«Конспект урока по теме «Задачи на перебор вариантов»


Технологическая карта урока
Математике в 4 а классе
Орловой Тамары Александровны
Тема: «Задачи на перебор вариантов»
Тема: Задачи на перебор вариантов.
Цели: Учить находить возможные комбинации, решать задачи с использованием перебора вариантов.
Задачи: Отрабатывать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление, абстрактное мышление, логику, внимание, познавательный интерес учащихся.
Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, самостоятельность..Тип урока: Комбинированный
Оборудование: конспект, презентация, учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Тамара Александровна. Сегодняшний урок математике проведу у вас я.
- Посмотрите на доску. Садитесь тогда, когда найдете фигуру, которую нужно вставить в квадрат.
II Актуализация знаний
Устный счет:
- Определите, какое высказывание или выражение истинное, а какое ложное.
1) 15 в 3 раза больше 5
2) Прямая линия бесконечна
3) 342 уменьшить на 53 будет 286
4) Любой квадрат является прямоугольником
5) 9 увеличили на 21, получили 30
6) Произведение 9 и 7 равно 81
- Прочитайте высказывание.
7) (280001348)*0+348=348
8) (280001348):0+348=348
Какое высказывание истинное, а какое ложное?
12:3=3 6*7=42
- Составьте высказывание со словами И, ИЛИ и выясните значение их истинности.
III Создание проблемной ситуации.
- Посмотрите на доску. На доске висят 3 магнита, желтого, красного и зеленого
цвета.
Как нужно расположить эти магниты, что бы варианты их расположения не повторялись?
Выполним это задание у доски.
- Посмотрите на интерактивную доску, давайте проверим, все ли варианты у нас получились.
- Что бы перебрать все возможные варианты, что бы не пропустить не одного важного, и не назвать один и тот же цвет 2 раза, нужно придумать способ перебора.
 Какой способ удобнее?
IV Объяснение нового материала
- Откройте свои учебники на странице 46. Посмотрите на номер 1. Прочитайте задание. Выполним его.
Посмотрим на следующую страницу, там дано продолжение первого номера. Прочитайте задание. Выполним его.
V Закрепление нового материала
- Посмотрите на номер 2. Прочитайте задание к нему. Выполним его.
Физминутка (видео)
Давайте составим другую таблицу у доски.
- Переверните страницу.
А сейчас, используя таблицу, которая представлена в учебнике, давайте ответим, какие высказывания истинные, а какие ложные.
- Откройте тетради на печатной основе на странице 31. Посмотрите на номер 90. Прочитайте задание. Выполним его.
- Посмотрите на номер 91. Заполним таблицу.
Найдем истинное высказывание в каждых случаях.
Посмотрите на номер 92. Прочитайте задание. Выполните его.
-Найдем, в каких случаях каждое высказывание истинное.
VI Повторение ранее изученного
- Посмотрите на примеры данные под номером 93. Выполните их самостоятельно.
Давайте проверим, как вы справились с заданием.
На слайде даны несколько вариантов ответов, выберите правильный.
VII Подведение итогов урока:
Что нового вы сегодня узнали?
Чем понравился вам сегодняшний урок?
Что показалось трудным?
Что вам показалось легким?
Домашние задание:
Приветствие.
Настройка на учебную деятельность.
Дети садятся после того, как найдут нужную фигуру.
1) истинное
2) истинное
3) ложное Мызнаемтоеслиизвычестьбудет
4) ложное
5) истинное
6) ложное
7) истинное
8) делить на 0, нельзя
1) ложное, 2) истинное
Дети составляют высказывание .Кто-то один выходит к доске и говорит, как расположить магниты без повторения.
Всего получилось 6 вариантов.
Ж З К
Ж К З
З Ж К
З К Ж
К Ж З
К З Ж
Читают задание.
Используют метод подбора.1) И – 3, 5
Л – 1, 2, 4, 6
2) И – 2, 5, 6
Л – 1, 3, 4
3) И – 1, 2, 5, 6
Л – 3, 4
Книга Михалкова стоит слева: 5, 6
Справа: 1, 3
В середине: 2, 4
Так как стакана у нас всего 2, а напитка 3, то мы будем чередовать напитки друг с другом.
Получается 6 вариантов:
С С СС К С
С С К
К К КК С К
К К С
1) 4, 6
2) 2, 3, 4, 5
3) 1, 3, 4, 6
4) 1, 2, 5, 6
5) 4, 6, 3, 5
6) 3, 5, 4, 6
7) 2, 4, 1, 3
8) 4
Дети закрашивают треугольники.
К З С
К С З
З К С
З С К
С З К
С К З
1) И – 3, 4, 5
2) И – 2, 4
3) И – 1, 2, 5, 6
4) И – 4
5) И – 1, 3, 5,6
6) И – 5
Я Г
Я С
Г Я
Г С
С Г
С Я
1) И – 1, 2
2) И – 2, 4
3) И – 5, 6
4) И – 2, 4, 5, 6
5) И – 2, 4, 5, 6
6) И – 3
1) 315 / 9 = 35
2)350 / 14 = 25
3)6450 / 15 = 430 Коммуникативные
Личностные

Приложенные файлы


Добавить комментарий