«Конспект клубного часа в ГПД «Не шути с огнём!»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7»
г.о.Подольск Московской области



Конспект клубного часа в группе продлённого дня

по теме: «Не шути с огнём!»


Подготовила: воспитатель группы продлённого дня
МОУ «Гимназия №7»
г.о.Подольск Московской области
Правкина Оксана Сергеевна




Подольск 2017 год
Цель:
учить правильному обращению с огнем, электроприборами; отрабатывать последовательность действий в случае возникновения пожара;
Задачи:
1.        Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.
2.      Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
3.      Прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.
4.      Учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.
 
 Оборудование: плакаты о пожарной безопасности, карточки-пазлы с пословицей, выставка книг детских писателей о пожаре ( С.Маршак “Кошкин дом”, “Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое).
Ход занятия
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки и назовите тему сегодняшнего занятия.
. Без рук, без ног, а на гору ползет.
. В камне спал, по железу встал, по дереву пошел, как сокол полетел.
. Красный кочеток по жердочке бежит.
. Я не сам по себе, а сильнее всего и страшнее всего, и все любят меня, и все губят меня.
Да, тема занятия – огонь.
Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел.
Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.
Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
Игра «Доскажи словечко».
Тот, кому попадет шар, должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.
- Этот шар в руках недаромРаньше если был пожар,Ввысь взмывал сигнальный шар – Звал пожарных в бой с пожаром,Где с огнем беспечны люди,Там взовьется в небо шар,Там всегда грозить нам будетЗлой… (пожар).- Раз, два, три, четыре – У кого пожар в… (квартире)Дыма столб поднялся вдругКто не выключил… (утюг)?Красный отблеск побежал,Кто со спичками… (играл)?Стол и стул сгорели разом,Кто сушил белье над… (газом)?Столб огня чердак объялКто там спички… (зажигал)?Побежал пожар во дворЭто кто там жег… (костер)?Пламя прыгнуло в листвуКто у дома жег… (траву)?Кто бросал в огонь при этомНезнакомые… (предметы)?Помни каждый гражданинЭто номер… (01).Дым увидел, не зевайИ пожарных… (вызывай)!
Воспитатель: Огонь может быть человеку другом, а может врагом, и тогда
надо знать как правильно вести .Этому учит наша викторина.
1.Что делать если загорелась ваша квартира? (Позвонить 01. Потом вывести детей и пожилых людей, а только потом тушить пожар своими средствами)2.Что делать, если загорелся телевизор? (Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой).
3.Почему нельзя держать телевизор в стенке? (Он перегревается, и его трудно там тушить.)
4.Какие средства могут вам помочь в загоревшейся квартире? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)
5.Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С потоком кислорода огонь вспыхивает сильнее).
6.Что надо делать при тушении электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током).
7.Что опаснее на пожаре- огонь или дым? (Дым ,так как его не боятся, как огня. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения).8.Как нужно дышать в задымленной квартире? (Через мокрую тряпку)
9.Нужно ли звонить в пожарную охрану в том случае, если другие уже
вызвали помощь? (Нужно, вы должны сообщить в какой квартире вы находитесь.)
Физминутка "Пожарная машина"
Пламя высоко взлетает!
Дыма чёрного клубы!
Искры в воздухе сверкают!
Все за дело! Шланг тяни!
Шланг мы дружно разматали.
Ну, огонь, теперь держись!
Бьет струи вода тугая.
Пламя, гаснет, потухает...
Без подмоги обошлись!
Даже детям стало ясно,
Что с огнём шутить опасно!
Если вдруг опять беда,
"01" звони всегда.
      
Игра «Собери пословицу».
Соберите пословицу из слов: «до», « пожара», «беду», «до», « удара», «туши», «искру», «отводи».( «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»).
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие вы усвоили, что с огнем шутить нельзя. И пожар лучше предупредить, чем его тушить.
А теперь конкурс рисунков на тему "Правила пожарной безопасности " (дети рисуют).

Приложенные файлы


Добавить комментарий