«Конспект и презентация к уроку по ОРКСЭ «Культура и религия»

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра истории и культуры религий народов России




Культура и религия.








Слушатель курсов повышения квалификации по предмету ОРКСЭ
Гордеева Инна Геннадьевна
ГБОУ Школа №2100 ОП №2

















Москва 2017







Методические комментарии. Предлагается разработка урока ОРКСЭ модуля ОМРК по теме «Культура и религия». Может быть использована учителями ОРКСЭ. Основная цель данной разработки – формирование основ духовно- нравственной культуры, поиск путей соприкосновения между разными религиями, в конечном итоге, воспитание чувства толерантности у учащихся.
УМК, авторы. Школа России. Учебник по ОМРК 4 класс А. В. Беглов, С. В. Саплина.
Класс. Учащиеся 4-х классов.
Предмет. ОРКСЭ модуль ОМРК.
Тема урока. Культура и религия.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Место урока в системе уроков по данной теме. Урок №3.
Цель урока. Формирование первоначального представления о мировых религиях и традиционных религиях народов России, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе.
Задачи.
Обучающие: устанавливать связь культур и религий, формировать представление об основных мировых религиях.
Развивающие: развивать речь, мышление, коммуникативные способности.
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к различным религиозным культурам.
Планируемые результаты.
Предметные.
– знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;
– знакомство с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;
– формирование первоначальных представлений о религиозной культуре и их роли в истории и современности России;
– осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

Метапредметные.
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления;
– формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
– умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
– овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
– овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Личностные.
– формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
– формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
– развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
– воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
– наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Основные термины и понятия урока.
Культура - Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей
Материальная культура  - орудия труда и предметы повседневной жизни, все, что создано руками человека - здания, оружие, орудия труда, деньги, украшения, разные предметы.
Духовная культура - все, что сделано умом человека: идеи и образы, которые создали выдающиеся писатели, художники, ученые, а также такие понятия, как добро и зло, справедливость и красота. Религия и нравственные нормы поведения тоже относятся к духовной культуре.
Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Истоки русской культуры в православной религии.
Культовые сооружения - специальные здания, которые служат местом для совершения ритуалов.
Ритуал – участие людей в религиозных действиях.
Национальные религии – это иудаизм, индуизм.
Мировые религии – это буддизм, христианство, ислам.

Информационно –образовательная среда. Использование ИКТ( компьютер, проектор, электронная доска, презентация, интернет –ресурсы (карты, рисунки, портреты, видеофрагменты)).
Межпредметные связи. Окружающий мир, изо.
Этапы урока.
I этап. Вводный (мотивационно-организационный)
Организация деятельности учащихся. (5минут)
Актуализация ранее полученных знаний.
Как вы понимаете слово «религия»?
Какие религии называются национальными?
Какие религии называются мировыми?
Какие религии считаются традиционными для России?
Учитель просит учеников ответить на вопрос, почему нужно знать основные религии мира? (для того, чтобы познакомиться со знаниями древнейших цивилизаций; для того, чтобы понять, что от наших мыслей зависит наша судьба).
II этап. Основной (информационно-аналитический)
Словарная работа. .(6минут)
Учитель предлагает игру «Собери пазлы», ребята собирают слова «культура», «религия». Далее учитель подводит учащихся к определению темы урока «Культура и религия». Затем учитель предлагает ученикам воспользоваться толковым словарем и определить значения понятий: культура и религия. Слово «культура» произошло от латинского «cultura» - «возделывание», «обрабатывание». Само латинское слово «religio» означает «связь».Архаичный от латинизированного др. греч.
·
·
·
·
·
·
· - «древний».
Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить цель и задачи урока.
Рассказ учителя (6 минут)
В науке есть такое определение: это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории».
Культура бывает материальная и духовная. К материальной культуре мы можем отнести орудия труда и предметы повседневной жизни, все, что создано руками человека: здания, оружие, орудия труда, деньги, украшения, разные предметы. Когда мы говорим о духовной культуре, мы имеем в виду все, что сделано умом человека: идеи и образы, которые создали выдающиеся писатели, художники, ученые, а также такие понятия, как добро и зло, справедливость и красота. Религия и нравственные нормы поведения тоже относятся к духовной культуре.
Истоками духовной культуры являются мифы.
Самой ранней формой духовной культуры считается религия. Она возникла в так называемый «охотничий» период, примерно 60-50 тыс. лет назад. Древний человек, будучи не в состоянии понять и объяснить явления природы, стал поклоняться им. В надежде на помощь и поддержку великих богов люди приносили им жертвы, творили магические действия, произносили заклинания. Так появилась архаичная религия, которая помогла нашим далеким предкам установить «связь» между миром жизни и миром смерти.
Все древние народы представляли себе мир в виде огромного дерева. В корнях дерева, под землей, располагался нижний мир. Это был мир духов и чудовищ, куда отправлялись души умерших, там всегда царил сумрак, изредка озаряемый отблесками вечно горящего пламени (преисподня). В стволе Мирового древа обитали люди и животные, росли леса, текли реки, возвышались горы. Их озаряли небесные светила, поэтому в среднем мире было светло и привольно. Выше самого солнца, за небесным сводом, в кроне Мирового древа сияли чертоги великих богов. Боги были источником всех благ и всех бед, поэтому их следовало умиротворять подарками, приношениями, поклонением, иначе гнев небожителей мог обрушиться на все племя и погубить его. Подарки и жертвы приносились и самому Мировому древу, причем каждое племя представляло его по-разному.
«Кто владеет Мировым древом, тот владеет миром, и даже боги ему не страшны!» - считали архаические люди. С давних времен у правителей был какой-нибудь символ Мирового древа как свидетельство их прав на власть.
С течением времени развивались древние цивилизации, накапливался человеческий опыт. На основе архаичных верований и нового опыта постепенно формировались древние религии развитых культур, таких как египетская, греческая и другие, с которыми вы подробнее познакомитесь на уроках истории.
3.Работа в группах. .(4минут)
Задание детям: рассмотрите фотографии на слайдах и скажите, к какой культуре – материальной или духовной, они относятся?

