное закрепление чтения этой буквы.
Мы добрались до королевства: Here is the kingdom of the letter Ii. (слайд). Look at the map. (слайд)
T:  Мы входим и попадаем на главную улицу I-Street . Жители города никак не могут разобраться, в каком доме им поселиться в доме [ai] или [i].
Давайте им поможем, но прежде чем это сделать, вспомним основные правила чтения этой буквы. Look at the screen, please. (слайд).
Какие же звуки передает эта буква?
В каком случае она читается как [аi], а в каком как [i]? Кто помнит – какой слог называется открытым, а какой- закрытым? (дети отвечают) Very good, fine. (Правильно, молодцы) Вспомним нашу запоминалку. (слайд)
А сейчас давайте прочитаем имена жителей и скажем, в каком доме ему нужно поселиться. (слайд). (слайд). (слайд). (слайд).

 Итак, пора начинать наше путешествие по стране Ii
На каждой станции нас ждут задания, выполнив которые, мы сможем попасть на следующую станцию.. Be active! Итак, поехали! Let’s go!
4. Совершенствование навыков чтения.
И первая наша станция – Zoo (зоопарк).
1 задание. Давайте, посмотрим, какие задания ждут нас на этой станции – загадки.
Прочитайте загадку и отгадайте её (Who is it?).
5. Активизация числительных в устной речи.
Следующая остановка – Магазин (Shop). В магазине очень важно знать числа и уметь считать.
Задание 1. Решите примеры. Do the sums.
Задание 2. Скажите по-английски. Say it in English.
6. Физкультминутка.
Вот и добрались мы до стадиона. (Stadium).
Let’s have a rest. Do exercise. (Давайте отдохнем и сделаем зарядку). Who will be our trainer today? (Два тренера.) Be attentive, рlease, наш тренер будет показывать не те движения, о которых будет говорить, ваша задача- не запутаться.
7. Активизация навыков орфографии.
Следующая остановка – Школа (School). Что же нас ждет на этой станции?!
You see the words and sounds, match them, please.
Задание. Выберите слова, в которых есть звуки [ai], [i], [o], [i], [
·]. Дома в упр.2 на стр. 52 в р.т. вам предстоит не только распределить слова, но и добавить свои примеры, какие слова вы бы добавили здесь? ( на доске записано домашнеез адание)
8. Тренировка навыков выразительного чтения стихотворений.
И последняя станция – Театр (Theatre). Но после экрана наши глазки устали проведём зарядку for our eyes (для наших глаз) Repeat after me
Look left, look right,
Look up, look down,
Look around.
Look at your nose,
Look at that rose,
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.

Draw the English letters ABC – chain work – по очереди -draw the letter B, Y,K и т.д.( говорят ученики)
Задание: придумайте и расскажите стихотворения, которые связаны с этими предметами. Я раздаю игрушки.
Look at the window,
Look at the door,
Look at the ceiling, Look at the floor.
Very good. Well done.
Групповая работа - придумывают стихи, потом от группы кто-то рассказывает.
Приятно было видеть, что вы умеете работать в группе, не ссоритесь, слушаете друг-друга, т.к. у нас все ребята
Умные – smart, у нас нет глупых- stupid,
Добрые- kind, злых –angry,
Смелые – brave, cлабых – weak,
Весёлые – merry, грустных – sad,
Сильные – strong, плохих –bad,
Хорошие – good, безобразных – ugly,
Красивые – pretty, уставших – tired, а все мы с вами
Счастливые –happy, оттого что мы дружные.
Tell me please about your friends. (на доске – схема) – это было ваше домашнее задание.
I have got a friend. His (her) name is . He (she) is kind.
У англичан есть много пословиц про друзей, вот одна из них ( на доске)
A friend in need is a friend indeed. А вы какие знаете пословицы о друзьях, о дружб
9. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие по королевству буквы I – мы уже дома. Что вы запомнили с сегодняшнего урока? Сегодня мы запомнили , как читается эта буква, мы читали, считали, отгадывали загадки, рассказывали стихи и т.д. Хочу открыть вам секрет: на самом деле королевств в царстве под названием «Английский язык» очень много, со всеми ими мы будем знакомиться в течение всех следующих лет.
10. Домашнее задание. NowWrite down your home task: w.b. ex. 2, 3 p. 52. в 3 упр. Вам необходимо написать про животных на картинке так как вы рассказывали о своих друзьях.
11. Оценки T: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на ладошки, которые лежат у вас на столе. Как вы оцениваете свою работу на уроке? (ладошки) Сегодня за урок вы получаете следующие оценки – your marks are the following. Open your diaries..
12. Рефлексия.
Если вам понравился урок, вы должны поднять красную, если не очень – синюю, если нет -зелёную. Что вы запомнили из сегодняшнего урока?Are you tired? Are you happy? Let`s sing the song together. ( If you are happy..)
13. Заключение.
T: Thank you for your work. You were active, friendly and attentive. Thank you for the lesson. Stand up!
T: The lesson is over. Goodbye.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий