«Конспект урока по математике на тему «Деление на 1 000, 10 000»


Технологическая карта урока
Математике в 4 а классе
Орловой Тамары Александровны
Тема: «Деление на 1 000, 10 000…»
Тема: Деление на 1 000, 10 000…
Цели: Учить делить на числа с нулем.
Задачи: Отрабатывать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление, абстрактное мышление, логику, внимание, познавательный интерес учащихся.
Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, самостоятельность..
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: конспект, презентация, учебник, тетрадь на печатной основе
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели
Тихо мальчики за парту сели
На мен все посмотрели.
- Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок математике проведу у вас я.
Тема нашего с вами урока: « Деление на 1 000, 10 000…»
2. Актуализация знаний
Устный счет:
- Посмотрите на интерактивную доску и устно решите примеры.
Переведите в метры:
Переведите в килограммы
Переведите в килограммы:
Переведите в метры:
3. Создание проблемной ситуации
Посмотрите на доску:
Давайте с вами вспомним, как разделить число на 10 и на 100?
Для этого откройте ваши тетради на печатной основе на странице 37. Прочитайте задание под номером 1. Выполним его.
4. Введение нового знания
Сегодня мы с вами будем учиться выполнять деление на 1000 и на 10000.
При деление на 1 000, 10 000 и 100 000 рассуждать мы будем, так же как и при деление на 10 и 100.
Откройте учебник на странице 57. Посмотрите на номер 2.
Давайте попробуем сформулировать правило деления на 1 000, 10 000.
-При делении чисел оканчивающимися нулями, на
1 000, 10 000… в делимом отбрасываем столько нулей, сколько их в делителе и получаем частное.
5. Закрепление полученных знаниий
Посмотрите на примеры в номере 2. Давайте попробуем решить их устно:
Откройте рабочие тетради на странице под номером 37. Прочитайте задание 109. Выполним его.
Откройте тетради на печатной основе на странице 37. Посмотрите на номер 111. Выполним его самостоятельно.
Посмотрите на номер 110. Выполните его письменно в тетрадях. Первый кто решил эти примеры выйдет к доске и запишет ортветы.
Откройте учебник на странице 58. Посмотрите на номер 9. Прочтите задание к нему. Решить пары примеров.
- Какие примеры было легче и быстрее решать? Какие сложнее? В чем вы затруднялись?
И так, что же нужно было сделать, чтобы проще решить эти примеры?
- Прочитайте рубрику «Обрати внимание». Совпадает ли ваше мнение с тем что предлагают авторы учебника?
Прочитаем, как авторы учебника предлагают нам разделить 600 на 120.
Посмотрите на номер 11. Выполните его письменно.
Откройте тетради на печатной основе на стр. 38. Прочитайте задание номер 113.Выполнит его у доски.
Домашние задание: страница 62, номер 21, и 23
Приветствие.
Настройка на учебную деятельность.
Дети садятся после того, как найдут нужную фигуру.
15 250 – 6 250 = 9.000
5 400 – 3 002 = 2.398
11 890 – 3 590 = 8.300
10 047 + 3 = 10.050
1 098 982 + 8 = 1.098.990
2 702 + 4 348 = 7.050
483 км 45 м = 483 045 метров
: 36 т 2 кг = 36 002 килограмма
952 т 28 кг = 952 028 килограмма
73 км 2 м = 73 002 метра
510 : 10 = 51
900 : 100 = 9
600 : 10 = 60
1 000 : 100 = 10
200 : 100 = 2
200 : 10 = 20
5 000 : 1 000 = 5
12 000 : 1 000 = 12
10 000 : 10 000 = 0
5 460 000 : 10 000 = 546
900 000 : 100 000 = 9
1 000 000 : 100 000 = 10
6 000 : 1 000 = 6
18 060 : 10 = 1806
38 000 : 1 000 = 38
10 000 : 10 000 = 0
40 000 : 10 000 = 4
1 000 000 : 10 000 = 100
15 000кг = 15т
28 000г = 28кг
7 000 000г = 7т
685 000м = 685км
30 500см = 305м
200 000мм = 200м
128 : 4= 32
84 : 4 =21
128 : 4= 32
16 :4 = 4
28 : 4 =7
32 : 4 = 8
128 : 16 = 8
84 : 28 = 3
128 : 32 = 4
800 : 400 = 2
8 :4 = 2
1 000 : 50 = 20
100 : 5 = 20
240 : 80 = 3
24 : 8 = 3
Ширина - 2 см
Длинна – 5 см
(2+5) * 2 = 14(см) периметра прямоугольника
2*5 = 10(см) площадь прямоугольника.
Ответ: 14см; 10см Коммуникативные
Личностные

Приложенные файлы


Добавить комментарий