Игра.
Учащиеся разбиваются на 2 команды и получают карточки со словами: церковь, танец лезгинка, карета, мечеть, знания, буддизм, кукла, ислам, народная песня, монета, копье, законы, платье, сказка.
1-й команде необходимо выбрать карточки, связанные с материальной культурой, а 2-й команде – с духовной культурой.
4. Выступление учителя «Влияние религии на культуру» (6 минут).
Многие памятники материальной и духовной культуры возникли в связи с религией, они необходимы для ее существования.
В каждой религии нужно было иметь место для совершения ритуалов. Так возникли специальные здания, которые должны были служить этим целям. Мы до сих пор с удовольствием посещаем сохранившиеся величественные храмы Древней Индии, Древней Греции. Не сохранился до нашего времени, но известен по описаниям Иерусалимский храм в Израиле. Торжественные буддистские храмы встречаются повсюду в Азии. В древние времена возникли и первые христианские храмы, некоторые из них сохранились до наших дней. На Ближнем Востоке и в Северной Африке были возведены первые священные сооружения мусульман. Сейчас буддистские, исламские, христианские храмы можно встретить повсюду. Каждый храм имеет своё название.
В настоящее время эти замечательные сооружения считаются культурными памятниками. Они охраняются государством.
В древности в храме ставили статуи того бога, которому этот храм был посвящен.
Живописцы всех времен часто обращались к религиозным сюжетам в своих картинах. В буддизме и христианстве, а также в ряде других религий во время ритуальных обрядов используется музыка. Сегодня нам известно немало музыкальных произведений, написанных как специально для религиозных целей, так и на религиозные темы и сюжеты.
III этап. Заключительный (обобщающе-рефлексивный)
Обобщение в форме дискуссии .(15минут)
Повлияла ли религия древних на их искусство и науку? Приведите примеры.
Сохранились ли отголоски архаичных верований и древних религий в современной культуре?
Как вы думаете, почему религией мы называем любые верования, в какого бы бога ни верили люди?
Что объединяет различные религии?
Чем отличаются национальные религии от остальных?
Влияет ли на поведение человека то, во что он верит?
Учащиеся приходят к выводам о том, что религия влияет на всю остальную культуру и тесно связана с ней. Несмотря на различия, в разных религиях много общего. Религия играет особую роль в системе духовных ценностей человека, знание религиозной принадлежности помогает эффективнее общаться, не нарушая традиций, присущих тем или иным народам.
Подведение итогов .
- Кто справился со всеми заданиями?
- Кому пока не удалось выполнить все задания на 100%?
Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями. Продолжите предложения:
Культура – это Религия -
Домашнее задание. (3минуты)
Повтори понятия: религия, национальные религии, мировые религии, традиционные религии, культура, духовная культура, материальная культура.
Индивидуальное задание: подготовить сообщение или презентацию по теме :
«Памятники духовной культуры Москвы».



Рисунок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий