«Мероприятие «Поговорим о дружбе» (2 класс)»


Конспект мероприятия «Поговорим о дружбе» во 2 классе для детей с ЗПР
Описание материала: Воспитание доброты, чуткости, терпимости и формирование дружеских отношений в коллективе имеет значимую роль в жизни ребёнка. Данный материал будет интересен учителям начальных классов.
Цель мероприятия: показать ценность и необходимость дружбы.
Задачи:
Формировать у детей представление о дружбе.
Содействовать воспитанию коллективизма, вежливого отношения друг к другу.
Способствовать развитию мышления, внимания, памяти.
Обогащать словарный запас детей.
Форма проведения: воспитательное мероприятие.
Оборудование: письмо от Белоснежки, карточки с изображением различных поступков, лепестки цветка из бумаги, песенки о дружбе.
Ход мероприятия:
1. Дети находят письмо на подоконнике, становятся в круг.
Учитель читает:
Меня вы узнаёте?Я – героиня книжки,Со мной всегда семь гномов,Вам, думаю, знакомых.Ответьте-ка без спешки –Зовусь я …(Белоснежка)
-Ребята, это письмо пришло от Белоснежки. А вы знаете кто такая Белоснежка?
Ответы детей:
-Да, Белоснежка-это девочка, которую приютили в лесу гномы.
Учитель:
-А из какой она сказки?
Ответы детей:
-Белоснежка из сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».
Учитель:
-Послушайте, что она пишет: «Здравствуйте, ребята! Все мои друзья-гномы поссорились между собой. Не хотят больше дружить. Не знаю, что делать. Помогите их помирить, пожалуйста!»
-Ребята, Белоснежке нужна помощь, поможем ей?
Ответы детей:
-Да.
Учитель:
-Ребята, чтобы помирить гномов между собой, Белоснежка предлагает нам поиграть.
-Ребята, а как вы думаете, мы все с вами одинаковые?
Ответы детей:
-Я думаю, что нет, потому что у одного волосы темные, а у другого светлые.
-Нет, потому что …
Учитель:
-Правильно, ребята, конечно нет! Хоть мы и общаемся все вместе, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, ростом, желаниями и еще много чем. Есть у нас и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся.
2. Игра «Слушайте внимательно!»
Белоснежка предлагает поиграть в игру «Слушайте внимательно», я вам буду говорить задания, а вы движениями на него отвечать.
-Поднимите руки вверх те, кто делает зарядку.
-Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.
-Потопайте те, кто любит ходить в гости.
-Возьмитесь за руки те, кто любит смотреть мультфильмы.
-Вот видите, сколько общего, сколько любимых занятий нас всех вместе объединяет.
3. Игровое упражнение «Продолжи пословицу».
Учитель:
- Ребята, мы с вами знаем много пословиц о дружбе. Белоснежка предлагает их вспомнить. Я буду говорить начало пословицы, а вы продолжайте.
(Учитель читает начало, дети договаривают продолжение пословицы)
-Старый друг… (лучше новых двух).
-Сам пропадай... (а товарища выручай).
-Нет друга, так ищи… (а нашёл - береги).
-Легче друга потерять… (чем найти).
-Крепкую дружбу… (и топором и не разрубишь).
-Друг за друга держаться… (ничего не бояться).
-Ребята, а как вы понимаете выражение «Друг за дружку держаться - ничего не бояться.»
Примерные ответы детей:
- Если ты с другом, то ничего не страшно.
- С другом можно преодолеть любую трудность.
4. Беседа на тему «Что такое дружба?»
Учитель:
-Ребята, а вы — дружные?
Ответы детей:
-Да.
Учитель:
-А почему вы так думаете?
Примерные ответы детей:
-Я думаю так, потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга.
Учитель:
-Ребята, а с чего начинается дружба?
Примерные ответы детей:
-С улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов.
Учитель:
С голубого ручейка Начинается река.Ну, а дружба начинается с …(улыбки)
5. Игровое упражнение «Кто с кем дружит?»
Учитель:
Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов: это Маугли со своим умным Балу, это львенок и мудрая Черепаха.
Крокодил Гена и …Чебурашка.
Буратино и … Мальвина.
Мишка Винни-Пух и … Пятачок.
Белоснежка и …
6. Физкультминутка
Учитель:
-А сейчас Белоснежка предлагает вам отдохнуть.
Дети выполняют движения, сопровождаемые словами
А сейчас мы отдохнем и разминку проведем
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Учитель:
-А с чем можно сравнить крепкую дружбу?
Примерные ответы детей:
-С солнышком, песней.
7.Исполнение песни «Вместе весело шагать» (Слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского)
Припев:Вместе весело шагать по просторам,По просторам, по просторам!И, конечно, припевать лучше хором,Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепелка, перепёлочка!Раз иголка, два иголка — будет елочка!Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.
В небесах зари полоска заполощется.Раз березка, два березка — будет рощица!Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно.Раз дождинка, два дождинка — будет радуга!Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка!Раз словечко, два словечко — будет песенка!
Припев.
8. Игровое упражнение «Оцени поступок»
Учитель:
- Белоснежка для вас приготовила карточки с изображением различных поступков. Ребята, внимательно рассмотрите и выберите из этих картинок только те, на которых изображены только хорошие поступки.
Дети выбирают картинки с хорошими поступками и обосновывают свой выбор.
Ответы детей:
-Я выбрал карточку, на которой изображен мальчик. Он уступил место в автобусе дедушке. Мальчик поступил правильно.
- Я выбрал карточку, на которой изображены дети. Они помогают перейти дорогу бабушке- это хороший поступок.
-А я выбрал картинку с мальчиком, который кормит котенка.
-Я выбрала картинку с девочкой, которая подметает. Она поступает правильно.
9. Коллективная работа «Цветок добрых слов».
Учитель:
-Ребята, мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья за работу нам пора. Мы с вами сделаем цветок добрых слов, и отправим его к лесным гномам и Белоснежке. Чтоб они посмотрели на него, прочитали наши слова и помирились.
Каждый ребенок получает лепесток цветка с добрым словом. Дети читают добрые слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, всего хорошего, будьте здоровы, доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита.
Потихоньку посидим
И цветочек смастерим
Лепесточек ты возьми
Слово доброе скажи
И к середке прикрепи.
Дети подходят к доске с лепестками, говорят доброе слово: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, всего хорошего, будьте здоровы, доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита, и крепят его к серединке цветка магнитами.
Учитель:
- Все ребята молодцы, помогли Белоснежке помирить гномов. Давайте будем дарить друг другу улыбки и добрые слова. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Приложенные файлы


Добавить комментарий