«Конспект урока по русскому языку на тему: » Склонение личных местоимений»


Конспект урока по русскому языку 3 класс (УМК «Планета знаний»).
Тема урока: «Склонение личных местоимений».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: урок-диалог.
Цели:
Образовательная: ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработка умения употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач;
Развивающая: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование), формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности;Воспитательная: привитие интереса к предмету.
Предметные результаты обучения:умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи; умение работать в паре.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, управляют поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; доказывают.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование: тетради, тетради на печатной основе, таблица «Личные местоимения», таблица « Падежи», запись на доске, карточки для самостоятельной работы. Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге.
Формы работы: общеклассная дискуссия, индивидуальная работа, работа в паре, самостоятельная работа.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение, обращение, похвала)
Технологии: технология деятельностного подхода.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Учитель: Ребята, девизом сегодняшнего урока будет пословица: «Чем больше науки, тем умнее руки». Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся: Чем больше мы узнаем нового на уроках, тем большего успеха мы добьемся в жизни.
Учитель: Я желаю вам сегодня на уроке открыть новые знания для того, чтобы быть успешнее. Удачи вам! И давайте начнем.
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
КСОЛЕНИНЕ
2 14 36 5 8 7 9
Учитель: Расставьте буквы в порядке возрастания чисел, и вы узнаете тему, над которой мы продолжаем трудиться. Что у вас получилось?
Учащиеся: Склонение.
Учитель: Что такое склонение?
Учащиеся: Склонение – это изменение по падежам.
Учитель: Сколько падежей вы знаете?
Учащиеся:6
Учитель: Какие части речи склоняются?
Учащиеся: Существительное и прилагательное.
Учитель: А как мы определяем падеж?
Учащиеся: по вопросам
Учитель: Назовите вопросы к каждому падежу.
Учащиеся: называют
Учитель: У меня к вам вопрос? Склоняются ли местоимения?
Учащиеся: ответы
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Учащиеся: Научится изменять местоимения по падежам или «Склонение личных местоимений»
Учитель: Актуализируем наши знания. Что такое местоимение?
Учащиеся: Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Учитель: Какие личные местоимения вы знаете?
Учащиеся: Я, ты, вы, мы, он, она, оно, они.
3. Открытие нового знания.
Учитель: Перед вами таблица, с помощью которой вы сможете открыть новые знания (показ). Таблица с падежами.
Учитель: Работать будете в паре. Каждой паре достанется одно местоимение. Вы должны будете изменить его по падежам, то есть просклонять.
Карточка:
1-ое лицо ед. ч. - Я
Падеж Вопрос И.п. кто? Р.п. кого? Д.п. кому? В.п. кого? Т.п. кем? П.п. о ком? Учащиеся: Выполняют. Показывают, что готовы.
Учитель: Перед работой был поставлен вопрос: склоняются ли местоимения?
Учащиеся: Да
Учитель: А правильно ли вы просклоняли местоимения, сможете узнать, открыв учебник на с. 86 и проверить свою работу по таблице в упр.124
Рефлексия:
Учитель: Встаньте те, кто все сделал правильно …
Встаньте те, кто допустил ошибки …В чем были трудности?
Учитель: Как вы думаете, какую следующую задачу мы должны поставить перед собой?
Учащиеся: Потренироваться.
4. Первичное закрепление.
Учитель: Откройте тетради, запишите число, классная работа
Учитель: На доске вы видите ряд слов:
Тетрадь, она, гулять, мы, нос, нас, на улице,
ем, им, тобой, нами, окно, оно, сон, его.
Учитель: Прочитайте (один ученик читает)
Учитель: Задание будет следующее: из этих слов выписать только местоимения.
она, мы, нас, им, тобой, нами, оно, его.
Учащиеся: Выполняют.
Учитель: А сейчас, пользуясь таблицей из учебника, будем определять падеж у выписанных местоимений (проговаривая)
