«Конспект урока по окружающему миру на тему «Золотое кольцо России»(3 класс)»



Конспект урока по окружающему миру 3 класс
на тему «Золотое кольцо России»
(учебник «Окружающий мир» автор А.А.Плешаков)
Составитель: Алекберова Людмила Александровна, учитель начальных классов, 1-й категории, ГБОУ Школа №2100 г. Москвы.
Тема: Золотое кольцо России
Форма проведения: урок-путешествие.
Цели урока: познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями.
Задачи:
Развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы;
Расширять словарный запас, продолжить работу по формированию связной речи;
Развивать память, мышление, воображение, творческие способности;
Воспитывать любовь к России, ее духовному наследию;
Воспитывать культуру поведения, взаимопомощь;
Создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке для поддержания работоспособности и сохранения здоровья.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, авторская работа– презентация «Золотое кольцо России», клей, ножницы, карта России.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
воспитание чувства любви к родной природе.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу ее выполнения;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
умение извлекать информацию из разных источников (учебник, презентация, сеть );
умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную из разных источников.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;
умение строить добрые, уважительные отношения между партнерами;
умение давать адекватную самооценку с опорой на знания.
План урока:
Организация класса.
Актуализация опорных знаний.
Постановка темы и цели урока.
Совместное изучение нового материала.
Закрепление полученных знаний.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
Много нового узнать.
II. Актуализация опорных знаний:
Учитель : Ребята какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дети:На прошлом уроке мы изучали тему : « Наши ближайшие соседи»
Учитель :Что мы узнали?Чему мы научились ,изучая эту тему?
Дети:Мы узнали ,что наша страна располагается на материке Евразия.
Учитель :Из каких частей состоит материк?
Дети: Материк Евразия состоит из двух частей –Европы и Азии.
-Граница между ними проходит по Уральским горам.
- Часть территории России находится в Европе ,часть в Азии
Дети :Мы научились находить и показывать на карте границы нашей Родины.
Дети: Мы узнали, что бывают сухопутные и морские границы.
-Мы узнали, что небольшая часть территории на западе отделена от основной части страны. Это Калининградская область.
III. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы начинаем изучать новую тему и отправляемся в путешествие по древним городам России.
Мы будем не просто рассматривать достопримечательности, а наблюдать, изучать, исследовать, то есть разгадывать тайны этих древних городов. Значит, мы не простые путешественники, а путешественники – исследователи!
Но для того, чтобы узнать, куда мы отправимся сегодня, нужно отгадать загадку на слайде. Слайд 1.
Отгадали – Слайд 2 Золотое Кольцо России
Может, есть места и красивей
Средь заморских лесов и рек,
Только в сердце моём навек –
Золотое кольцо России
Итак, ребята, назовите тему нашего урока. (Золотое кольцо России)
- Почему кольцо? Почему золотое? (предположения детей)
- В конце урока вы сами сможете ответить на эти вопросы.
При изучении темы «Золотое кольцо России» мы не только познакомимся с названиями городов, но и с их историческими достопримечательностями, а также совершим виртуальную экскурсию.
IV. Изучение нового материала.
Учитель. В путешествие по Золотому кольцу мы отправимся из Москвы
Давайте вспомним, что мы знаем о Москве. ( Слайд № 3)
Кто сможет показать на карте Москву?
Слайд №4.
А кто и в каком году основал Москву? ( Юрий Долгорукий 1147г)
Какие достопримечательности Москвы вы знаете?... Молодцы!
Учитель. Выполнять дальнейшие задания мы будем в группах. Дети усаживаются группами, выбирают в группе ответственного руководителя. Давайте вспомним правила работы в группе. Слайд №5.
Правила работы в группах.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай.
Обсуждение в группе веди тихо
Учитель. У вас на столах находятся конверты с названиями городов и заданиями для каждой команды. Каждой группе необходимо выполнить задание, используя материал учебника.
Дети открывают конверты, читают и обсуждают между собой задание.
Задание:
Найти в тексте учебника на стр.10 – 19 информацию о городе.
Ответить на вопросы:
Как называется город, о котором вы читали текст?
Кем он был основан?
Какие достопримечательности в нем есть?
Чем город знаменит?
Подготовиться к ответу.
Слайд 6. Каждая группа работает с учебником по плану, представленном в презентации..
Группы подготовились…
Учитель. Слайд №7. У вас на партах лежат тетради. Откройте тетради на с.45 – это наша маршрутная карта. В ней мы будем отмечать города, в которых побываем. На странице 46 вы будете вписывать достопримечательности каждого города Золотого кольца.
Начинаем наше путешествие. Из Москвы мы едем на северо-восток и прибываем в Сергиев Посад.
/Сообщения детей о городах./
Группа №1. Слайд №8. Город Сергиев-Посад.
Слово посад- поселение ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие. Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра. Слово «лавра» обозначает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России.
Учитель дополняет ответ интересными фактами:
В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России “Музей игрушки”, в котором насчитывается около 30000 экспонатов.
Учитель. Давайте отметим Сергиев Посад в маршрутной карте. В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности этого города.
Учитель. Слайд № 10.Из Сергиева-Посада мы едем в Переславль-Залесский.
Группа 2. Слайд №11. Этот город, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры. Основной достопримечательностью Переславля-Залесского является Горицкий монастырь.На его территории находится Спасо-Преображенский собор.В нем закладывались основы русской государственности и веры, народного творчества и традиций архитектуры.
Учитель дополняет ответ интересными фактами:
Слайд №12. Город раскинулся на берегу живописного Плещеева озера. Здесь Петр I начал строить «потешную флотилию» (игрушечную), положившую начало русскому флоту.
Слайд №13. Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: уникальные Музей Утюга и Музей Чайника.
Учитель. Давайте отметим Переславль-Залесский в маршрутной карте. В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности этого города.
Учитель. Слайд №14. Дальше наш путь лежит в Ростов.
Группа 3. Слайд №15. Первым из городов Золотого кольца был Ростов Великий, который упоминается в летописи уже во второй половине 9 века. Самая замечательная часть города – это Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном и известны во всём мире. В Ростове мы обязательно полюбуемся ростовской финифтью.
Слайд №16. Финифть – это один из распространённых народных художественных промыслов. Медную пластину покрывают эмалью и сверху наносят рисунок, который затем обжигают. Это броши, серги, браслеты и другое.

Учитель. И этот город отметим на своих картах (Заполнение в тетради) В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности Ростова.
Учитель. Слайд №17. Следующая остановка на нашем маршруте – город Углич.
Группа 4. Слайд №18. Город Углич стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом». В Угличе много памятников старины. Кроме них интересна Угличская гидроэлектростанция – одна из первых гидроэлектростанций, построенных на реке Волге. При её постройке был взорван и ушёл под воду древний Покровский монастырь с уникальными памятниками 15 – 17 веков.
Усилиями реставраторов восстановлен архитектурный ансамбль Воскресенского монастыря. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка».
Учитель дополняет ответ интересными фактами:
Слайд №19. В Угличе много памятников старины: Дворцовая палата удельных князей, церковь царевича Дмитрия на крови, Воскресенский монастырь.
Учитель. Давайте отметим Углич в маршрутной карте. В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности этого города.
V. Физкультминутка. А сейчас мы сделаем небольшую остановку. Слайд №20.
Уже так много повидали
Я думаю, глазки ваши устали,
Поэтому я предлагаю вам сейчас,
Гимнастику для расслабленья глаз. Слайд №21.
IV. Изучение нового материала (продолжение)
Учитель. Слайд №22. Из Углича мы с вами отправляемся в Ярославль.
Группа 5. Слайд №23. Ярославль – самый крупный город Золотого кольца. (Слад №8) Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого он носит. Город тоже стоит на великой реке Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
Учитель. Давайте отметим Ярославль в маршрутной карте. В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности этого города.
Учитель. Слайд №24. Следующий город на Волге, в котором мы остановимся, - Кострома
Группа 6. Слайд №25. Если посмотреть на план города Костромы, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили: - Какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводится своё место. Об этом говорят сами названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды и многие другие. Кострому по праву называют жемчужиной Золотого кольца России. Кострома знаменита и Ипатьевским монастырём, с которым связана Ипатьевская летопись, где описываются наиболее важные события Киевской Руси. В Костроме происходило избрание на престол Михаила Романова – первого из династии царей Романовых, правивших нашей страной до 1917 года.
Учитель дополняет ответ интересными фактами:
Слайд №26. Памятник русскому герою, крестьянину Ивану Сусанину. Иван Сусанин спас царскую династию, заманив поляков в чащу.  Согласно легенде, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, в котором находился юный царевич Романов. По пути они встретили старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону через болота. Он погиб сам но не дал полякам выбраться.
Слайд №27. Знаменитый музей льна и берёсты. Кострома издавна славится производством льна и традиционным плетением из бересты.  (считается, что правильнее произносить «берЁсты», потому что от берЁзы)
Учитель. Отметьте Кострому в маршрутной карте и впишите достопримечательности этого города.
Учитель. Слайд №28. Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим ещё один прекрасный город на Волге – Плёс.
Группа 7. Слайд №29. Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс – это город художников. Мы обязательно сможем увидеть их за работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом. Особенно любил Плёс Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей Левитана и поставлен памятник.
Учитель. Давайте отметим Плёс в маршрутной карте. В рабочей тетради на стр.45 впишите название города. На стр.46 впишите достопримечательности этого города.
Учитель. Слайд №30. Из Плёса мы отправляемся в Суздаль.
Группа 8. Слайд №31. Суздаль - древний город. Считается, что он существовал уже к началу 12 века. Там крепко обосновались бояре. Они построили много не слишком больших, но нарядных церквей. А позже Суздаль стал городом ремесленников-плотников, гвоздарей. Они будто соревновались между собой, густо расставляя по берегам реки Каменки свои приходские храмы вместе с шатровыми колокольнями. Каждому хотелось свою церковь сделать особенной.
Слайд №32. Суздаль – всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей. 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – это церкви, избы, мельница.
Учитель. Отметьте Суздаль в маршрутной карте и впишите его достопримечательности.
Учитель. Слайд №33. От Суздаля совсем недалеко до Владимира.
Группа 9. Слайд №34. Этот город основал князь Владимир Мономах. Отсюда и его название. Красивый город стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Замечательный памятник старины – это Золотые ворота.
Слайд №35. А это величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси. Позднее по его образцу построили Успенский собор в Московском Кремле.
Среди храмов нарядностью выделяется Дмитриевский собор. Подобного ему не было нигде. На его стенах скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево.
Учитель. Отметьте Владимир в маршрутной карте и впишите его достопримечательности.
Учитель. Слайд №36. Из Владимира мы снова возвращаемся в Москву.
Наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось.
Ребята, вам понравилось путешествие? Оцените свою работу в группах.
А теперь мы с вами попробуем все вспомнить.

VI. Закрепление полученных знаний.
Индивидуальная работа (с. 47 Рабочей тетради, задание №3) Сейчас вы попробуете по описанию узнать город и записать его название.
с.47 рабочей тетради, задание №4.
Работа в парах с.48 рабочей тетради, задание №5. У вас у всех на партах ножницы, клей. Из приложения вы заранее вырезали фотографии. Приклейте их в нужное место.
Проверка выполнения Слайд №37, Слайд №38, Слайд №39
VII. Итог урока.
На какие вопросы из конверта мы еще не ответили? Почему маршрут называют « кольцом»? А почему «золотое»?
- Если посмотреть на карту, то становится понятно, почему маршрут по этим местам называется «золотое кольцо»: старинные русские города образуют на карте как бы круг.
- А почему золотое?
Вывод: Среди многочисленных русских городов с тысячелетней историей города Золотого кольца занимают особое место. На месте этих древнейших княжеств в XI – XII веках находилась колыбель Русской земли. Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.
VIII. Рефлексия.
Кому сегодня на уроке было интересно, поднимите Зелёную карточку, кому не очень интересно – Желтую карточку, а кому было очень скучно – Синюю карточку.
Спасибо за работу.
Сегодня мы с вами отлично потрудились, наверное, кому-то из вас понравился, и захотелось побывать в одном городе, кому-то в другом.
Для этого существует одна традиция: когда человек хочет вернуться в какое-то место, он бросает монету в воду, в реку или море, озеро и верит, что обязательно вернется. Так и мы с вами бросим монетки. На столе стоит три стакана, по числу рекламированных городов Золотого кольца. На них написано название города. Если вам захотелось вернуться в этот город, бросьте в этот стакан монету. Только не бросайте монетку в стакан с названием города, о котором вы рассказывали.
IX. Домашнее задание.
Придумай и напиши 5 вопросов для викторины о городах Золотого кольца.

Приложенные файлы


Добавить комментарий