(Ученик проговаривает, и он же выходит к доске и подписывает падеж)
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа.
Учитель: Откройте рабочую тетрадь на с. 41. Посмотрите на номер 12.
Учитель: Прочитайте задание.
Учащиеся: (Прочитали, проговорили. Выполняют самостоятельно, пользуясь таблицей).
(У первых трех учеников можно взять тетрадь на проверку и поставить отметку) Один ученик читает вслух – отметка.
7.Работа с текстом.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужно изучать склонение личных местоимений?
Учащиеся: Выдвигают свои предположения.
Учитель: А сейчас мы проверим ваши предположения.
Учитель: Перед вами на парте лежит текст (показ текста « Мама »)
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Учитель: Возьмите, прочитайте.
Учитель: Что заметили?
Учащиеся: В каждом предложении повторяется слово-мама.
Учитель: Подчеркните слово-мама.
Учитель: Сколько раз повторяется слово-мама?
Учащиеся: 8
Учитель: Что мы с вами знаем из курса «Детская риторика»? Что нужно сделать, чтобы текс стал более грамотным?
Учащиеся: Отредактировать текст.
Учитель: Правильно. Задание будет следующее: Записать текс в тетрадь, используя вместо подчеркнутого слова «мама» - личные местоимения. Обратите внимание на 5 предложение, в котором слово «мама» повторяется три раза (Прочитали). Первое слово « мама» оставляем, не заменяя на местоимение.
Учитель: Задание понятно?
Учащиеся: (списывают).
Проверка по эталону.
Учитель: Сейчас дежурные раздадут вам эталон, по которому вы проверите правильность выполнения задания.
Учитель: Возьмите зеленую ручку и оцените свою работу с текстом.
Кто не допустил ни одной ошибки – поставьте «5»
Кто допустил 1-2 ошибки – поставьте «4», 3-4 ошибки – «3», у кого будет больше 4 ошибок – отметку можно не ставить.
8.Рефлексия деятельности.
Учитель: Встаньте те, кто справился с заданием и получил «5» Молодцы! …
-Встаньте те, кто допустил ошибки и получил «4»
-Встаньте те, кто допустил ошибки и получил «3»
(Можно записать на доске)
Учитель: Глядя на наши результаты, какой мы должны сделать вывод?
Учащиеся: Нужно потренироваться в склонении местоимений.
Учитель: Так возвращаемся к вопросу: Зачем нужно изучать склонение личных местоимений?
Учащиеся: Для того, чтобы сделать нашу речь более грамотной, красивой, выразительной. Т.к. местоимения являются «заместителями» существительных.
Учитель: А сейчас каждый из вас оценит результат своей работы на уроке.
Учитель: возьмите линейку, простой карандаш, и начертите линеечку высотой в 3 строчки и оцените:
- кто все понял на уроке и справился со всеми заданиями, то поставьте х-наверху
-кому было трудно, но он все-таки справился, то поставьте х-посередине
-ну, а кому было сложно, и не справился с заданиями, то поставьте х-внизу
9. Домашнее задание: Учитель: Открываем дневник, записываем д/з : учебник с. 86 правило, с.87 упр. 126
- Прочитайте задание.
- Задайте интересующие вопросы.
-Всем спасибо! Молодцы!
Приложения
1-ое лицо ед. ч. - Я
Падеж Вопрос И.п. кто? Р.п. кого? Д.п. кому? В.п. кого? Т.п. кем? П.п. о ком? 1-ое лицо мн. ч. - Мы
Падеж Вопрос И.п. кто? Р.п. кого? Д.п. кому? В.п. кого? Т.п. кем? П.п. о ком? 2-ое лицо ед. ч. - Ты
Падеж Вопрос И.п. кто? Р.п. кого? Д.п. кому? В.п. кого? Т.п. кем? П.п. о ком? 2-ое лицо мн. ч. - Вы
Падеж Вопрос И.п. кто? Р.п. кого? Д.п. кому? В.п. кого? Т.п. кем? П.п. о ком? 3-ое лицо ед. ч., М. р. - ОН
Падеж Вопрос И.п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем? 3-ое лицо ед. ч., Ж. р. - ОНА
Падеж Вопрос И.п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем? 3-ое лицо ед. ч., Ср. р. - ОНО
Падеж Вопрос И.п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем? 3-ое лицо мн. ч. - ОНИ
Падеж Вопрос И.п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем? Текст
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Отредактированный текст
Мама
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и весело. Спасибо ей за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги её. Она заслужила это.

Приложенные файлы


Добавить комментарий